Фотоотчет MonoSсan + КПК Asus 632/636/639 установка COM-порта в кредл

  • Автор темы valera999
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 36К
Как известно в этих моделях КПК выведен COM порт на разъем кредла,
подключив к КПК адаптер COM-Kline, наряду с GPS навигацией, получим еще и средство диагностики авто.

Спасибо Hounddog за его MonoScan!

Сам кредл (идет в комплекте с КПК)


91597_01.jpg



91597_02.jpg


Разбираем кредл с помощью торкса T6, еще будет нужен паяльник с тонким жалом, тонкий провод, комплект надфилей, желательно бормашина :rolleyes:

Дальше все понятно из рисунка.
На месте установленного разъема были запаяны два чиповых конденсатора по питанию. Их надо перенести в другое место, я переставил ближе к разъему питания.
Корпус COM разъема придеться подточить, я спилил до пластмассы ту сторону его корпуса которая прилегает к плате. Также пришлось немного подпилить платку.


91597_03.jpg


не подключенные провода это сигналы RTS, CTS и без них все работает :rolleyes: Были припаяны для будующих модернизаций :dance2:
На всякий случай распиновка разъема (Первый контакт слева):

1 jtec TRST
2 jtec TCK
3 jtec TDO
4 jtec TMS
5 jtec TDI
6 GRND
7 speaker monoout
8 ?
6 GRND
9 DCD
10 DSR
11 DTR
12 RTS
13 CTS
14 TXD
15 RXD
17 usb GRND
18 usb data+
19 usb data-
20 usb VCC (+5v VDC)
21 GRND
23 DC+ 5v
24 DC+ 5v
25 DC+ 5v
26 GRND

Общий вид


91597_04.jpg


Готовая самоделка


91597_05.jpg


Адаптер я использую мастеркитовский

ЗЫ: за Ваши кривые руки :) я не отвечаю, все переделки на Ваш страх и риск.

Не заводите машину с подключенным КПК!
 
в связи с успешным экспериментом valera999 решил и я вкосячить, у меня А639, т.ч. в шапку темы можно успешно добавить 639 B)

несколько фоток процесса (сорри, снимал телефоном...)


91597_06.jpg



91597_07.jpg



91597_08.jpg



91597_09.jpg



91597_10.jpg


всё заработало с 1-го раза, использовал тоже только rx tx gnd.

Огромное спасибо valera999 за ответы в личку, очень помогли!

немного фоток в машине


91597_11.jpg



91597_12.jpg


адаптер kkl


91597_13.jpg


кпк


91597_14.jpg
 
Супер.
 
Здорово! Ребята - Вы молодцы!!! :good: +10% :thankyou2: :hat:
 
клас! а я с блютусом возился и неполучилось
а почему нельзя заводить с подключенным кпк и как тогда подключать?
и как думаете можно поставить маленький разъем типа как от наушников? при подключении не коротнет? этот уж сильно здоровый
 
Для Асуса 696 через сд-слот возможно подобное сотворить ?


pic-sd_flash.png

PIN Имя Функция
1 xCS Выбор кристалла
2 DI Входные данные
3 VSS Земля
4 VDD Питание +3.3в
5 SCLK Синхронизация
6 VSS2 Земля
7 DO Выходные данные
8 RSV Резерв
9 RSV Резерв

 
Военный написал(а):
клас! а я с блютусом возился и неполучилось
а почему нельзя заводить с подключенным кпк и как тогда подключать?
и как думаете можно поставить маленький разъем типа как от наушников? при подключении не коротнет? этот уж сильно здоровый

заводить можно, проверено B) но от стартера может идти помеха (по мнению valera999, и мнение правильное!), грамотные адаптеры kl, как мне кажется, дают защиту по питанию...

от наушников разъём мне кажется нецелесообразно, т.к. не будет совместимости COM порта с др. устройствами, при желании можно доработать конструкцию чтоб ничего не торчало... :LOL: и коротнуть может (неудачная конструкция самого разъёма для таких целей...)
 
busya182 написал(а):
не будет совместимости COM порта с др. устройствами,

без сомнения
я вообще сначала хотел КL прямо в кредл вставить :) но решил, что ком порт штука полезная и оставил так. Например сканер штрих кода подключить можно.
 
Молодцы ребята!
Число пользователей MonoScan на КПК неуклонно растёт :good:

У моего FS N560, к сожалению, нет разъёма в автомобильном кредле :unknw:
Пришлось сделать специальный кабель для сопряжения COM-порта КПК с Мастеркитом. Здесь есть фотки
http://www.passat-b5.ru/phpBB2/viewtopic.p...c&start=120

А здесь моя тема про использование MonoScan
http://www.passat-b5.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=46927

Может кому будет полезно.
Кстати, для тех, кто ещё не знает, - я для своего КПК организовал работу на скорости 10400 :dance2:
 
Доброе утро! может не совсем в тему, а можно ли подключить комуникатор I-MATE JAQ чрез усб так как такой адаптер имеется по описаниям в комуникаторе имеется усб хост ток не совсем понятно как стыковать .Адаптер на микросхеме FTDI.
 
sigor72 написал(а):
а можно ли подключить комуникатор  I-MATE JAQ чрез усб так как такой адаптер имеется по описаниям в комуникаторе имеется усб хост

Если имеет, то можно
 
подскажите пожалуйста можно ли через ЮСБ АСУС П750 подключить??? и можете скинуть схему что куда паять и где взять программу :hat: и вообще она пойдет на моно джетроник
 
Мишанич написал(а):
подскажите пожалуйста можно ли через ЮСБ АСУС П750 подключить??? и можете скинуть схему что куда паять и где взять программу :hat: и вообще она пойдет на моно джетроник

Mono-Jetronic не поддерживает быстрые коды, только медленные по линии L - тоесть опрос только "лампочкой" (светодиод).

Сам являюсь обладателем ASUS P750, у меня Mono-Motronic на машине и пока опрашиваю только с ноута. Вопрос про этот КПК очень актуален для меня.
 
добрий вечір!!!скажіть будь-ласка як зробити на ноуд VW passat b4 95г
 
Назад
Сверху Снизу