Фотоотчет Преборка суппортов Фольксваген Гольф 3, Венто, Пассат Б3 (фотоотчет)

HAT_TAB

Участник
Автомобиль
ГОЛЬФ 3 ДЖЫДАЙ, ДЖЕТТА 1 GTI КУПЭ.
Вчера целый день воевал с супортами.... главное чтобы ремкомплект был с сальником штока ручника,ато вся разборка без него бестолку. нашел такой(правда пришлось весь базар оббегать).вся проблема однозначно в нем, он при вытаскивании штока буквально развалился..... металл отдельно от резины. ...

вот так он должон выглядеть на самом деле, кстати по диаметру подходит сальник кулисы кпп но по ширине его надо будет стачивать.

новый сальничик и все что осталось от старого... со штока более менее все счищено.... отшкрябываем все и вышкуриваем.

в цилиндре тож все чистим на совесть.

примеряем новый сальничик на шток... на месте прилегания резинки метал еще ничего, так что лудить ничего не стал.....

набиваем смазки ,желательно сразу размазать по стенкам отверткой, только в ределах разумного, принцип лишнее вдавит сдесь не пройдет.и вставляем сальничик.

запихиваем на место....

теперь самое веселое..... все чистим и протираем от мусора и прочих соплей.

не теряем и не забываем почистить огурец.... той продолговатый девайс..

обращаем внимание что шайба с выемкой и встает строго на свое место, при прокручивании в цилиндре станет ясно когда она дома.

огурец на своем родном месте. не забываем что смазки в меру.

потроха в сборе будут стоять так:

и запихиваем шплинт при помощи простого приспособления (как раз сгодилсь свечная головка на 16) на родное место... с ним придется попотеть, просто так он не сдасться. я вставлял тонкой отверткой и шилом. при надавливании болтом не забывайте поправлять юбку так как лапки очень легко мнутся и придется их распремлять и начинать заново....

если все прошло успешно, то вот так должна выглядеть вся конструкция на месте...

вставляем на место манжет и незабываем все протирать от грязи и промазать чистой тормозухой.

вставляем пыльник и поршень.

и затягиваем все на место

все.... прикручиваем пружинку и идем все ставить на машину. шток вобще ходит без напрягов и что самое интересное отскакивает назад даже без пружинки..... надеюсь теперь про проблему трабла с ручником можно забыть надолго. :drinks:

PAPA123

Новичок
HAT_TAB ! Отлично! :good: Только есть некоторые вопросы - скажи можно ли поменять сальничек привода ручника не разбирая весь цилиндр? :dance2: Очень хочется не разбирать или нехочется разбирать :(
Какую смазку использавал для оси привода ручника? Насколько я знаю, все тормозные сальники и манжеты от нефтяных смазок разбухают.

HAT_TAB

Участник
Автомобиль
ГОЛЬФ 3 ДЖЫДАЙ, ДЖЕТТА 1 GTI КУПЭ.
да ничего там не разбухнет, там полноценный сальник.... а полость где тормозуха отдельно от полости ручника.смазка кастрол на одной фотке тюбик видать... а разбирать надо обязательно, по другому никак.так что придется однозначно.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Отличный отчет заслуживающий отдельную тему! Спасибо! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:

vmakeev

Участник
Автомобиль
был VW Touran 1.9TDI BKC 2005г (был Passat B4 сарай 2.0 ADY 1995г.)
в Пассате b4 суппорт не такой
и шток ручника со всеми потрохами выглядит не так
уберите из названия темы пассат b4

denser

Новичок
Автомобиль
VW Golf-3, ABS, 1992г.в. 3-х дверный.
Спасибо за отчет, очень помог.
И вот вопрос, купил рем комплект вот такой:

И остались две вот такие прокладки

Куда они применяются?

