Ленточный или свайно-винтовой фундамент, вечная тема

Налогооблагаемыми объектами являются находящиеся в собственности у граждан хозяйственные постройки, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Если кто-то не подаст заявление в ФНС о регистрации.
По поводу фундаментов: забор на фундаменте тоже считать кап. строением?
 
В законодательстве заменено понятие "дачный дом" на "садовый дом".
При этом по Градостроительному кодексу есть ограничение на садовый дом - высота до 20 м и этажность не более трёх.
Всё.

Обязательно ли регистрировать садовый дом?

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат:
- право собственности;
- право хозяйственного ведения;
- право оперативного управления;
- право пожизненного наследуемого владения;
- право постоянного пользования;
- ипотека;
- сервитуты;
- иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.
Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.
Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом.
Однако надо помнить, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.
Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д.
Post automatically merged:




То есть можно построить подвал четырёхметровой глубины с метровыми стенами, три этажа по 5 м высоты монолитно-кирпичные, и ещё на крышу 5 м останется?
И это - садовый дом.
 
Последнее редактирование:
В законодательстве заменено понятие "дачный дом" на "садовый дом".
При этом по Градостроительному кодексу есть ограничение на садовый дом - высота до 20 м и этажность не более трёх.
Всё.
***
То есть можно построить подвал четырёхметровой глубины с метровыми стенами, три этажа по 5 м высоты монолитно-кирпичные, и ещё на крышу 5 м останется?
И это - садовый дом.
Ну я всегда так и считал, пока сам (в случае с ТС за тебя это сделает иной орган) не принесешь мольбу в ФНС о том что ты хочешь им денег отчислять - фактически ты никому ничего не должен. Да и вообще, человек изначально рожден свободным никому ничего не должен. Это придумали другие люди, которые хотят жить за счет других.
 
принесешь мольбу в ФНС
Обязанность налогоплательщика регистрировать свое имущество вытекает из положения НК РФ ст. 23 п. 1. За уклонения от этой обязанности предусмотрена ответственность - НК РФ ст. 129.1 п. 3. Но - там речь о неправомерном непредставлении сведений, а поскольку у меня не дом, а просто хозблок на свайном фундаменте - то не представлять сведения о нем я имею полное право.
 
Некапитальные строения нельзя зарегистрировать. Стало быть, газификация магистральная невозможна. При наличии системы централизованного водоснабжения и канализации в населенном пункте - отказ в подключении. Ну, если все честно сделано и коммуникации сертифицированы и поднадзорны. Хорошо хоть электричество на участок можно подключить, а не на дом.

Кстати, основной признак некапитальности это отсутствие прочной связи с землей (очень тонкое определение) и отсутствие заглубленного фундамента. Сваи тут сразу не канают.
Стало модным отжимать у населения землю под федеральные стройки века с выплатой компенсации. При наличии незарегистрированных построек, компенсации только за участок. Можно потом фотки своей недвижимости куда угодно таскать. Хотя, все всегда убеждены, что это не про них.
В общем, вопрос иметь или не иметь.
 
и отсутствие заглубленного фундамента
Про отсутствие заглубленного фундамента в разъяснении ФНС нет никакого упоминания, там пишется только про то, что постройка "прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно". Из этого разъяснения я делаю вывод: моя постройка не прочно связана с землей, ее можно подъемным краном снять со свай и переместить на другое место без разрушения, а раз так - то регистрировать эту постройку мне нет никакой необходимости.
 
Про отсутствие заглубленного фундамента в разъяснении ФНС нет никакого упоминания, там пишется только про то, что постройка "прочно связана с землей, а её перемещение без несоразмерного ущерба её назначению невозможно". Из этого разъяснения я делаю вывод: моя постройка не прочно связана с землей, ее можно подъемным краном снять со свай и переместить на другое место без разрушения, а раз так - то регистрировать эту постройку мне нет никакой необходимости.
Модульно щитовые дома не имеют прочной связи с землёй их можно открутить от фундамента и переместить.
Просто их габариты в массе такие что переместить сложно, а немного подразобрав, легко.
А по модульной технологии вообще много этажные дома делаются, где каждый модуль транспортабелен
 
регистрировать эту постройку мне нет никакой необходимости.
Фнс этим заниматься не будет, их механизм в том, чтобы платило налоги то, что стоит на учете. А вот всякие реестровые силы и начнут копать в эту сторону. Но там совсем другая риторика. Некапитальное только лавка и пепельница около нее, примерно так. Можно капитальное на любом этапе регистрировать на незавершенное. И с этим жить. Налоги начнут начислять после ввода в эксплуатацию. Можно не вводить.
 
разъяснение ФНС
ФНС - конченные долбо.....бы с отмершим мозгом. Я уже полтора года с ними плотно общаюсь, и суды у них выигрываю...

З.Ы. при этом, у меня нет юридического образования, и адвокатов я не привлекаю, всё сам....
Post automatically merged:

забор на фундаменте тоже считать кап. строением?
Нет, было разъяснение, ищи...
Post automatically merged:

А вот всякие реестровые силы и начнут копать в эту сторону. Но там совсем другая риторика. Не
Пидоры они все. И ломаются,на раз!!
 
Последнее редактирование:
Фнс этим заниматься не будет, их механизм в том, чтобы платило налоги то, что стоит на учете. А вот всякие реестровые силы и начнут копать в эту сторону. Но там совсем другая риторика. Некапитальное только лавка и пепельница около нее, примерно так. Можно капитальное на любом этапе регистрировать на незавершенное. И с этим жить. Налоги начнут начислять после ввода в эксплуатацию. Можно не вводить.
О каких суммах речь идёт???

И не забывайте, если сейчас нет порядка в этой сфере, то он появится, вопрос времени.
Особенно если экспорт углеводородов не будет планируемых сумм приносить
 
появится, вопрос времени
В РФ так не работает. Люди сами сдают инфу о своих клочках земли и миллиметрах жилой площади. Иного механизма узнать об владениях "зажиточного" налогоплательщика нет.
 
В РФ так не работает. Люди сами сдают инфу о своих клочках земли и миллиметрах жилой площади. Иного механизма узнать об владениях "зажиточного" налогоплательщика нет.

Не переживай, все будет, сначала какая там дачная амнистия, потом систематизация и сравнение.
И вперёд дрючить тех кто добровольно не подписался
 
Последнее редактирование модератором:
Ну а если это некапитальная постройка на сваях, которая по закону не обязательна к регистрации?
Так они уже на это наткнулись, что с дрона "капитальность" постройки определить зачастую НЕ возможно. Только местоположение можно определить. Так что скоро ещё что ни будь придумают.
 
если это некапитальная постройка на сваях
Нет в реестре? Так доказать, что это
05896_5.jpg

- не капитальная постройка станет проблемой собственника. :LOL:
 
станет проблемой собственника
Собственника за неуплату налогов будут тянуть по статье 198 УК РФ, а там - бремя доказательства лежит на обвинителе, у обвиняемого действует презумпция невиновности.
 
Назад
Сверху Снизу