Диод Шоттки и конденсатор для видеорегистратора, магнитолы и других устройств

  • Автор темы Jurik-11
  • Дата начала
  • Ответы 154
  • Просмотры 36К
Jurik-11

Jurik-11

Я здесь живу
Сообщения
1 456
Реакции
352
Город
Беларусь
Авто
A100 2.3 91, А8 2.5 98
Автомобиль
Audi 100 C3
Двигатель
rt
Со всякими внешними устройствами зачастую бывает так, что при запуске питание пропадает либо сильно просаживаются, из-за чего видеорегистратор может ругаться (магнитола пропадать и т.д.). Для того, чтоб это предотвратить - люди ставят диод Шоттки и конденсатор.
В общем такие вопросы:
1)как рассчитать ток диода Шоттки в зависимости от емкости конденсатора (ведь в момент "зарядки" его он замыкает кратковременно).
2)на магнитолу целесобразнее вешать на цепь +12АСС (от ключа) - там токи небольшие или на силовой постоянный плюс? Или и туда и туда? :)
3) сколько микрофарад конденсатор вешать на цепь регистратора, чтоб у него был запас на 10 сек работы от конденсатора? (допустим, ток 1 А)

В Audi 100 C3 на БРП в пределах досягаемости истыкал тестером все свободные клеммы - полно постоянных +12в либо +12 цепи "Х", которая пропадает при прокрутке стартером, а +12в не пропадающие в момент прокрутки - не нашел (по крайней мере, там, где тестером можно подобраться), поэтому по-любому для нормальной работы надо бы диод с конденсатором подкинуть. Хотелось бы советов и историй из личного опыта :)
 
Со всякими внешними устройствами зачастую бывает так, что при запуске питание пропадает либо сильно просаживаются, из-за чего видеорегистратор может ругаться (магнитола пропадать и т.д.). Для того, чтоб это предотвратить - люди ставят диод Шоттки и конденсатор.
В общем такие вопросы:
1)как рассчитать ток диода Шоттки в зависимости от емкости конденсатора (ведь в момент "зарядки" его он замыкает кратковременно).
2)на магнитолу целесобразнее вешать на цепь +12АСС (от ключа) - там токи небольшие или на силовой постоянный плюс? Или и туда и туда? :)
3) сколько микрофарад конденсатор вешать на цепь регистратора, чтоб у него был запас на 10 сек работы от конденсатора? (допустим, ток 1 А)

В Audi 100 C3 на БРП в пределах досягаемости истыкал тестером все свободные клеммы - полно постоянных +12в либо +12 цепи "Х", которая пропадает при прокрутке стартером, а +12в не пропадающие в момент прокрутки - не нашел (по крайней мере, там, где тестером можно подобраться), поэтому по-любому для нормальной работы надо бы диод с конденсатором подкинуть. Хотелось бы советов и историй из личного опыта :)
Ставил на задний регистратор знакомомому товарисчу халявный кондёр 10000 мкф, без всякого диода, сами провода являлись ограничителями тока. Миллисекундный бросок тока практически ни на что не повлияет, 10-и амперный шоттки если поставишь - в этом импульсе нихрена ему не будет.
 
Видеорегистратору шотки вообще не надо, падение 0,1-1,5 вольта на кристалле он и не заметит, у него 5 или 3,3 внутреннее питание.
А хочется шотки, да ещё чтобы с запасом, то вынуть из старого БП АТХ и постаить они там как правило в импульсе до 200А держат, особенно парные, ну те что 2в1 идут. По 12 вольтам с прямым током 2х30А=60А и по 2х100А=200А в импульсе соответственно...
Но это всё из пушки по воробьям!
 
