Фотоотчет Фольксваген Гольф 3: Переделка подсветки панели приборов (Фотоотчет)

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Затасканая тема, по которой куча инфы... но все же... :)
предложу свой вариант...

1 этап: снять\разобрать приборку

Сначала нужно снять пластиковый кожух с замка зажигания
Для этого выкрутил два самореза которые находятся в нижней части кожуха

отсоединил верхн часть от нижней, снял кожух (держится на пластиковых защелках, надо аккуратно)

Нижняя часть кожуха

Дальше снял заглушку справа от приборки

получил доступ к саморезу, который держит декоративную панель шахты приборки

С левой стороны есть такой же саморез. Он находится под блоком включения фар

Что бы добраться до самореза надо снять заглушку

Затем пальцами нащупал замочек на блоке включения фар, нажал, вытащил блок на себя

открутил саморезы

достал панель шахты приборки

Саму приборку по бокам жержат два самореза, открутил их

С тыльной стороны к приборке подключен разъем с защелками, наклонил верхнюю часть приборки к себе, пальцами отсоединил разъем. Достал приборку.

На тыльной стороне открутил саморезы,

снял переднюю панель приборки

Снял шкалы. Они просто вытаскваются вверх (от паты).

Этап 2: Инверс табло

Сначала снял табло, оно крепится 4мя винтами к плате.

Снял табло (если снимать 2 табло сразу, то неплохо запомнить место и расположение каждого табло, что бы поставить все на место)

Дальше разобрал, аккуратно выдавливаем начинку из черного корпуса.
В данном моменте интересует сам экран.

Разобрал табло.

В табло будет такая пластинка (в стоке зеленая) она больше не пригодится. Вместо нее, по форме вырезал белый лист бумаги, так ж эту вставку можно вырезать из пластиковой папки любого цвета. Табло будет светиться цветом этой вставки (при белом диоде). Второй вариант - это нейтральная вставка + цветной диод, третий - цветная вставка + цветной диод, можно эксперементироваь ;)

резиновый контакт приклеенный к экрану можно отделить, потом при сборке всеравно будет работать. Он проводит сигнал, даже если не приклеен.

Добрался до самого экрана. Он состоит из стекла и наклеенной на него несколько слоев пленки. Теперь, что бы сделать инверс нужно аккуратно БЕЗ ЗАЛОМОВ снять с него верхний слой пленки (серая).
Для этого поддел за уголок и потянул от экрана. Если есть старый калькулятор можно потренироваться на нем, принцип тот же.

Этап 3: Подсветка

Для подсветки взял обычные белые диоды на 3 вольта. Для того, что бы они не светили не пучком а рассеивали свет сточил их верхушку об наждак.

Для того, что бы трехвольтовае диоды не погорели на 12 вольтах к плюсовой ножке диода (она всегда длинне) припаял резистор сопротивлением 750 Ом.

Дальше нужно узнать где на плате "+". Я сделал так: с разобранной платой пошел в машину, подключил ее, включил габариты на приборке и с помощью диода прозвонил ее. Тоесть прикладывал контакты диода к контактам на посадочных местах ламп на приборке, если светит - все ок, можно сразу перманентным маркером пометить.

Дальше - дело техики. Вместо ламп везде перепаял диоды.

Когда все готово - с платой бгом в гараж на проверку :D Вот так получилось:

Вот, что было "до"

Вот так стало "после"

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Эволюция той же приборки:

Adrian

(.) (.)
Автомобиль
Был -> VW Passat B4 1995 2E АКПП clima
Класс!! Только белый цвет не айс!!

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Adrian сказал(а):
Класс!! Только белый цвет не айс!!
По поводу цвета немного размышлял.....

Думал красный... -раздражает глаза
думал синий - сам понимаешь.... :)
Зеленый - сток, надоел
Желтый - даже незнаю....

Остается белый - он нейтральный :)

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Приборка, на которой скомбинированы Белая подсветка шкал и синие экранчики - очень неплохо вписалась в интерьер того человека, у которого в машине она стоит. У него темносиний гольф и вся подсветка переделана в синий, Все выдержано в стиль.. До этого вся подсветка приборки была синяя, хозяин говорит, что так лучше, да и мне, если честно так больше нравиться...

Adrian

(.) (.)
Автомобиль
Может!! Думаю в живую на много интересней смотрится!!

