Замена ремня ГРМ на Фольксваген Гольф 4 двигатель AGN (немного страшного фото)

lw15

Профессиональный советчик
Реакции
70

Ремень оказался не при делах, а пострадал из-за отлетевших зубьев. Всего 5 порезов, из них 2 сквозных.

Метки отличаются на один зуб в сторону раннего открытия/закрытия клапанов. Похоже что когда зубья попали на звездочку его натянуло на один зуб. Что странно - что я не ощутил какого либо сильного изменения изменения в тяге двигателя (в городе то, при пробках), но когда все поставили поехала шустрее. :hat:

Так же маленький ролик почему-то подклинило (крутится с трудом), и у него на внутренеей стороне потертость оказалась. Уж не кусочки ли руки приложили, судя по следу на внутренней стороне ролика? (болт я не так воткнул в него, наооборот надо)

Я так проездил три недели, крутя под 6000-6500 и в жизни бы туда не взглянул, если бы не обратил внимание на смещение угла в 18* (группа с ошибкой установки датчика холла).

25,1,Рабочий режим,двигателя
25,2,Отклонен. установки датчика,Холла -30... +30* град.КВ
25,3,Перекл. впускн. коллект. х1х,Перестан. распредвала хх1
25,4,Угол распредв. -3.0.. 3.0*,или 15.0.. 22.0* град.КВ

Для кучи, мой старый ремень (тот что стоял при покупке) Тогда была плановая замена, но за неделю до этого появился звук очень похожий на дизельный. Все оказалось намного проще - вытек натяжитель ремня ГРМ - утапливался одним пальцем (кто в руках его держал - поймет о чем речь :blum: ).
Пробег видимо 8 лет.

DenisK

Завсегдатай
Реакции
4
Город
Казахстан г.Караганда
Авто
VW Polo 9N3 BUD 1.4 |2007 г.в.
Очень повезло, автору. У меня на тойоте двигатель 2Е (объем 1.3 - 12 клапанов) зимой получилось так что появился то появляющийся, то пропадающий гул со стороны ГРМ морозы как раз стояли под-30 лезть не хотелось, в общем через несколько дней ехал -> резко пропала тяга -> движок заглох. кручу стартером вертиться как будто без свечей легко. нырк под капот, а там пластиковая крышка ГРМ вся поплавленая, местами выглядит как будто из нутри по ней стреляли и пули застряли на выходе. вскрытие показало, что умер ролик натяжителя при этом не просто умер, а его подшипник и сепаратор разлетелись на мелкие куски в итоге сорвало зубья на ГРМ, после чего его частично распустило на нитки, зажевало в шестерню коленвала и маслонасоса и все это в перемежку с кусками подшипника и сепаратора. ГРМ был новый (пробег 5000) а вот ролик натяжителя не поменял вроде как живой был :mad: Но произошло чудо и после сборки движок ожил и заработал, даже клапана не загнуло, хотя по идее должно было, а иначе пипец бы :love: В общем не мешает в ГРМ периодически заглядывать для профилактики, или хотябы не надо экономить где не надо :rolleyes:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 536
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Да... повезло. Интересно какие были симптомы, что автор полез смотреть ремень... Или просто случайно?

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
612
Город
-----
Авто
-----
Admin написал(а):
Интересно какие были симптомы, что автор полез смотреть ремень... Или просто случайно?

Судя и поста автора, такие: :hat:
"Я так проездил три недели, крутя под 6000-6500 и в жизни бы туда не взглянул, если бы не обратил внимание на смещение угла в 18* (группа с ошибкой установки датчика холла)."

По теме: реально повезло.
Видел Октаху 1.9 TDI с пробегом около 220000км и РОДНЫМ ремнем ГРМ. на разрыв он держал, но на скручивание тут же порвался....

lw15

Профессиональный советчик
Реакции
70
Admin написал(а):
Да... повезло. Интересно какие были симптомы, что автор полез смотреть ремень... Или просто случайно?

Да просто периодически с компом смотрю машинку... Вот и засек изменение. :yahoo:

7sv7

Мастер советчик
Реакции
11
Город
Росиия, Белгородская обл. Старый Оскол
Авто
VW GOLF 4 1.8 AGN 1998г АКПП - МКПП
а мне вот не повезло вот фото такой шестерни

4f0ffd396a28.jpg

850240f2cce5.jpg

сломало все зубья шестерни коленвала, порезало ремень и результат -поганки в голове

e17ca502a7ba.jpg

и капремонт :mad:

Сверху Снизу