Фотоотчет Активирование штатной антенны

ed197676

Участник
Реакции
0
Авто
Skoda Octavia 1,9 81kW ASV 2003г
Народ подскажите!
По схеме нужен конденсатор емкостью 100 пФ
в магазине есть 64 пФ и меньше номиналом
следующий
200 пФ и больше номиналом
с дроссель/индуктивностью нет проблем есть любые номиналы.
что делать что покупать?

balyk

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
VW Пассат B3, 2Е 1991г
ten70 написал(а):
Вообще то антенный усилитель у тебя может стоять или в крышке багажника (если антенна на стекле) или где то под рулем, точно или в ножке к антенне, если она на крыше. И запитываться может от отдельного провода, как на фото.

i-287.jpg
Всем добрый вечер! Насколько я понял на отдельный провод (что с клемой) нужно подать питание +12В или может +5В? У меня такая же антенна как на фото с права. Всем премного благодарен за ответы! :hat:

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 527
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа

Vit_Al

местный
Реакции
213
Авто
Volkswagen Passat B-3 TD 1.6 SB. 93 г.в. Седан. Audi Allroad 4B, C5 2.7 BiTurbo.
Поставь 200 pF, ничего страшного. Найди плату от какого нибудь китайского приёмника, в этом хламе есть искомое. :)

vach

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Skoda Fabia Combi 1.4 16V 2007г
Добрый день! Подскажите, можно ли для проверки работы усилителя антенны, подать 12В напрямую на центральную жилу без адаптера и чем это может аукнуться?

Vit_Al

местный
Реакции
213
Авто
Volkswagen Passat B-3 TD 1.6 SB. 93 г.в. Седан. Audi Allroad 4B, C5 2.7 BiTurbo.
Если без подключения к магнитоле, можно. Иначе, можешь лишиться тюнера. :)

balyk

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
VW Пассат B3, 2Е 1991г
balyk написал(а):
Всем добрый вечер! Насколько я понял на отдельный провод (что с клемой) нужно подать питание +12В или может +5В? У меня такая же антенна как на фото с права. Всем премного благодарен за ответы! :hat:
Всем добрый день. Поскольку на мой вопрос никто ничего не подсказал я решил попробовать подключить все сам, на свой страх и риск. Подал питание на отдельный провод (что с клеммой) через индуктивность и ЧУДО в моей глубинке (150 км от Киева) магнитола начала принимать столичные станции, хотя раньше было все очень плачевно. Всем спасибо за внимание. :drinks:

Vit_Al

местный
Реакции
213
Авто
Если это сопровождающий провод кабеля антены (как правило они идут вместе), то на него подаётся напряжение +10 +12V с разъёма магнитолы (синий провод).

balyk

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
VW Пассат B3, 2Е 1991г
Vit_Al написал(а):
Если это сопровождающий провод кабеля антены (как правило они идут вместе), то на него подаётся напряжение +10 +12V с разъёма магнитолы (синий провод).
Спасибо! Завтра утром переделаю. :hat:

Bumstik

Участник
Реакции
1
Авто
vw bora
balyk написал(а):
А вот если у меня антенна как на фото слева без проводка питания 12+ то как быть? Как мне активировать антенну ?

Vit_Al

местный
Реакции
213
Авто
Смотри первую страницу, там достаточно хорошо всё разложено.

1984198401

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
пассат б3
ten70 написал(а):
Вообще то антенный усилитель у тебя может стоять или в крышке багажника (если антенна на стекле) или где то под рулем, точно или в ножке к антенне, если она на крыше. И запитываться может от отдельного провода, как на фото.

i-287.jpg
Народ а для чего эта антена вообще стоит?радио работает от антены на крыле?в чем прикол?

WRH2E

Реакции
1 527
Авто
Мальчик,читай тему с первой страницы.

BaNaN2010

Участник
Реакции
0
Авто
VW Corrado PG G60
Ребят я что-то все перечитал и не очень понял. У меня антенна в крыше, с нее идет сам антенный кабель и рядом с ним маленький проводок, который я подцепил на синий провод от маги алпайн, естественно радио очень плохо ловит, я понял по теме что надо сварганить такой переходничек, подцеплю его на + 12 от замка, и все заработает? А тогда накой нужен этот проводок который шел с антенный кабелем который я подключил к синему проводку магнитолы? :confused: уж извиняйте не очень я все понял

CreepSt

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Passat B5 1,8 ADR 1997 г.
не должно быть больше проводков, может уже кто-то лазил, что-то лепил с антеной

BaNaN2010

Участник
Реакции
0
Авто
VW Corrado PG G60
Я сам менял антенну в крыше, купил атм вроде, типа под оригинал, и из нее шел антенный и еще один тонкий провод....

WRH2E

Реакции
1 527
Авто
А бумажку к антенне выбросил ?

august

Мастер советчик
Реакции
7
Беларусь, Бобруйск (не посылайте, я уже там)
Авто
VW Golf-4 (1.9 ALH 66kW) 2001 г.р. aka "Снежок"
Доброго всем времени суток!
Три года радиоприем не доставлял особых проблем а тут в один день внезапно ФМ-станции стали приниматься как в тайге. На машине установлена магнитола Кенвуд. Естественно неродная. Так как сигнал был устойчивым (даже с соседних городов частоты принимались) вопросом активации не сильно загонялся.
Первым делом проверил соединение. Все гуд. При проверке выявилась интересная особенность: при подключении только центральной жилы прием становился как бы лучше. Можно было бы оставить и такой вариант (пес с ней, с оплеткой), но при движении сигнал все равно был не айс.
Стал разбираться с трактом "магнитола-антенна". Радиокабель один, без сопровождаюего провода на усилитель. Вопрос его наличия до сих пор остается открытым. по вин-коду ничего не бьется: ни ДА ни НЕТ. При подключении китайского мультиметра в режиме звонилки, тестер выдет значение близкое к 500. понятно что в данном случае надо оперировать ВОЛНОВЫМ сопротивлением, а не электрическим, но как говорится, что имеем.
Снял задний плафон и накладку. Никаких коробок и плат там не нашел, ну да ладно. Визуально все целое. Вооружился длинным проводом и стал звонить кабель. Олетка на штекере и гайка у основания антенны звонятся. С прозвоном центральной жилы все сложнее оказалось. Открутил антенну. Один зажим тестера - к резьбе в посадочном гнезде, второй - на центральный штекера - ноль. Хотя радио реагирует (в лучшую сторону) на подключение к резьбе в посадочном гнезде даже маленького куска провода. Такое ощущение что где-то впаян кондер. Усилитель? По нулям и на тракте "гнездо антенны-корпус машины". Но это понятно. Хотя по идее должно быть те же 500 что на штекере. Стал ковырять антенну.

4796f8444874.jpg

Аккуратно снял кожицу (на фото видно), и вместо металического штыря увидел... капроновый. С тонкой проволокой обвитой вокруг него. Самое итересное что и сама антенна отказалась прозваниваться. Один зажим тестера на резьбе уже открученной антенны, второй - на тонкой проволоке - ноль. Хотя опять же, когда антенна вкручена и к ее основанию подносишь руку прием улучшается. Вот общий вид антенны

3fe926a40f0e.jpg

Конечно, можно было бы купить Бош какой-нить и успокоиться. Но среди Бошей сильно много подделок, а во-вторых, хочется дойти до истины. Почему прием так ухудшился. Внезапно, без всяких вмешательств. Прошу помощи зала. Спасибо заранее. Сильно не пинайте. Сам склоняюсь к версии "в антенне отгнил тонкий провод-спираль, потому и не звонилась она"
ЗЫ: Магнитолу тож менял. Не помогло.

Сверху Снизу