Последнее редактирование:
Видеорегистратору шотки вообще не надо, падение 0,1-1,5 вольта на кристалле он и не заметит, у него 5 или 3,3 внутреннее питание.
Ему надо шоттки, т.к. при запуске питание пропадает и он вырубается, потом снова врубается и ругается, что записи какие-то восстановить и т.п. и требует нажатия всяких кнопок, вместо автоматической работы. Шоттки на даст заряду конденсатора расходоваться.
А хочется шотки, да ещё чтобы с запасом, то вынуть из старого БП АТХ и постаить они там как правило в импульсе до 200А держат, особенно парные, ну те что 2в1 идут. По 12 вольтам с прямым током 2х30А=60А и по 2х100А=200А в импульсе соответственно...
Хотелось бы не от балды, а знать, сколько действительно достаточно. В сети видел ставили Шоттки 1А и конденсатор 4700мкФ, какие еще 60А?!
 
Ты правильно понимаешь эффект Шотки и чем такой диод отличается от обычного кремниевого?

Чётко понимаешь какой ток в начале заряда электролитического конденсатора?

Хорошо понял откуда взять бесплатный диод с эффектом шотки?

И напоследок совет от М.А.Булгакова: -"И не читайте советских газет!"...
 
Ты правильно понимаешь эффект Шотки и чем такой диод отличается от обычного кремниевого?

Чётко понимаешь какой ток в начале заряда электролитического конденсатора?

Хорошо понял откуда взять бесплатный диод с эффектом шотки?

И напоследок совет от М.А.Булгакова: -"И не читайте советских газет!"...
Он - не понимает.
А ток - бесконечный. Верней, ограниченный физическим сопротивлением проводов. То есть, очень большой.
Но, очень коротко.
Поэтому, не понимая, Юрик выносит нам моск.
А всё уже написано, бери - да делай!... :LOL:
 
В сети видел ставили Шоттки 1А и конденсатор 4700мкФ, какие еще 60А?!
Хоспидя!!!
Тоже ещё "проблему" выдумал.
Да у косоглазых этих высокотоковых Шоттки как грязи, по 1$ пучок! Например: 5 шт х 10SQ045 15SQ045 20SQ045 диод 10/15/20A с барьером Шоттки
Покупаешь 5 штук 20-и Амперных и паяешь их параллельно. Получаешь один диод Шоттки на 45 Вольт и ток 120 Ампер! Хватит "выше крыши"!!!

Там-же у косоглазых можно купить конденсаторы 47000 мкФ на 25 Вольт по 1,5$. Пару штук параллельно - будет почти 100000 мкФ, например: 25В 10000 мкФ 22000 мкФ 47000 мкФ Алюминий электролитический конденсатор

https://ru.aliexpress.com/af/47000-%D0%BC%D0%BA%D1%84.html?trafficChannel=af&d=y&CatId=0&SearchText=47000+мкф&ltype=affiliate&SortType=price_asc&groupsort=1&page=1
Качество -??? фиг его знает!
 
Последнее редактирование:
Он - не понимает.
А ток - бесконечный. Верней, ограниченный физическим сопротивлением проводов. То есть, очень большой.
Но, очень коротко.
Поэтому, не понимая, Юрик выносит нам моск.
А всё уже написано, бери - да делай!... :LOL:
И вычитает, что дросселю тут место более подходящее чем в тормозной системе и...:facepalm::facepalm:
 
Я не про бесплатные диоды и конденсаторы спрашивал. А про нормальные данные, чтоб по уму, чтоб не от балды ставить 100 А диод, там, где с запасом справится 5А.
 
Я не про бесплатные диоды и конденсаторы спрашивал. А про нормальные данные, чтоб по уму, чтоб не от балды ставить 100 А диод, там, где с запасом справится 5А.
Всё уже написано, читай и думай....
 