И ещё поршень хорошо закручивается ключом от угловой шлиф машинки(болгарки) :good:

Evgen

москаклюй
Автомобиль
Рио, Фокус, Transporter 7.
denser сказал(а):
Спасибо за отчет, очень помог.
И вот вопрос, купил рем комплект вот такой:

И остались две вот такие прокладки

Куда они применяются?
у автора отчёт по суппортам типа Гирлинг

а эти резинки для суппортов типа Лукас, т.е. при переборке Лукаса остаюца резинки от Гирлинга :LOL:
И ещё поршень хорошо закручивается ключом от угловой шлиф машинки(болгарки) :good:
Баян :hat:

denser

Новичок
Автомобиль
Спасибо за инфо

А у меня отлично закручивает :dance2:

BambR

Мастер советчик
Автомобиль
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11

denser

Новичок
Автомобиль
Когда разбирал никаких уплотнений штока не было, всё как у HAT_TAB-а. Ремкомплект предназначен для двух видов суппортов Garling и Lukas, как сказал Evgen.

BambR

Мастер советчик
Автомобиль
denser сказал(а):
Когда разбирал никаких уплотнений штока не было, всё как у HAT_TAB-а. Ремкомплект предназначен для двух видов суппортов Garling и Lukas, как сказал Evgen.
в самом цилиндре есть шток. не в суппорте, в цилиндре. Он прижат подшипником,двумя шайбами, пружинным кольцом между ними и стопорным кольцом. на этом штоке есть уплотнение - левая резинка.
а разницы между гилдингом и лукасом нет, есть разные лукасы.

denser

Новичок
Автомобиль
BambR сказал(а):
в самом цилиндре есть шток. не в суппорте, в цилиндре. Он прижат подшипником,двумя шайбами, пружинным кольцом между ними и стопорным кольцом. на этом штоке есть уплотнение - левая резинка.
Если вы имеете ввиду прокладку на сам шток то это точно не она, у этой диамметр сантиметра два, а на штоке максимум сантиметр

BambR

Мастер советчик
Автомобиль
denser сказал(а):
Если вы имеете ввиду прокладку на сам шток то это точно не она, у этой диамметр сантиметра два, а на штоке максимум сантиметр
значит ремкомплект под другой суппорт. на фото BHN 129, а лукасы до 145 отличаются только расположением штока ручника. Резинки видимо как раз туда.

denser

Новичок
Автомобиль
BambR сказал(а):
значит ремкомплект под другой суппорт. на фото BHN 129, а лукасы до 145 отличаются только расположением штока ручника. Резинки видимо как раз туда.
Разобрался эта резинка стоит на штоке в самом поршне

Заказал новые поршни

и оказались пустые, пришлось со старых внутренности перекидывать.

, вот все внутренности поршня

Новый и старый поршень

А вот и мой результат переборки задних суппортов :drive:
Теперь ручник работает :yahoo:

Dude_Mc

КолхозничеГ
А как он продается это сальник в ремкомплекте или по отдельности ???? Фирма производителя или номер детали скажи !!!

denser

Новичок
Автомобиль
Лично я покупал ремкомплект, номер на фото на коробке виден. В наборе все прокладки, манжеты и сальники для "лукасов" и "гарлингов", стоит около 200рублей на одну сторону

Dude_Mc

КолхозничеГ
denser сказал(а):
Лично я покупал ремкомплект, номер на фото на коробке виден. В наборе все прокладки, манжеты и сальники для "лукасов" и "гарлингов", стоит около 200рублей на одну сторону
Я тоже купил ремкомплекс ну там именно это сальника не было там был для лукаса а для гирлинга не было !!! а у тебя в это комплекта был ???

Viktor@VR6

фИлОсАфф
Автомобиль
VW Passat B4 2.8 AAA 1995 (96)-продан. Ауди А6 AVANT 2,4 ARJ 2000
народ... я вот тоже хочу привести подклинивающие супорта задние свои в ноормальное состояние..... вот ... единственное-не могу понять где взять новый поршень, или можно отшлифовать старый без риска выкинуть его в конце-концов по причине большого зазора меж поршнем и цилиндром?

Dude_Mc

КолхозничеГ
Viktor@VR6 сказал(а):
народ... я вот тоже хочу привести подклинивающие супорта задние свои в ноормальное состояние..... вот ... единственное-не могу понять где взять новый поршень, или можно отшлифовать старый без риска выкинуть его в конце-концов по причине большого зазора меж поршнем и цилиндром?
Поршень можно купить он продается !!! а шлифовка точно не поможет покупай новый в магазине !!!

Верх