Как законно не платить транспортный налог Знай свои права!

  • Автор темы Droshkin
  • Дата начала
  • Ответы 121
  • Просмотры 113К
Только заплатить, по другому никак, не срока давности по налогам для физических лиц. А доказать налоговой необоснованность выставления требований можно только через суд, но ....
 
По любому, есть срок исковой давности, а он =3года, т.е. подавать в суд и предъявлять суммы которые весят у них с 2007 г. нельзя. Далее, обязанность оплаты налога для физических лиц наступает только после получения уведомления, т.к. уведомление им получено не было, то и обязанности по уплате налога у него не возникло.
 
Какой срок у налоговой для подачи иска? Пришел мне судебный приказ, я его обжаловал - отменили. Сейчас жду иск. Но в какой срок налоговая должна вписаться, чтобы его удовлетворили?
 
Armen написал(а):
Но в какой срок налоговая должна вписаться, чтобы его удовлетворили?

6 месяцев с даты выставления требования по уплате налога.
 
именно с даты выставления требования или с окончания срока оплаты? Я, например, должен был заплатить до 1 июня 2011г, недавно пришел судебный приказ, котрый я благополучно отменил, теперь получается у налоговой нет шансов со мной судиться?
 
судиться они скорее всего будут... Но вот выиграть дело у них шансов немного...
 
А у меня забавная ситуация:
Машину купил в 2008 году, и мне ни разу не приходило уведомление об уплате налога.
Когда я сходил в налоговую, чтоб узнать, почему не приходит, то оказалось, что моей машины у них в базе нет. :wall:
То ли из ГИБДД к ним инфа не пришла, то ли сами чота накосячили.
Я спрашиваю: -А чо делать-то? Машина у меня уже больше года, а налог не платицца.
Они сказали, что не переживайте, все вам будет.
И вот уже 4 года не плачу на законных основаниях.
Чувствую, что самый смех меня ожидает, когда решусь продать машину. Вот тут то налоговая и чухнется, да и выставит мне за все годы. :fool:
 
Armen написал(а):
именно с даты выставления требования или с окончания срока оплаты? Я, например, должен был заплатить до 1 июня 2011г, недавно пришел судебный приказ, котрый я благополучно отменил, теперь получается у налоговой нет шансов со мной судиться?

Простите ошибся! :hat:
Вот как будет в первоисточнике. Ст 48 ч.3 НКРФ
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

Так что шансы у них есть.
 
В соответствии с законом налогового кодекса (НК) статья 57:

Цитата:
Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Таким образом, обязанность уплаты налога перед государством возникает ТОЛЬКО после получения соответствующего уведомления. И ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, для юридических лиц которые сами рассчитывают свои налог, и подают декларацию ситуация немного другая! И на счёт 3-х лет за которые с Вас могут взыскать налог, это относиться только к юридическим лицам, в отношение которых могут проводиться камеральные проверки! Для физических лиц срок составляет 6 месяцев со дня выставления требования! И этот срок является пресекательным - не подлежит восстановлению! И на то есть решение Пленума Верховного Суда!
И так, а когда же налоговый орган должен направлять налогоплательщику налоговое уведомление об уплате транспортного налога? Есть ли какой срок?? Конечно же есть! И этот срок так же указан в НК!

Цитата:
Статья 52.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели. Если за 30 дней Вам не пришло уведомление, то обязанности по уплате транспортного налога перед государством у Вас нет!

Есть ли какие-нибудь требования к уведомлению? Да есть - уведомление должно иметь определённую форму! Точные требования к уведомлению можно поискать в Интернете, но Вы точно в них не найдёте графу которая должна содержатся в уведомлении, куда налоговые органы могут вписать задолженность за предыдущие годы! Если они впишут туда долг за предыдущие годы, уведомление будет не законным!

Есть ли требования или порядок как и каким образом гражданину передаётся уведомление? Да - это есть! Это указанно в:

Цитата:
Статья 52 НК.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Под выражение "...или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения" также подходит и посылка ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о доставке!

В суде, налоговая пытается сделать упор на фразу "..... Налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма (даже без уведомления о вручении!!!)" Но это ни в коем случае не оправдывает лень налоговой службы и желание не работать! Налоговая служба может послать по почте и считать полученным через шесть дней ТОЛЬКО в случае, если его невозможно вручить "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". И только в этом случае оно будет считаться полученным.

А теперь налоговой службе предлагается придумать, почему мне, живущему "по прописке", не находящемуся "в бегах", ночующему дома, проверяющему почтовый ящик, открывающему дверь на звонок пришедшего, отвечающему на телефонные звонки, невозможно вручить НУ "лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения"?

И так если у Вас не было уведомления – значит, у Вас нет и обязанности по уплате транспортного налога!
 
"Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки".

"Недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок"

"Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора".

"В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления".

Внимание, вопросы:

1. Каким образом может образоваться недоимка, если обязанность по уплате налога не наступила?

2. Каким образом можно выставить требование об уплате налога при отсутствии недоимки?
 
Друзья, добрый день!

Тема крайне важна! Спасибо за нее! Однако, полагаю, что просто не платить - не вариант. Надо систематизировать свою ситуацию так, чтобы платить не пришлось точно. Т.е. налоговая не имела претензий на законных или "законных" основаниях. В этой связи интересно:
1. эксплуатация в России автомобиля с иностранными номерами (т.е. временно ввезенного в РФ)
2. эксплуатация автомобиля, стоящего на учете на инвалиде - условия: что можно поставить на инвалида и т.п.
3. использование юридических лиц для оптимизации налогов и, возможно, лизинга
4. предлагаю этот вариант не обсуждать - он не совместим с УК РФ, но упомянуть его надо - изоляция налоговой от инфо о наличии тс.
 
Можно тупо на учет не ставить.
 
Я бы сказал, что ездить без номеров тоже не комильфо! Особенно на автомобиле, по которому налог составляет существенную сумму (более 250лс). Как бы в результате не дороже стало. Риски велики!
 
AceMos написал(а):
Я бы сказал, что ездить без номеров тоже не комильфо! Особенно на автомобиле, по которому налог составляет существенную сумму (более 250лс). Как бы в результате не дороже стало. Риски велики!

по-моему как раз такие авто (по понятным причинам) в основном и ездят без нумеров :LOL:
 
Вот, например, сейчас прочитал часть закона по Москве про льготы. Сказано, что инвалиды 1 и 2 групп не платят ТН. Кто сталкивался? если БМВ М3 купил инвалид, то он налог не платит?
 
AceMos написал(а):
Я бы сказал, что ездить без номеров тоже не комильфо! Особенно на автомобиле, по которому налог составляет существенную сумму (более 250лс). Как бы в результате не дороже стало. Риски велики!

Ездить без номеров еще какое комильфо...
из плюсов - камеры не страшны.

из минусов - надо либо раз в 2 недели продлевать транзит, либо 12.1 ч1 300-800р штрафа.

Я правда полгода гонял на транзитах и не выписали ни разу.
 
Вот приказ прислали:


пойдём завтра обжаловать))))
 
Назад
Сверху Снизу