auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   Reply to this topicStart new topic

> Ремонт блока электроники ABS Teves MK20, Обсуждение
dimonbest
Отправлено: 12-03-2018 14:50
Quote Post

Закажу такие:
N90684405
Как придут и проверю - отпишусь подошли или нет.
Буду вычислять - благо они недорогие.

--------------------
VW Passat B4 2.8 VR6 (AAA) 1996
Киев
PM
dimonbest
Отправлено: 21-04-2018 10:04
Quote Post

Итак, выводы:
Те что сразу заказал (N90684405) - не подошли. Они больше, и скорее всего подойдут на питание.
Те что подходят:
N 103 357 06
N 103 358 07
Отличия только в сечении провода, первый 0.35, второй 1.

--------------------
Киев
PM
dimonbest
Отправлено: 28-10-2018 10:12
Quote Post

Интересную проблему опишу, может кому то пригодится.
Обратил внимание, что при трогании и до скорости 5км/ч почти постоянно начал срабатывать антибукс. Это понял по звуку моторчика АБС.
Подлючаю вагком. Ошибок, в том числе спорадических, нет.
Ладно. Еду, включив измерения, группу скоростей колес. И тутсамое интересное. Антибукс не срабатывает, проблемы нет. Программу закрываю - начинает срабатывать, включаю - снова не срабатывает. При этом скорости колес измеряются, и примерно одинаковые.
Парадокс?
Начал очень внимательно присматриваться к скорости передних колес, и увидел, что на правом периодически на очень короткое время показывает неадекватную скорость (150+км/ч). Еле заметно.
Ну а дальше я вспомнил, что на этом колесе есть скрутка возле датчика, которую я когда то пропаивал.
Разобрал, увидел что все окислилось.
Физика думаю понятна…
Купил цельный провод на разборке, заменил – все хорошо) vw_driving.gif

--------------------
Киев
PM
Michalytsch
Отправлено: 28-10-2018 12:21
Quote Post

Ну а дальше я вспомнил, что на этом колесе есть скрутка возле датчика, которую я когда то пропаивал.

И паяли наверное с кислотой ?
Как ни странно (и это не только моё мнение),но в авто в проводах лучше хорошая скрутка чем пропайка !Или соединение на обжимных трубочках.

--------------------
VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
Беларусь,Брест-Литовск
PM
dimonbest
Отправлено: 28-10-2018 15:44
Quote Post

Паял без кислоты.
С пайкой все ок, окислился сам провод, из-за того что там среда агрессивная.
Сопротивление увеличилось - вот и глюки.
user posted image

--------------------
Киев
PM
WRH2E
Отправлено: 28-10-2018 16:53
Quote Post

QUOTE (Michalytsch @ 28-10-2018 12:21)

И паяли наверное с кислотой ?
Как ни странно (и это не только моё мнение),но в авто в проводах лучше хорошая скрутка чем пропайка !Или соединение на обжимных трубочках.

И.что ? Ни разу не обсуждались эти прокислые и прогнившие соединения ? Всё зависит от агрессивности среды и герметизации соединений.

--------------------
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA,ABS,фильтр ГУРа,масло ARAL 5W50,катушка Б-116,крышка трамблёра BERU VK-106,провода Finwhale
Россия , Москва

--------------------
Шатен.
PM
sadam89
Отправлено: 07-11-2018 17:36
Quote Post

QUOTE (WRH2E @ 28-10-2018 17:53)
И.что ? Ни разу не обсуждались эти прокислые и прогнившие соединения ? Всё зависит от агрессивности среды и герметизации соединений.

Требованиям вибростойкости отвечает прессовое соединение проводов, а не пайка. И не важно как его герметизировать. Надежность выше.
Поэтому все соединения проводки в авто - опрессовка.
При длительных вибрациях паянное соединение обламывается около пайки.

--------------------
VW-Passat b3 2E 1993
UA.Kiev
PM
Saulius
Отправлено: 07-11-2018 18:35
Quote Post

QUOTE (sadam89 @ 07-11-2018 17:36)
Требованиям вибростойкости отвечает прессовое соединение проводов, а не пайка. И не важно как его герметизировать. Надежность выше.
Поэтому все соединения проводки в авто - опрессовка.
При длительных вибрациях паянное соединение обламывается около пайки.

