ШДК давайте придумаем

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 148
  • Просмотры 15К
Китайский зонд сдох, накрылся нагреватель.
Напряжение 10,2В общий ток не превышал 1,5А, нагрелся, контроллер вышел в режим "чистый воздух", подул в него газом из зажигалки напруга упала скачкообразно, потом постоял на "чистом воздухе" пару минут и нагреватель перестал потреблять ток, не звонится.

Новый заказывать не стану, б/у вряд ли кто подгонит, поэтому проект закрыт!

Всем спасибо! :thankyou2::thankyou2::thankyou2:
:hat: :hat: :hat: :hat: :hat:
 
Китайский зонд сдох, накрылся нагреватель.
Напряжение 10,2В общий ток не превышал 1,5А,

IMG_20210309_094251.png

Трабл, вместо 1086 пришлось LM317 поставить, 12,6В не хватает, лямбда не догревается до выхода на рабочий режим, 14В уже достаточно.
:pardon:
 
Не-не-не! сарказм не уместен, пусть не радист, то уж электрик я точно... :hat:
На выходе стабилизатора 10,25В(на нагреватель подавалось <10,5В) стабильно, от внешнего источника питания 12,6В не хватало из-за падения на линейном стабилизаторе, 14,1В давал и ток общий был ограничен 1,6А на лабораторнике.
В руки взял датчик и внутри что то затрещало явно контакт отвалился, не вскрывать же его...

Сложил всё в пластиковый контейнер от мороженого и убрал на полку, мало ли, может широкополосный зонд случайно "на голову свалится", тогда продолжу. Иначе никак, китайский больше точно брать не стану, а фирменный очень дорогой.
 
Последнее редактирование:
14,1В давал и ток общий был ограничен 1,6А на лабораторнике.
Юр, на схемке этой есть два примечания.
Первое - про сопротивления подогревателя лямбды, в холодном состоянии 3,3 Ом, в горячем - 9,7 Ом.
Второе - на подогрев подается меньше, чем 10,5 В (и еще в одном месте - 10,4 В предел).
Узел управления обеспечивает плавное нарастание выходного напряжения (С8,Q4), поскольку в холодном состоянии ток при напряжении 10,4 составляет 3,15 А.
В прогретом же состоянии при тех же 10,4 В ток составляет 1,072 А.

Никакого сарказма, но в защиту китайцев. :)

:hat:
 
Закон Ома я знаю, схему подогревателя запустил раньше самого контроллера.
Софт-старт работает прекрасно и тока более 1,5А не было, напряжение стабилизации 1,25В.
1615283472509.png

К тому же я ещё раз напомню что электрик и защиту по току 1,6А включил в первую очередь, лабораторник "АКИП-1102" прекрасно это позволяет.
 
Софт-старт работает прекрасно и тока более 1,5А не было
Юр, мне, опять-таки лень считать, но полагаю, что максимальный ток ограничен схемно (в том числе и при софт-старте) на уровне, не превышающем 1А.
IMG_20210309_130545.png

IMG_20210309_130325.png

А 1,5А - это максимальный выдаваемый ток lm1086.

Просто этот широкополосник, похоже, значительно более нежная штука, нежели чем тот отечественный Бош, на котором я до сих пор катаюсь, с током в прогретом состоянии как раз под 1,5 А. :hat:
 
Михаил, ты наверное не правильно меня понял.
Я не говорил что через "спираль" шёл ток 1,5А или более. Я лишь сказал что весь ток на устройство был ограничен на уровне 1,6А, при учёте потребления остальной схемы в пределах 0,1А ток через нагреватель не мог превысить эти 1,5А и он его точно не превысил.
Так понятно, или я опять на тарабарском изъясняюсь?
:hat:
 
Михаил, ты наверное не правильно меня понял.
Найди даташит на ШДК - начнем понимать друг друга. :)
Подогрев моего ДК работает и от шины 15, а этому нужно и напряжение стабилизировать, ток стабилизировать, мягкие запуски, двойные защиты...
Не удивлюсь, если в даташите на ШДК я потом увижу что-то типа Imax= 0,9A... :)
:pardon:
 
Проект закрыт!
:hat:
 
А я ведь нашел кое-что на ls17025:
IMG_20210309_154331.png


Можно сравнить с моим отечественным Бош типа ls11:
IMG_20210309_154109.png


:hat:
 
Михаил, нет у меня другого датчика и не предвидится, поэтому проект закрыт на неорпределённый срок вплоть до навсегда, вдруг появится датчик... :unknw:
Не хочу хочу засирать себе голову, переключился на mma-mig сварочный аппарат, возможно будет с возможностью tig сварки.
Схемы старые сейчас пытаюсь отыскать, железок имеется в достатке.

Как найду начну в технике вокруг нас, не найду -нарисую.
Присоединяйся! ну чтобы не скучно было.. :)
 
Не, спасибо. Машинку мне проще выкинуть, а для хозяйства есть вот такое (где-то выкладывал уже, но не нашел :unknw: ):
Посмотреть вложение 84396
Посмотреть вложение 84397
Это ты не пробовал современным аппаратом воспользоваться, а этот..., если сдать в металлолом, то на детальки хватит... :)
Ну хотя бы в качестве моральной поддержки..., скептицизма, сарказма и главное умных мыслей мне будет не хватать! :)
вэлком Сварочный полуавтомат mma-mig-mag начинаю постройку...
Надеюсь, ты проект продолжишь. :hat:
Жалко бросать, но нет зонда.
Продолжу в 2-х случаях:
1. Мне на голову свалится исправный ШЛЗ, ну например кто-то вырежет катализатор и поставит обманку, а зонд мне задарит за варенье.
2. Не удастся штатным УДК приемлемо откатать прошивку, что более вероятно, тогда придётся купить нормальный датчик не с алиэкспресс.

Тему не удаляем, пусть в архиве полежит вместе с коробочкой из под мороженного. Я кстати и TFT 1,8 128/160 для этого проектика приобрёл и другие железки...
IMG_20210309_194019.jpg
 
Это ты не пробовал современным аппаратом воспользоваться, а этот..., если сдать в металлолом, то на детальки хватит... :)
Ну, может и проще (у меня даже осциллятора нет), однако сам же писал:
На трубы, уголок, забор достаточно простого инверторра ММА и штучных электродов.
И к инвертору (покупному :) ) приглядываюсь исключительно потому, что в скором будующем этот не смогу просто таскать. :cool:

:hat:
 
Вот осциллятор никогда не делал. А первый сварник сделал в 2008 примерно вот такой:
1615317287651.png
 
Моё мнение, дело всё таки в операционнике, китаёзы любят полевики, а не могли ли они модернизировать микросхемы?

Ну что ещё сменить или переделать??????????????????????????! :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw: :unknw:
Ну, в общем пришел к тому, что нужно ставить более качественный ОУ, например, этот:
IMG_20210311_085230.jpg

(во всяком случае библиотека протеуса утверждает, что pin-to-pin).
Результаты моделирования (крайние положения интегратора):
IMG_20210311_085002.jpg


IMG_20210311_084942.jpg


Костыли не нужны, лямбда тоже. :)
 
Не гуманно...
1615449114904.png


Будет время свободное, попробую "старенький" 324 сдутый с плат, таких несколько штук есть.
 
Назад
Сверху Снизу