Фотоотчет Замена троса ручника на Фольксваген Пассат Б3-B4

murz88

Автопользователь.
Реакции
542
Авто
VW Passat Variant, 2E, 94.
В начале движения, поле ночной стоянки, было замечено затрудненное движение и отсутствие наката авто.
Ночь была морозная, а авто стоял на «ручнике». После отпускания ручного тормоза задние колодки не отошли от тормозного диска, диск остался, зажат колодками.
Предположение, что повреждена защитная оплетка одного из двух тросов ручного тормоза, куда попала и замерзла вода, полностью подтвердилось при внимательном осмотре тросов. Чаще выходит из строя левый тросик ручника, т.к. он проложен рядом с трубопроводом выпускной системы отработанных газов.
Трещина оплетки на левом тросу была явной и большой, на правом тросу, трещина едва наметилась.
Фото

Было принято решение заменить оба троса ручного тормоза.
Работа не сложная, удобнее работать на подъемнике или яме.
Цена тросов по 300р шт.
Фото

1.В салоне авто:
А) Снимаем рукоятку и декор отделку с рычага ручного тормоза
Б) Вынув пепельницу (для задн. пассажиров) откручиваем два винта, снимаем заднюю часть центральной консоли.
Фото.

2.Откручиваем регулировочные и фиксирующие гайки с тросов ручника.
Фото.

3.Поднимаем авто. Сняв фиксирующие скобы, отсоединяем оба троса ручного тормоза, от левого и правого суппорта.
Фото

4.Освобождаем, каждый трос от 3х точек крепления, к кузову.
Фото

5.Вынув втулки из направляющих, вытягиваем старый тросик.
Фото

6.Устанавливаем новые тросики, все собираем и крепим в обратной последовательности.

Регулируем и фиксируем натяжение троса ручного тормоза.

Lifter

Профессиональный советчик
Реакции
152
Авто
Skoda Superb Combi 2.0TDI CLJA 2012г. Elegans+
Молодец :good: .Я тоже так менял,только не фоткал,и у меня трос сильно прикипел к направляющей трубке.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо большое! :thankyou2: + :hat:

Последнее редактирование:

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 462
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Мурза молодец !

RON

Участник
Реакции
1
Авто
Passat 3, RP Mono-J, 89 + LPG
По возможности, если трос разбирается, его надо было промазать какой нить гадостью.

RON

Участник
Реакции
1
Авто
Passat 3, RP Mono-J, 89 + LPG
Опа, а задницу машины сам поднимал или до тебя сделали, интересная приспособа. Опиши подробнее или в личку... :drinks:

Ivan_Shl

диагноз "Volkswagen"
Реакции
6
Авто
VW Vento 1.8:ABS 94 г.в. (продано) VW Jetta V 1.6:BSE 07 г.в. ВАЗ 111130-23 0.749 03 г.в. :)
А тормоза значит дисковые!
С барабанными гимора больше .. надо снимать колесо, барабан - откручивать ступичную гайку. Потом снова затягивать ступичную гайку. А здесь даже и ФАК не нужен. Все и так ясно как светлый день.

Corney

Мастер советчик
Реакции
42
Авто
Passat B4 1996 AGG simos АКПП 01М продан. FORD FOCUS 2 ЛИТРА , продан...Ауди ку7 сейчас
По поводу прилепания на морозе ручника. у самого такая фигня происходит. Звонил товарищу в автоганзу(типа ГУРУ моего)))
На что он ответил, что это вполне нормальное явление и не нужно ставить на ручник авто зимой на долгую стоянку. А так раза 3 в день дернуть его и все..

PS за отчет СПАСИБО!! :drinks:

tipograf

хм а жизнь и не такая уж и сука.....
Реакции
12
Авто
Passat B3, 9А 1991г.,
RON написал(а):
Опа, а задницу машины сам поднимал или до тебя сделали, интересная приспособа. Опиши подробнее или в личку... :drinks:
ссори за офтоп
у меня точно такие же проставки стоят - гумно полное, да машина выше вроде становится НО эти проставки из себя представляют 2 пластины металлические с дырками под болты и воопчем когда я задирал зад то потом поехав на кочке эти проставки наклонились вперед по ходу автомобиля, могут и назад, короче у них там люфт есть и как я потом не затягивал их один хрен - кочка и хлопок - проставки наклонились - вроде бы и хрен с ними машина все равно выше но: стойка стоит теперь не вертикально а под углом и мне кажется (может действительно кажется) что в таком положении она гораздо быстрее изнашивается типа эффекта который возникает если качать колесо старым ручным жигулевским насосом и поршень не прямо вниз давить а немного вбок - и и короше поршень со свистом пролетает донизу не накачав воздуха.
во блин написал то :dance2: :crazy:

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 016
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
В продолжении оффтопа. Стандартные пружины от B3 универсала делают такой же подъём (2,5 см) без колхоза. Уже месяц как установил. Доволен как слон. :rolleyes:

Eugene_I

Дотошный вагеновод
Реакции
22
Авто
VW Passat B3, 1.9D, 1992, двигатель 1Y
TPN написал(а):
В продолжении оффтопа. Стандартные пружины от B3 универсала делают такой же подъём (2,5 см) без колхоза. Уже месяц как установил. Доволен как слон. :rolleyes:
Отпишись через полгода.
Не исключено, что они еще дадут просадку.
Так что очень хотелось бы знать.

ПС, А машина у тебя - седан?