Чёто в таких блоках, как АБС или мехатроник в коробках ДСГ от вибрации и перепада температур провода обламываются именно в местах прессовки. Прессовка только удешевляет изготовление таких блоков в процессе изготовления на конвеере, а также не надо использовать довольно дорогого олова и ручного труда. Ты когда нибуть пробовал пошевелить иголкой так припрессованый провод? Так вот, он болтается, как у старика кое что давно забытое cool.gif . Припаяй такой проводок - и он уже твёрдо стоит, как у молодого жеребца. Чё там иголкой, отвёрткой не погнёшь. vw_hi.gif

--------------------
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Литва

--------------------
Да будет МИР между нами! Ребята, давайте жить дружно...(кот Леопольд)
PM
Фил-2000
Отправлено: 07-11-2018 20:27
Quote Post

Короче, у меня на одном колесе такая же шляпа с проводом: несколько раз паял - несколько раз отваливалась пайка, провод то подвижный. Последний раз зачистил, скрутил, недавно, пару недель назад, скручивал по уму, разделяя хвосты. Один хрен, уходит датчик в ошибку, и или совсем не работает, или также трещит клапаном на малых скоростях. Вывод- этот провод должен быть целым, обязательно.

Саулюс, качество опрессовки зависит от качества материалов, инструмента и соблюдения технологии выполнения операции. То, что описал ты - последствия кривых рук, как правило. Не те уже спецы, везде. И ОТК, видимо, тоже.

Я, в бытность свою монтажником, распрессовал тысячи такого рода соединений. Ни разу не было ни одной рекламации. Хотя, такие провода затейные бывают, например 6 кв.мм. из тонюсеньких жилок, их в одном проводнике не меньше 50-и, а может, и сотня, и нужно, чтобы все в гильзу попали, а гильза - впритык... Во это тот ещё цирк, чтобы всё по технологии выполнить!! И всё это в относительно полевых условиях (какой-нибудь кунг или контейнер в жопе мира).. Или, коаксиалы 1 мм на BNC... Но, делали же!!

Это сообщение отредактировал Фил-2000 - 07-11-2018 22:21

--------------------
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991
ВоМКАДье

--------------------

VW Passat B4 Variant 1.8 ABS MonoMotronic 02A 1994 - дохаживает
PM
Michalytsch
Отправлено: 07-11-2018 20:39
Quote Post

Саулюс, качество опрессовки зависит от качества материалов, инструмента и соблюдения технологии выполнения операции.

+1

--------------------
VW Golf 3 Variant 1,6 AFT 1996 г.
Беларусь,Брест-Литовск
PM
Saulius
Отправлено: 07-11-2018 22:24
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 07-11-2018 20:27)
Короче, у меня на одном колесе такая же шляпа с проводом: несколько раз паял - несколько раз отваливалась пайка, провод то подвижный. Последний раз зачистил, скрутил, недавно, пару недель назад, скручивал по уму, разделяя хвосты. Один хрен, уходит датчик в ошибку, и или совсем не работает, или также трещит клапаном на малых скоростях. Вывод- этот провод должен быть целым, обязательно.

Саулюс, качество опрессовки зависит от качества материалов, инструмента и соблюдения технологии выполнения операции. То, что описал ты - последствия кривых рук, как правило. Не те уже спецы, везде. И ОТК, видимо, тоже.

Я, в бытность свою монтажником, распрессовал тысячи такого рода соединений. Ни разу не было ни одной рекламации. Хотя, такие провода затейные бывают, например 6 кв.мм. из тонюсеньких жилок, их в одном проводнике не меньше 50-и, а может, и сотня, и нужно, чтобы все в гильзу попали, а гильза - впритык... Во это тот ещё цирк, чтобы всё по технологии выполнить!! Или, коаксиалы 1 мм на BNC... Но, делали же!!

Я прочитал название темы "Ремонт блока электроники ABS Teves MK20", прикинул, что речь про внутренности блоков АБС, где плата электроники на керамической основе. Счас просмотрел всю тему, а тут, оказывается, больше про провода датчиков. Неувязка вышла vw_blush.gif , извиняюсь vw_hi.gif .
А так, провод должен быть целостным, никаких, ни паянных, ни прессованных соединений в агрессивной среде пространства колеса не должно быть. Соединение - на пару дней или недель, вкрайняк, на лето, если оно сухое, пока руки дойдут до ремонта по серьёзней.
vw_hi.gif

--------------------
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Литва

--------------------
Да будет МИР между нами! Ребята, давайте жить дружно...(кот Леопольд)
PM
sadam89
Отправлено: 08-11-2018 13:35
Quote Post

QUOTE (Saulius @ 07-11-2018 23:24)
Я прочитал название темы "Ремонт блока электроники ABS Teves MK20", прикинул, что речь про внутренности блоков АБС, где плата электроники на керамической основе.

Плата электроники уже давно на стеклотекстолитовой основе. И если почитать эту тему, а еще пару соседних то окажется что самая ходовая поломка: трещины в пайке ножек разъемов.

Ничего, скоро подойдет время и сюда дойдут владельцы новых авто у которых электроника собрана по "безсвинцовым технологиям"...

--------------------
VW-Passat b3 2E 1993
UA.Kiev
PM

Topic Options Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru