Отопитель ОВ-65 полезная информация

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 107
  • Просмотры 103К
Тут перебрал полностью свою печку запустил работает отлично, шумность в большинстве случаев от подшипников мотор хоть у себя и поменял их (не на новые) слышно что гудят подшипники, а в целом не очень сильно шумит!

Вообще хотел спросить тех кто пользует эту печку реально, у кого она стоит не в гараже интересует как организовано подачаи отвод воздуха на обогрев, забор воздуха с улицы или с гаража (хочу поставить по входу заслонку с автомобиля чтоб можно было из гаража и с улицы брать воздух). Какой площади гараж ей отапливаете, у меня есть сомнения что мне не хватит производительности ее у меня 40кв.м. Если не сложно щелкните пару фоток как у вас она установлена!!!

Еще при испытаниях ее мне показалось что вентилятор слабовато дует была мысль принудительно ее еще продувать??? не кто не пробывал??? Мотор у меня исправен кушает как положено по паспорту под нагрузкой гдето 110-120вт.!
 
Vaxa20 написал(а):
Тут перебрал полностью свою печку запустил работает отлично, шумность в большинстве случаев от подшипников мотор хоть у себя и поменял их (не на новые) слышно что гудят подшипники, а в целом не очень сильно шумит!

Вообще хотел спросить тех кто пользует эту печку реально, у кого она стоит не в гараже интересует как организовано подачаи отвод воздуха на обогрев, забор воздуха с улицы или с гаража (хочу поставить по входу заслонку с автомобиля чтоб можно было из гаража и с улицы брать воздух). Какой площади гараж ей отапливаете, у меня есть сомнения что мне не хватит производительности ее у меня 40кв.м. Если не сложно щелкните пару фоток как у вас она установлена!!!

Еще при испытаниях ее мне показалось что вентилятор слабовато дует была мысль принудительно ее еще продувать??? не кто не пробывал??? Мотор у меня исправен кушает как положено по паспорту под нагрузкой гдето 110-120вт.!

У знакомого просто на улице стоит ящик в нем печка, сверху бак, в гараж заведен выход нагретого воздуха. Работает отлично. У меня такой возможности нет (снаружи поставить), поставил вот так:



Гараж 4*6, не утеплен вообще. Печка стои вход - со стороны стены, летом продолбеться дырочка, и сделаю примерно так как ты хочешь сделать. Огромный плюс забора воздуха снаружи это - вентиляция, например для удаления дыма от сварки, или тумана от краски.

По поводу установки в углу, гоняет покругу воздух, и прогревает весь гараж. Ненадо мудрить всекие там "направители". За 5 часов (вместе с авто с улицы) отогревает от -15 до комнатной температуры. При качевственной соляре! Если соляра "Г" то греет слабее.
По поводу недостаточного сосания воздуха вентилятором. Если ставить на входе всякие примочки типа переключение туда-сюда, может возникнут проблемма пропадания "тяги" (как я думаю). Буду проверять эксперементально. Но уже заранее стырил на работе вентилятор - "улитка" с мотором...
Если тебе кажеться что вентилятор слабо дует, надо проверить чтобы были подключена обмотка макс. режема и напряжение питания.

Напряжение питания:

24В если дать ровно 24, да еще и исполнение типа - трапсформатор + мост, то печка будет работать не по маскиммуму. Обьясняю почему. Вся хрень (ОВ-65) автомобильная херня, когда двигатель автомобиля работает, какое напряжение сети? Ну скажем 27 Вольт, причем обсалютно гладкой постоянки - "ПОЛНЫЙ РЕЖИМ". А с диодного моста + нагрузка в виде коллекторного двигателя + показания электронного тестера. Получаем слабодующий вентилятор.

ВЫВОД: подаем на диодный мост 27 воль переменки и все будет ГУД!

Для 12 Вольтовой печки, 14 Вольт переменки.

Еще один нюанс : соседи то варят, то греються электричеством, в итоге просадка напряжения, и вентилятор ощутимо сбрасывает обороты.


Проверено эксперементально. В реальных условиях.
 
Melik купи гофру для кухонных вытяжек, очень удобно ей регулировать направление обдува или отогревать топливную )))
P/S/ Пиво класс!
;)
 
serb написал(а):
Melik купи гофру для кухонных вытяжек, очень удобно ей регулировать направление обдува или отогревать топливную )))
P/S/ Пиво класс!
;)

:) Да пиво что надо - "Биле нефильтрованое ДТ". Пока бак доделывал питал с бутылок :)

На счет гофры. Вообще в хозяйстве может и пригодиться. Просто у меня в гараже машина стоит только во время ее ремонта (бензин). Но для ремонта дизелей, или еще каких "сушек, "прогревов", - надо будет прикупить.