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Adrian сказал(а):
Может!! Думаю в живую на много интересней смотрится!!
себе собираюсь в белый переделывать все, красный гольф, белые шкалы, белоснежная подсветка..... ммм!
Когда свою сделаю - покажу. ;)

Manyack

теперь с личным хранителем
Автомобиль
были Golf2 JR 1986, Vento 1,9 TD, AAZ 1993, полгода был овощеводом, теперь погонщик пендосской Волги Сайбер, + наноавтобус Цитромон
все очень неплохо, НО для простоты замены в случае чего, в единственном месте где у меня осталась подсветка после установки неоновых шкал, в дисплеях, красные диоды рассеянного света 5мм с килоомными сопротивлениями я собрал в корпусе цоколя штатных ламп подсветки, теперь чтобы поменять вдруг сгоревший диод не надо разбирать всю приборку.

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Тоже вариант, но перепаять диод в цоколь от лампы тоже время займет...
Мне проще будет разобрать приборку

Adrian

(.) (.)
Автомобиль
На счет белой подсветки, это гламур, во всем кроме, щитка!!
Если бы щиток подсвечивался изнутри и только стрелки и цифры, а так не очень!!

Manyack

теперь с личным хранителем
Автомобиль
были Golf2 JR 1986, Vento 1,9 TD, AAZ 1993, полгода был овощеводом, теперь погонщик пендосской Волги Сайбер, + наноавтобус Цитромон
Ilich сказал(а):
Мне проще будет разобрать приборку
после нескольких тренеровок у меня вытаскивание приборки занимает уже 3 минуты :)

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Adrian сказал(а):
На счет белой подсветки, это гламур, во всем кроме, щитка!!
Если бы щиток подсвечивался изнутри и только стрелки и цифры, а так не очень!!
если бы так сделать - было бы вообще класс!!! Буду думать....

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
Manyack сказал(а):
все очень неплохо, НО для простоты замены в случае чего, в единственном месте где у меня осталась подсветка после установки неоновых шкал, в дисплеях, красные диоды рассеянного света 5мм с килоомными сопротивлениями я собрал в корпусе цоколя штатных ламп подсветки, теперь чтобы поменять вдруг сгоревший диод не надо разбирать всю приборку.
+1
Токо светики синие

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Manyack сказал(а):
после нескольких тренеровок у меня вытаскивание приборки занимает уже 3 минуты :)
Тоже тренерован в данном процессе :)

_Freeman_

Постоянный участник
Автомобиль
VW Transporter T-4, движка ААС, 2.0, бензин, коробка DQJ, 2000г.в.
Ilich сказал(а):
Слушай на этой фотке хорошо видно.
Как думаешь, если в нижнем крайнем левом разъеме прорезать отверстие под лампочку, будет ли гореть индикация низкого уровня топлива?
Все меня этот вопрос мучает.
Помню, кто-то писал, что так и сделал и начала работать индикация низкого уровня топлива.
В принципе что-то в этом есть. Раз есть места под лампочки, может они будут за что-то отвечать, если их подключить?

Ilich

Завсегдатай
Автомобиль
Golf mk3
Затрудняюсь сказать... нужно пробовать, все возможно

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
Возможно работать и будет, возможно распайка приборок одинаковая. Хотя ручаться нельзя.

Есть еще одно но - нет пиктограммы, а есть полностью непрозрачная пленка, которая закрывает ениспользуемые пиктограммы ;)

_Freeman_

Постоянный участник
Автомобиль
VW Transporter T-4, движка ААС, 2.0, бензин, коробка DQJ, 2000г.в.
Вот нашел, ссылка. Там человек говорит, что просто вставил лампочку и она стала работать.

Помню, еще обсуждали в одной теме это дело. Там еще фото приборок выкладывали от Гольфа-3 с автоматом. Была там еще фотка приборки Фольксваген Гольф 3 со всей включенной индикацией.
Вот нашел еще, ссылка

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:

Dmitry_N

Новичок
Автомобиль
Vento, ААМ, 1995г
У меня не получается снять шкалы (спидометр и тахометр). Надо добраться до экранчика одометра, не показывает пробег. Пожалуйста, проясните процесс снятия этих шкал по подробнее. Заранее, спасибо.
ps. А возможно ли вообще оживить этот одометр??

Верх