Зачем думать, если можно, как школьнику, просто списать?...;)
Дык, и списать, на основе того, что написано выше, тож ведь нет никаких проблем!... Что ещё надо то?... Постигнуть суть, не вдаваясь в неё?.. Дык, ведь так не бывает!... :unknw: Это надо было или в школе физику учить, иль сейчас книжки (интернет) брать, и изучать суть вопроса....:unknw:
Сейчас ведь имеется уникальная возможность, безо всяких библиотек, не поднимая жопу с дивана, нарыть практически любую интересующую информацию. если есть сеть и комп....:unknw:
 
Зачем думать, если можно, как школьнику, просто списать?...;)
Я как раз за то, чтоб думать, а не за то, чтоб ставить "наугад". Напомню, мне бы хотелось, чтобы кто-то раскрыл четкую взаимосвязь между емкостью и током диода. Допустим для 4700 мкФ - столько-то А, а для 100 000 мкФ - столько.
 
Я как раз за то, чтоб думать, а не за то, чтоб ставить "наугад". Напомню, мне бы хотелось, чтобы кто-то раскрыл четкую взаимосвязь между емкостью и током диода. Допустим для 4700 мкФ - столько-то А, а для 100 000 мкФ - столько.
Юрка, ну ты чё, как дитё, прям?... Ну, хоть книжку какУ открой, по электронике, ну всё ж написано, не нами даже, мильён раз!!!...
Post automatically merged:

а для 100 000 мкФ - столько.
А для 10000 мкФ мне хватило длины проводов 2 метра 1 кв.мм. безо всяких диодов. Ну и, что эта информация дала тебе, без базовых знаний?....
 
Последнее редактирование:
Всётаки списать... :cool:
Зачем мне углубляться в это? Я что на конвейер эти диоды с конденсаторами буду ставить? Мне нужен просто конкретный ориентир зависимости тока от емкости и все!

Юрка, ну ты чё, как дитё, прям?... Ну, хоть книжку какУ открой, по электронике, ну всё ж написано, не нами даже, мильён раз!!!...
Не надо мне заливать про "книжку". Лопатить сотни страниц ради этого бессмысленно. Скажи просто, что сам не знаешь;)
А для 10000 мкФ мне хватило длины проводов 2 метра 1 кв.мм. безо всяких диодов. Ну и, что эта информация дала тебе, без базовых знаний?....
"Хватило" для чего? При пуске, например, дизеля зимой эти 10 000мкФ через простой провод 1кв.мм. без диода улетят за долю секунды. С диодом, вероятно, секунд на 5-10 работы регистратора хватит.
 
Я как раз за то, чтоб думать, а не за то, чтоб ставить "наугад". Напомню, мне бы хотелось, чтобы кто-то раскрыл четкую взаимосвязь между емкостью и током диода. Допустим для 4700 мкФ - столько-то А, а для 100 000 мкФ - столько.
А думать за тебя кто должен?
Я тебе ранее задал вопросы не просто так, в ответах на них и будет раскрытие сей тайны! :rtfm:
Поищи ответы, по изучай матчасть, разберись и всё поймёшь.
 
раскрыл четкую взаимосвязь между емкостью и током диода
Имхо - ток диода надо смотреть не от емкости конденсатора, а от нагрузки цепи после диода. Да и зачем там Шотки? Нет никакой надобности в нем, регистратор будет работать что от 12В, что от 14В, выдаваемых генератором, ну, подумаешь, какое-то мизерное падение будет на диоде - ну и что? Регистратор от этого работать не перестанет, там внутри скорей всего вообще преобразователь в пять вольт бортовое перегоняет.
 
Мож проблема в самом регике:unknw:,а для чего тогда внутрений АКБ или его совсем нету,автор даже не написал марку и модель.
А вы начали собирать схему для радиоприемника.
P.S.Мой регик не реагирует на короткие просадки напряжения,только если вольтаж подает ниже 11.5 Вольт в течении минуты тогда он выключается.
 
@kalifornia, проблема не в регике, а в Юрце. Он мёртвого затрахает на пустом месте, что с колдуном тогда с заужениями какими-то, что теперь с кондёром!
Пойду ка я из этого топика, неча боле тут обсуждать!.. :sick:
 
Назад
Сверху Снизу