LM-ku

YETIевод
Реакции
124
Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Авто
SKODA Yeti 1.2TSI(CBZB) МКПП ABS+ESP 2011г
TPN написал(а):
У меня универсал. Уже дважды менял задние пружины на усиленные (правда не орингинал но и не noname). Эффекта хватает не более чем на год. :( Хотя вначале очень даже ничего :)

Corney

Мастер советчик
Реакции
42
Авто
Passat B4 1996 AGG simos АКПП 01М продан. FORD FOCUS 2 ЛИТРА , продан...Ауди ку7 сейчас
Для справки
В одном сервисе замена стоит 750 за трос
в другом 500...вечно деревянных..

Kostya___

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Passat B4 1996
Спасибо большое! :drive:

alex-passat

Пытаюсь быть оптимистом.
Реакции
14
Авто
Passat B3 limousine 16.04.1992, 2E, 5-ст. КПП. Очень любит ОЕМ з/ч. Продан.
Доброго времени суток!
murz88, я вот что заметил. У тебя разные суппорта? В том смысле, что левый 535 615 423 X, а правый - 1H0 615 424. Работают одинаково? У меня стОят те, кот. заканч-ся на Х. Выглядят вот так:

Шток с кулисой стоян. тормоза не поворачивается.
1. Этот суппорт неразборный?
2. Ремонтопригоден ли он, реально ли заставить двигаться кулису стоян. тормоза, с чего начать вскрытие?
3. На этом написано "Girling", можно ли его заменить на Lucas?
Я так понял, что те, кот. Lucas, продаются и восстановленные, а Girling - только новые по цене от 5900 р. В случае, если не обойтись без замены, не хотелось бы "попадать" на лишнюю "пятёрку".
Спасибо всем участвующим.

Последнее редактирование модератором:

murz88

Автопользователь.
Реакции
542
Авто
VW Passat Variant, 2E, 94.
Сняв защитные пыльники оплетки и, подвесив оба троса ручного тормоза, прокапал их чистым моторным маслом… По сей день – работают хорошо. Ручным тормозом пользуюсь очень часто.
Поднимал сам. Да, давно это было.... Отметил - приспособь не очень толковая. Уж, что нашлось в продаже, тогда….. За 200.000. тыс. км. пробега задние амортизаторы пришлось заменять два раза. Один раз старые пружины – лопнули сверху.
Совершенно верно – задние тормоза дисковые. Суппорта стоят разные. Разницы в работе не отмечалось.
Оба задних суппорта перебирались.
Не одновременно - «закисали» штоки ручного тормоза……
Т.е. на ручной тормоз суппорт ставился (работал), а вот растормаживался (при отпускании рычага ручного тормоза) не полностью.
Нужно отметить! При неполном растормаживании (нагреве задних торм. дисков) могут быть неисправны ("закисшими", неисправными) не обязательно троса ручного тормоза, но и сами задние тормозные суппорты....
С разницей в несколько лет – оба суппорта разбирали, чистили, меняли резинки (сальники-пыльники) и сами поршни суппортов (коррозия рабочей поверхности),
Разборку снятого суппорта начинали с выкручивания поршня.
Никаких пояснений по поводу замены суппортов дать не могу (к автосервисам и автомагазинам - отношения не имею).
Не менял.

Фото (коррозия рабочей поверхности переднего поршня).

Последнее редактирование модератором:

alex-passat

Пытаюсь быть оптимистом.
Реакции
14
Авто
Passat B3 limousine 16.04.1992, 2E, 5-ст. КПП. Очень любит ОЕМ з/ч. Продан.
murz88 написал(а):
Совершенно верно – задние тормоза дисковые. Суппорта стоят разные. Разницы в работе не отмечалось.
Спасибо за ответ. Стало быть, они (суппорты) - взаимозаменяемы. (Кто может опровергнуть - вэлком.)
Что ж, буду пытаться разработать рычаг стоян. тормоза. Примечательно, что подтёка торм. ж-ти через сальник оси рычага нет.
Или менять Girling на Lucas.

lodo4ka

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vw golf 2 1.8 kr 1989г
alex-passat написал(а):
У меня стОят те, кот. заканч-ся на Х. Выглядят вот так:

Шток с кулисой стоян. тормоза не поворачивается.
1. Этот суппорт неразборный?
2. Ремонтопригоден ли он, реально ли заставить двигаться кулису стоян. тормоза, с чего начать вскрытие?
3. На этом написано "Girling", можно ли его заменить на Lucas?
Я так понял, что те, кот. Lucas, продаются и восстановленные, а Girling - только новые по цене от 5900 р. В случае, если не обойтись без замены, не хотелось бы "попадать" на лишнюю "пятёрку".
Спасибо всем участвующим.
у меня точно такиеже супорта за 2 вечера полностью реанимировал с помощью вд-шки и чистильщика карбюров :))
шас работают как часики :)

выкручиваешь поршень - промываешь внутренности - заливаешь ВД-шкой подвижную часть(ручника которая) в суппорте - ждеш 5-10 минут и начинаешь разрабатывать :) .Плоскаши,ВД-шка,отвертка(шлицевая),можно молоток :) .
шток ручника зафиксирован чем-то и выбивается только до половины(для разработки и чистки ,заливки ВД хватит :)

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 462
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
А кто после ВД будет промывать и смазывать настоящей смазкой,а не разбиралкой ?

lodo4ka

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
vw golf 2 1.8 kr 1989г
молодец хорошая работа :)
вот неувязочка маленькая: длинна моих старых тросиков для ручника 1620 в на заказ в экзисте самые короткие 1800, разница в самом механизме ручника!
у меня такой-же как на фото ,а в каталоге код 191 711 283 он другой немного :)). какие у себя тросики ручника?

Сверху