Скрип в правом барабане при торможении

SunchoS_Zarya

Реальная машина - Пассат
Реакции
2
Авто
Passat B3 RP моник-Jet-роник 1989, серый, GL -продан Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2003 г.
здравствуйте, Уважаемые!
Поменял начинку барабанов (колодки, рабочие цилиндры, все пружинки, подшипники) после чего имею сильный скрип при торможении (напоминает звук, с которым тормозят военные "буханки"). Ездил долго, думал, колодки притираются. Скрип при нажатии педальки от половины хода и ниже. После 500 км остался. Разобрал барабаны и увидел на болтах, вкрученных в тормозной щит (по три с каждой стороны) протертости по диаметру внутреннего подшипника. Но там же сальник стоит! Значит это что-то другое. Завтра разберу еще раз. Еще вариант, что это скрип колодок о рабочие поверхности барабанов (там канавки от старости 1-2 мм).

Piton

Мастер советчик
Реакции
10
Авто
Golf 2 PN1.6 89г. - Продан! Теперь Passat B3, 1.8RP Mono-Jet.,1989г.
Поздравляю мужик. Ты как и я сэкономил на колодках!!! :dance2:. Как там говорят: скупой платит дважды!!! Не помню сколько я отъездил с таким, скорее всего воем, но он постепенно пропал. Это всё дешёвые немецкие колодки. В следующий раз буду брать итальянские...

BambR

Я здесь живу
Реакции
188
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
Отрегулируй-ка задние ступичные подшипники.

SunchoS_Zarya

Реальная машина - Пассат
Реакции
2
Авто
Passat B3 RP моник-Jet-роник 1989, серый, GL -продан Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2003 г.
BambR написал(а):
Отрегулируй-ка задние ступичные подшипники.
Подскажи, если не трудно, как это делается. Я, когда менял, не заметил никаких регулировок. Или ссылку...

Да и еще, сегодня попробовал: когда торможу ручником на ходу никакого скрипа нет, то есть дело не в колодках. (машина останавливается - колодки распираются :rolleyes: ).

BambR

Я здесь живу
Реакции
188
Авто
SunchoS_Zarya написал(а):
Подскажи, если не трудно, как это делается. Я, когда менял, не заметил никаких регулировок. Или ссылку...

Да и еще, сегодня попробовал: когда торможу ручником на ходу никакого скрипа нет, то есть дело не в колодках. (машина останавливается - колодки распираются :rolleyes: ).
Затянуть гайку до упора но без фанатизма, прокрутить барабан, дотянуть, затем отпустить пока не сможешь двигать пальцами шайбу под гайкой. Все.

Барабан от люфта перекашивает и у колодок появляется зона нечеткого контакта

SunchoS_Zarya

Реальная машина - Пассат
Реакции
2
Авто
Всё, вроде победил! :yahoo:

i-14.jpg

Разобрал сегодня барабаны, всё еще раз посмотрел-проверил и что-то меня дернуло посмотреть тормозные цилиндры. А до этого где-то на форуме читал, что выступы на цилиндре должны быть с внутренней стороны, ну так у меня ессно были с наружной. Легким движением руки выступы переместились на положеное место, все было собрано взад (момент затяжки регулировочной гайки проверен) и вот скрип пропал. Пока ехал из гаража до дома, на 3-х "полицейских" оттормаживался и ничего. Завтра посмотрим еще.
А вот следы на болтах, про которые я выше говорил:

i-13.jpg

SunchoS_Zarya

Реальная машина - Пассат
Реакции
2
Авто
Блин, опять появился скрип, но намного более слабый, снова справа и только при торможении плавно. Если давить тапку резко, то нету. :(

dimsha

Moderators
Реакции
50
Авто
VW Golf 2 RF 1987, Lacetti 09-продана, Октавия 1,6 11г
SunchoS_Zarya написал(а):
Блин, опять появился скрип, но намного более слабый, снова справа и только при торможении плавно. Если давить тапку резко, то нету. :(
Что то мне подсказывает что нужна регулировка ручника по правому борту.

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
293
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
ccудя по фотам, то барабан(той частью, куда сальник ставиться) ходит по болтам. Хотя странно, что на нём рисок нет. А так, скорей ступица или сам барабан под замену. имхо.

BambR

Я здесь живу
Реакции
188
Авто
ХЗ откуда этот скрип, на самом деле, у меня на второй балке в сборе этот скрип вылазит, скрипят однозначно колодки, причем только когда еле-еле касаются барабана, притормаживаешь когда слегка, хотя вот вроде отрегулировал люфт и потихоньку уходит...

gan

Участник
Реакции
2
Авто
Passat B4 Variant 1.8 ABS 1994
BambR написал(а):
ХЗ откуда этот скрип, на самом деле, у меня на второй балке в сборе этот скрип вылазит, скрипят однозначно колодки, причем только когда еле-еле касаются барабана, притормаживаешь когда слегка, хотя вот вроде отрегулировал люфт и потихоньку уходит...
У меня полностью аналогичная ситуация, аж стыдно, как на "буханке едешь". Разбирал, смотрел ничего нигде не задевает. Склоняюсь к тому, что это из-за г... колодок (в свое время пожалел денег, купил Sfec). Буду менять на ATF или LUCAS.

Ramus

Мастер советчик
Реакции
28
Авто
VW Passat B4, 1.8 ABS, 1995
Скрип может создаваться "парой" тормозной щит - колодка. На тормозном щите, по месту прилегания колодок есть пластиковые вставки, о которые должны тереться колодки когда они раздвигаются. Если пластика нет то трение происходит металл об металл. А когда колодки соприкасаются с барабаном и начинают вибрировать(немного) вот тут то и начинается песнь.
На форуме была тема по этому поводу. даже с отчетом

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 017
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Ramus написал(а):
На тормозном щите, по месту прилегания колодок есть пластиковые вставки, о которые должны тереться колодки когда они раздвигаются. Если пластика нет то трение происходит металл об металл.
На B3 в 1989г. должны быть бронзовые "таблетки", никакого пластика. На них со временем образуются канавки от колодок, их можно попытаться зашлифовать до ровной плоскости.

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
1 766
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
На B3 в 1989г. должны быть бронзовые "таблетки", никакого пластика. На них со временем образуются канавки от колодок, их можно попытаться зашлифовать до ровной плоскости.
Точняк, ап!... Паш, а почему именно бронзовые? Вот, Дъмитръ от шкоды пластиковые в В4 втыкал, грит, всё норм, полёт как надо!..
Вот, например, что у мну, там равнять уже нечего особо:

С утра пара первых торможений - шорх, как песку насыпали, потом нету...
Авто объединение сообщений:

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
293
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.

Фил-2000

Реакции
1 766
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
А почему тормозной щит кажется мокрым?
А патаму шта тормозуха с цилиндра текла!... :LOL:

• Спасибо!
Реакции: ascerdfg

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 069
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Я тоже, давно шкодовские поставил и забыл о скрипе.
Ах да, смазка обязательна, в шкодовском комплекте пакетик оригинальной смазки идёт, в дальнейшем можно и ликви молевским например мазать.

Фил-2000

Реакции
1 766
Авто

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 069
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Не помню как это Обзывается, но бронза имеет св-во скольжения.
И протираться, да там окопы образуются.
Шкодовские -фторопласт! :good::good::good:

"Фторопласт-4, или тефлон, активно используется: в машиностроении. Благодаря устойчивости к трению и воздействию агрессивных сред, из полимера изготавливаются сальники, подшипники, поршневые кольца, пыльники, автомобильные шины. Стойкость к нагреву позволяет производить из него детали для моторов"

Сверху