Фотоотчет Замена троса ручника на Volkswagen Passat B3-B4

В начале движения, поле ночной стоянки, было замечено затрудненное движение и отсутствие наката авто.
Ночь была морозная, а авто стоял на «ручнике». После отпускания ручного тормоза задние колодки не отошли от тормозного диска, диск остался, зажат колодками.
Предположение, что повреждена защитная оплетка одного из двух тросов ручного тормоза, куда попала и замерзла вода, полностью подтвердилось при внимательном осмотре тросов. Чаще выходит из строя левый тросик ручника, т.к. он проложен рядом с трубопроводом выпускной системы отработанных газов.
Трещина оплетки на левом тросу была явной и большой, на правом тросу, трещина едва наметилась.
Фото


66073_01.jpg


Было принято решение заменить оба троса ручного тормоза.
Работа не сложная, удобнее работать на подъемнике или яме.
Цена тросов по 300р шт.
Фото


66073_02.jpg


1.В салоне авто:
А) Снимаем рукоятку и декор отделку с рычага ручного тормоза
Б) Вынув пепельницу (для задн. пассажиров) откручиваем два винта, снимаем заднюю часть центральной консоли.
Фото.


66073_03.jpg


2.Откручиваем регулировочные и фиксирующие гайки с тросов ручника.
Фото.


66073_04.jpg


3.Поднимаем авто. Сняв фиксирующие скобы, отсоединяем оба троса ручного тормоза, от левого и правого суппорта.
Фото


66073_05.jpg



66073_06.jpg


4.Освобождаем, каждый трос от 3х точек крепления, к кузову.
Фото


66073_07.jpg



66073_08.jpg


5.Вынув втулки из направляющих, вытягиваем старый тросик.
Фото


66073_09.jpg


6.Устанавливаем новые тросики, все собираем и крепим в обратной последовательности.


66073_10.jpg



66073_11.jpg



66073_12.jpg



66073_13.jpg



66073_14.jpg


Регулируем и фиксируем натяжение троса ручного тормоза.


66073_15.jpg
 
WRH2E написал(а):
А кто после ВД будет промывать и смазывать настоящей смазкой,а не разбиралкой ?

непонял о чем речь ? какя разбиралка,какая смазка? там тормозуха все смазывает после прокачки.
 
lodo4ka написал(а):
молодец хорошая работа :)
вот неувязочка маленькая: длинна моих старых тросиков для ручника 1620 в на заказ в экзисте самые короткие 1800, разница в самом механизме ручника!
у меня такой-же как на фото ,а в каталоге код 191 711 283 он другой немного :)). какие у себя тросики ручника?

Кому вопрос?

Спасибо за описание технологии разбора суппорта.
 
Простите за простой и тупой вопрос, но все таки: у меня не получается снять рукоятку (декоративную) с ручного тормоза. Как её снять?
 
Отжимаешь фиксатор и сдёргиваешь вперёд.

 
сегодня всё так и делал, но вот только тросик вышел вместе с шахтой (трубкой) перед установкой нанёс некоторое колличество смазки, потом всё пошло как по маслу :good: :good: :good:
 
lodo4ka написал(а):
у меня точно такиеже супорта за 2 вечера полностью реанимировал с помощью вд-шки и чистильщика карбюров :))
шас работают как часики :)

выкручиваешь поршень - промываешь внутренности - заливаешь ВД-шкой подвижную часть(ручника которая) в суппорте - ждеш 5-10 минут и начинаешь разрабатывать :) .Плоскаши,ВД-шка,отвертка(шлицевая),можно молоток :) .
шток ручника зафиксирован чем-то и выбивается только до половины(для разработки и чистки ,заливки ВД хватит :)

у меня такая-же проблема была,вд - 40 и немного подол-ся и все будет супер......немного с разборкой хлопот,а вобщем ниче сверхестественного...
 
Без полной разборки,чистки,смазки и замены сальника штока ручника это мертвому припарки.Хватит не на долго.
 
Lifter написал(а):
и у меня трос сильно прикипел к направляющей трубке.

А как его прикипевший оттуда можно извлечь? С одной стороны у меня обломилась та часть, что внутри направляющей (соответственно новый тросик туда не засунуть), а с другой просто не вынимается ни в какую.



PS За отчет спасибо, помог сориентироваться.
 
Подыму.На восьмом и девятом фото отчета видно крепление троса в виде белой пластмаски с закруглением на конце.Дайте номер,кто знает.Не знаю где ее на рисунках искать.
 
Подскажите пожалуйста,
Если старый кожух тросса при замене не выходит из металлической трубки (закис), его нужно просто силой дергать или что-то хитрое применять придется?
 
Как помнится - трос ручника можно снять и вместе с трубкой... и разделаться с закисшим соединением на верстаке. Но! Потом придётся чикаться с установкой трубки на место. Жаль, сейчас невозможно, для наглядности, выложить фото положения трубки - кривульки, под задним паласом салона автомобиля.
 
всем привет. парни столкнулся с такой проблемой,при замене тросов ручника на пассате б4 барабанные тормоза правый трос в кожухе длиннее левого.а новые все приходят левые по длине.помогите найти правый
 
Левый и правый троса одинаковые.
 
Тросы то да, а кожухи разные, Длина троса 1630 а длина кожуха левого 898 а правого 1040-1050
 
Стояночный трос 3A0609721B устанавливается на обе стороны. Разумно предположить, что и кожухи у них одинаковые :rolleyes:. Почему у вас разные непонятно. Если надо другой трос (длиннее рубашка) ищите в каталогах производителей.
 
Вот трос для B3 (TRW GCH1526) кожух 1025 мм. Только подойдет ли?
 
Олегон,при выборе троса ручника на свой авто столкнулся с проблемой:оказвается длина троса у разных производителей неодинакова !!!Брал ТРВ по совету на форуме-всё ОК.
Может и у Вас что-то похожее ?
 
В4 1994 направляющая трубка для троса привода стояночного тормоза почему при разборке разной длины правая и левая.Новые троса по каталогу одинаковой длины значит правая и левая направляющие трубки должны быть одинаковые. Стал искать на бампер.бай. Продавец утверждает что трубки должны быть разной длины. При установке новых тросов демонтированная правая трубка 56 см левая 40см. Я был уверен что левая обломана. Но этого просто не может быть. Троса одинаковые наконечники после втулок одинаковые и левый тросик при протягивании в трубку которая 40 см на выходе на 16 см длиннее поэтоиу выровнять на коромысле невозможно. Поэтому если не найду левой 56 см возьму правую и попытаюсь греть подогнать под левую сторону. Троса новые идентичной длины значит без вариантов и трубки должны быть одинаковой длины.Немножко не по теме но может кому пригодится.
 

Вложения

  • Направляющие трубки стояночного тормоза.png
    Направляющие трубки стояночного тормоза.png
    210,9 КБ · Просмотры: 95
Не знаю почему у тебя трубки разные,у меня обе одинаковые так как стоят с завода на авто.Постовил новые тросы от фирмы NK,всё нормально :good:
 
@kalifornia Абсолютно согласен. Это обломыш только не могу найти левый нормальный поэтому и буду колхозить. Те кто предлагают трубки после разборки б/у разной длины и убеждают что так и должно быть вводят в заблуждение покупателя.
 
Назад
Сверху Снизу