Кстати в ночь с воскр. на понедельник разбил автос (на МКАД ) об "подрезавшего" Форда.

Во уже наремонтируюсь... :)
 
serb написал(а):
Melik купи гофру для кухонных вытяжек,

Диаметром 100 мм, но на выход ОВшки нужно одеть переходник в виде конуса. Конус легко изготавливается из жести.
 
В - 20 заметил у соседа постоянно открыта калитка ))) Зашёл а он в гараже в рубашке ковыряется с машиной.

Тоже захотелось печку.
Вопрос сколько стоит Б/У ?
На молотке просят 8тр
 
Прошу помочь советом!
В помещении установлена труба ОВ-65 с верхним выхлопом. Сначала все было хорошо, но потом начались проблемы - после 15-минутной работы гаснет и сама не запускается. Вентилятор при этом работает, подача топлива есть, т.к. идет белый дым, что свидетельствует о несгорании топлива. В чем может быть причина?
Заранее спасибо.
 
Виктор НП написал(а):
Прошу помочь советом!
В помещении установлена труба ОВ-65 с верхним выхлопом. Сначала все было хорошо, но потом начались проблемы - после 15-минутной работы гаснет и сама не запускается. Вентилятор при этом работает, подача топлива есть, т.к. идет белый дым, что свидетельствует о несгорании топлива. В чем может быть причина?
Заранее спасибо.

Скорее всего закоксовалась, в любом случае надо разбирать и смотреть. Если почистите теплообменник и все станет ОК, значит надо сделать человеческий выхлоп (конечно если он до этого был сделан), читайте выше. Атак там есть трубочка с которой пырскаеться на распылитель (может надо отрегулировать), зазоры, течи...
 
puh72 написал(а):
В - 20 заметил у соседа постоянно открыта калитка )))  Зашёл а он в гараже в рубашке ковыряется с машиной.

Тоже захотелось печку.
Вопрос сколько стоит Б/У ?
На молотке просят 8тр

За саму "трубу" больше 100 у.е. в жизни бы не купил, но за новую 140 нормально. А официальная цена - фиг его знает... Ищи на ваших "Барахолках" и в "Рамблере" :)
 
На счет потока,я питал ее от стенда на котором стартеры обкатывают там с напряжением полный порядок, 12.5в стабильно, просто видимо конструкция токова, вот еще появилась идея поставить белку по шире, поток должен увеличится но это уже когда саму печку поставлю на место будет ясно как будет греть, а можно и дополнительно продуть ее еще белкой от машинной печки, а родную вообще можно будет удалить, етим можно добиться не большого увеличения подачи топлива и как следствие большего кпд.

Подвод и отвод я делаю намного большим диаметром чтоб не было сопротивления, заслонка как минимум 200мм имеет .

Вот тут у меня еще сомнения хоть и на улице у меня она будет стоять сомнения все терзают выхлоп 100мм или 150мм брать высота придельная минимум 2м получится???
 
Vaxa20 написал(а):
Вот тут у меня еще сомнения хоть и на улице у меня она будет стоять сомнения все терзают выхлоп 100мм или 150мм брать высота придельная минимум 2м получится???

У меня стояла труба диаметром 75 мм и высотой 2,5 метра, выхлоп нижний, т.е. еще плюс 2 поворота, нормально работала
 
С 81 года ОВ-65 мой любимый агрегат (стоят на аппаратных связи). Все хорошо когда за ним смотрят, особено атас когда соляра замерзала, мы потом на бак заливали бутылку бензина. Воды и грязи тоже боятся, ну и без питания никуда. Раньше за него на гражданке могли душу продать, а сейчас когда появились керосинки, я почему то себе на дембель подарок такой не сделал, подарил друзьям и по моему они уже их угробили. Так что на мой взгляд вполне лостаточно керосинки калофераю
 
А ссцылку на эту чудо керосинку можно? А то некоторые еще делают самодельные горелки и отработку там палят (можно разогреть до красна металл)
 
да никакой ссылки и не надо, их сейчас в магазинах полно и по почтовым проспектам, на рынке в моей провинции даже лежали. Обыкновенный керогаз с рефлектором, есть под соляру, а есть под керосин, ну и по размерам и по бачкам есть больше и меньше. Расход 150-200 г в час, жарить можно на нем или еще что либо готовить. Стоит от 1200 до 1600 деревянных. Это по Ростову и области. