Отработанное масло Куда деваете отработку?

  • Автор темы Воb-2
  • Дата начала
  • Ответы 211
  • Просмотры 108К

  • Сдаю в специальные пункты

    Голосов: 42 6,3%
  • Нахожу ей другое применение в хозяйстве

    Голосов: 328 49,2%
  • Выливаю в землю(чтоб никто не видел)

    Голосов: 101 15,1%
  • Другое

    Голосов: 196 29,4%

  • Всего проголосовало
    667
У папы Passat, у меня Golf. Меняем два раза в год. Получается 16 литров - по 8 с машины. Дома заполнены две 50-литровые канистры, плюс расходуется на пропитку столбов забора, всего деревянного, что соприкасается с землей или атмосферной влагой, добавляется в битум при ремонте крыш - и все равно не убывает.

Теперь еще брат купил себе - правда Nissan. И первым делом сделал что? Правильно, поменял масло! Блин, 24 литра в год мы не переживем. o_O

Остается изобретать и делать отопитель на отработке и отапливать им теплицы, гаражи и прочее...

Масло - это ладно. У него все-таки есть область применения помимо мотора. Меня более интересует такой вопрос. А как утилизировать слитый из двигателя тосол/антифриз? Вот тут кто как выходит из положения? Или тоже в землю?
 
Тут на форуме часто разгораются споры о химическом составе разных жидкостей применяемых в автомобиле. Так вот вопрос к таким спецам: а нет ли случайно в отработанном масле (тосоле, антифризе etc.) спирта! Вот радости было бы! :lol2: :lol2: :lol2:
 
Проголосовал "другое"...
Я отработку переливаю в пластиковую канистру покрепче (из-под того-же масла), надёжно закупориваю и оставляю на помойке.

И я поступаю так же. :confused:
 
а куда потом девается масло, которым "красят" заборы?
дождями оно в землю случаем не вымывается?
 
tdg2004 написал(а):
а куда потом девается масло, которым "красят" заборы?
дождями оно в землю случаем не вымывается?

оно испаряется и улетает в космас :LOL:
 
rgb написал(а):
оно испаряется и улетает в космас :LOL:

А из космасу в виде метеоритов всё равно уходит в землю. :LOL:

TXJzxHx1Ef.jpg
 
Насчет антифризов. Это же находка для заполнения систем батарейного отопления не регулярного использования. Опять же нужен сбор, переработка...
С учетом экологии, государство должно организовать утилизацию всех жидких автомобильных отходов. Это же ужас при хаосе в этом деле, особенно в крупных городах- миллионы литров! o_O
 
GNZ написал(а):
Насчет антифризов. Это же находка для заполнения систем батарейного отопления не регулярного использования. Опять же нужен сбор, переработка...
  С учетом экологии, государство должно  организовать утилизацию всех жидких автомобильных отходов. Это же ужас при хаосе в этом деле, особенно в крупных городах- миллионы литров! o_O

Друг работает в газовой конторе - устанавливает, запускает и обслуживает индивидуальные котлы отопления для коттеджей. Так вот при звонке клиента с жалобой на неработающий котел его первый вопрос - а тосол туда не заливали? И не дай бог это окажется так - с гарантии снимают мигом! :rtfm:
 
Полеваю теплотрассу. бичюганы достали. даже приносят отработку остальные хозяева гаражей. :blum:







 
rgb написал(а):
я честный: в землю

никогда так не делайте !!!!!!!! :sick: некоторые нуждаются - в деревнях печи топят отработкой и в сервисах тоже иногда неужели тяжело отдать. Все испортить надо ? А почему не перед подьездом или на площадке детской это не сделать?
 
Fritz написал(а):
У папы Passat, у меня Golf. Меняем два раза в год. Получается 16 литров - по 8 с машины. Дома заполнены две 50-литровые канистры, плюс расходуется на пропитку столбов забора, всего деревянного, что соприкасается с землей или атмосферной влагой, добавляется в битум при ремонте крыш - и все равно не убывает.

Теперь еще брат купил себе - правда Nissan. И первым делом сделал что? Правильно, поменял масло! Блин, 24 литра в год мы не переживем. o_O

Остается изобретать и делать отопитель на отработке и отапливать им теплицы, гаражи и прочее...

Масло - это ладно. У него все-таки есть область применения помимо мотора. Меня более интересует такой вопрос. А как утилизировать слитый из двигателя тосол/антифриз? Вот тут кто как выходит из положения? Или тоже в землю?

Менять надо на сервисе и проблем с утилизацией не будет тогда или по человечески сдавать в утильконтору. А в землю - да побойтесь вы Бога. у вас же дети растут или будут, им жить в этом дерьме которое вы им оставите !!!!
 
Я проголосовал за другое.
Масло раньше менял на эстакаде, где стоит специальная бочка для масла.
Щас буду менять на сервисе.
 
barbara написал(а):
никогда так не делайте !!!!!!!! :sick: некоторые нуждаются - в деревнях печи топят отработкой и в сервисах тоже иногда неужели тяжело отдать. Все испортить надо ? А почему не перед подьездом или на площадке детской это не сделать?

специально зарегились для этого? :LOL: а написал в землю я потому что так и есть, и не потому что специально ль., а потому что так получается, выливаю в ведро, а там когда используется масло, то и проливается где нить и остатки выливаются, а строить из себя невинных и пушистых все могут :)
 
rqb прав! Вы видели что творится возле любой эстакады? o_O
 
собераю ее и отдаю дядке он ей дом в деревне топит :)
 
Отработка очень даже неплохо горит.
Я растапливаю ей печку на даче и в гараже.
Т.е. кладу газеты, сверху дрова, это все поливаю маслицем.
Пыхает только так.

Или когда по осени на даче мусор сжигаю, а погода сырая и плохо горит.
Тоже маслица подливаю в огонь.

ЗЫ
А кто даст гарантию, что жидкость для разжигания углей в мангале делают именно из того, что написано на упаковке? :LOL:
 
я сжигаю её в специальном тазике :)
 
Друг-гаражный сервисмен, где я меняю масло, смешивает отработку с опилками, и в буллерьян. Горит долго. :)
 
:hat: Нашел вот такое:http://masterdela.info/video.zip .Котлы на отработанном масле.Просто.Такую же схему использовали когда служил в армии,только еще проще.Брали трубу.Один конец заваривали.Через40-50см. отверстия для воздуха.Труба ставилась вертикально.Заливалась солярой.При -20 в армейской палатке РАЙ.
 
45жэка написал(а):
Такую же схему использовали когда служил в армии,только еще проще.Брали трубу.Один конец заваривали.Через40-50см. отверстия для воздуха.Труба ставилась вертикально.Заливалась солярой.При -20 в армейской палатке РАЙ.

И назывался такой девайс - поларис, точно?
 
Назад
Сверху Снизу