Фотоотчет Фольксваген Гольф 3: Переделка подсветки панели приборов

  • Автор темы Ilich
  • Дата начала
  • Ответы 83
  • Просмотры 179К
  • Теги
    vw golf 3
Затасканая тема, по которой куча инфы... но все же... :)
предложу свой вариант...

1 этап: снять\разобрать приборку

Сначала нужно снять пластиковый кожух с замка зажигания
Для этого выкрутил два самореза которые находятся в нижней части кожуха


87037_01.jpg


отсоединил верхн часть от нижней, снял кожух (держится на пластиковых защелках, надо аккуратно)


87037_02.jpg


Нижняя часть кожуха


87037_03.jpg


Дальше снял заглушку справа от приборки


87037_04.jpg


получил доступ к саморезу, который держит декоративную панель шахты приборки


87037_05.jpg


С левой стороны есть такой же саморез. Он находится под блоком включения фар


87037_06.jpg


Что бы добраться до самореза надо снять заглушку


87037_07.jpg


Затем пальцами нащупал замочек на блоке включения фар, нажал, вытащил блок на себя


87037_08.jpg



87037_09.jpg


открутил саморезы


87037_10.jpg


достал панель шахты приборки


87037_11.jpg



87037_12.jpg


Саму приборку по бокам жержат два самореза, открутил их


87037_13.jpg



87037_14.jpg



87037_15.jpg


С тыльной стороны к приборке подключен разъем с защелками, наклонил верхнюю часть приборки к себе, пальцами отсоединил разъем. Достал приборку.


87037_16.jpg


На тыльной стороне открутил саморезы,


87037_17.jpg


снял переднюю панель приборки


87037_18.jpg


Снял шкалы. Они просто вытаскваются вверх (от паты).


87037_19.jpg


Этап 2: Инверс табло

Сначала снял табло, оно крепится 4мя винтами к плате.


87037_20.jpg


Снял табло (если снимать 2 табло сразу, то неплохо запомнить место и расположение каждого табло, что бы поставить все на место)


87037_21.jpg


Дальше разобрал, аккуратно выдавливаем начинку из черного корпуса.
В данном моменте интересует сам экран.


87037_22.jpg


Разобрал табло.


87037_23.jpg


В табло будет такая пластинка (в стоке зеленая) она больше не пригодится. Вместо нее, по форме вырезал белый лист бумаги, так ж эту вставку можно вырезать из пластиковой папки любого цвета. Табло будет светиться цветом этой вставки (при белом диоде). Второй вариант - это нейтральная вставка + цветной диод, третий - цветная вставка + цветной диод, можно эксперементироваь ;)


87037_24.jpg


резиновый контакт приклеенный к экрану можно отделить, потом при сборке всеравно будет работать. Он проводит сигнал, даже если не приклеен.


87037_25.jpg


Добрался до самого экрана. Он состоит из стекла и наклеенной на него несколько слоев пленки. Теперь, что бы сделать инверс нужно аккуратно БЕЗ ЗАЛОМОВ снять с него верхний слой пленки (серая).
Для этого поддел за уголок и потянул от экрана. Если есть старый калькулятор можно потренироваться на нем, принцип тот же.


87037_26.jpg


Этап 3: Подсветка

Для подсветки взял обычные белые диоды на 3 вольта. Для того, что бы они не светили не пучком а рассеивали свет сточил их верхушку об наждак.


87037_27.jpg


Для того, что бы трехвольтовае диоды не погорели на 12 вольтах к плюсовой ножке диода (она всегда длинне) припаял резистор сопротивлением 750 Ом.


87037_28.jpg


Дальше нужно узнать где на плате "+". Я сделал так: с разобранной платой пошел в машину, подключил ее, включил габариты на приборке и с помощью диода прозвонил ее. Тоесть прикладывал контакты диода к контактам на посадочных местах ламп на приборке, если светит - все ок, можно сразу перманентным маркером пометить.


87037_29.jpg


Дальше - дело техики. Вместо ламп везде перепаял диоды.


87037_30.jpg



87037_31.jpg



87037_32.jpg


Когда все готово - с платой бгом в гараж на проверку :D Вот так получилось:


87037_33.jpg


Вот, что было "до"


87037_34.jpg


Вот так стало "после"


87037_35.jpg



87037_36.jpg



87037_37.jpg
 
uralev написал(а):
Попробовая сделать инверсную подсветку одометра, а теперь цифры вообще невидно. Что я сделал не так?
Вот фотка.

ты снял не пленку, а экран целиком, фактически осталось просто стекло, или не подсоединил/неправильно соединил проводники
 
блин так перевернуть или снять?

 
defeat написал(а):
s na4ala priborka bila beloj, a potom 4ernoj.Davajka podelisj kak belij ee sdelat.....plz :drive:  :thankyou2:

Белую не делал, белую покупал.

В фотоотчете немного смахлевал, ту часть фототчета, в которой описывается разбор панели и съем табло делал с другой приборкой, с той, которая стоит сейчас)))))
 
Ilich написал(а):
Зачетненько, с проводниками разобрался? на фото часы нормально показывают

Нормально? )) ты приглядись они показывают несуразицу да и хотел спросить
вот эти проводники "резиночки" обязательно ставить как они были или без разницы?
 
qwermtv написал(а):
Нормально? )) ты приглядись они показывают несуразицу да и хотел спросить
вот эти проводники "резиночки" обязательно ставить как они были или без разницы?

ставить обязательно как и были, полоски проводников должны быть перепендикулярны плате
 
Ilich написал(а):

:fool: и что получится??? fels как раз, походу, и снял.. перевернуть надо, оттерев клей с обратной стороны.
 
Дорогие друзья...

Заморочился и я обновить подсветку приборов...
Припаял диоды как показано на фотке... вверх + низ -
и что на итоге? полярность перепутана.. опять все по новой разбирать... и перепаивать.

Убедитесь прежде чем паять:)
 
А я вприхнул 4 сверхярких белых диода...
вот результат:)


1e46762aa9bb.jpg


e067c5308007.jpg

 
заодно и пробег "скрутил".... :drive:
хороший отчет
 
Все таки возвращаясь к инверсу экрана
Пробовал на калькуляторе, мне тоже кажется, что принцип экрана д.б. одинаковым.
Итак:


Как он выглядел изначально думаю можно не показывать, далее
П.1. снял верхнюю пленку с задней стороны экрана(серая, та сторона что к экрану приклеена зеркальная)
Ничего не поменялось, за исключением того, что на просвет экран стал прозрачным.
П.2. с лицевой части снял прозрачную пленку светофильтр (слегка затонированная)
Без неё на экране не видно ничего, при прохождении света через неё, проявляются символы экрана.
П.3. если перевернуть светофильтр другой стороной, то получает инверс. Такой же эффект будет если не переворачивая, повернуть на 90 градусов.
П.4. Вот так собсно получилось.

В итоге думаю что надо перевернуть светофильтр и снять заднюю, чтобы было прозрачнее и лучше подсвечивалось. хотя может и не снимая отражающей подложки будет нормально.

У автора другой экран, или не все описано?
 
лично я использовал для этих целей маленькие 12ти вольтовые диоды.. вроде не перегорает =))) незнаю посмотрим месяц два =)) или 12ти вольтовые лучше не использовать ???? кто скажет ???
 
сделал 12 вольтовые 3 мм. на подсветку и 12В 5 мм для экранов с пробегом и часами. все работает без проблем.
 
привет всем. У меня такая проблема, please help,
купил белое табло, поменял всё нормально, всё работает кроме тахонометра, стрелка уходит в право и остаётся там, не знаю в чём причина. У меня golf 3 gtd 1992 года. если можете помочь буду очень признателен.
 
здравствуйте, решил сделать такой тюнинг и возникла одна проблема,почти в конце, я испортил ту плёнку которую надо переворачивать, пацарапал её, подскажите а где нибудь продается такая или откуда можно взять
 
такую плёнку отдельно не купиш. купи калькулятор с размером экрана с твой прибор или тетрис, оттуда и отколупай нужную тебе плёнку....
 
вот я такой вариантик замутил!!!!! 4 ультрафиалетовых диода и 2 белых.. заставили стрелки и красные риски на шаклах свитится (видать чем то флоуресцентной краской покрашены штатно).. 2 белых поставил чтоб подвсечивали цифаки маленько.. заказал краски синей потом шкалы покрашу и белые диоды сниму.. поидее должны будут только шкалы светится на неярком фиалетовом фоне.

 
Назад
Сверху Снизу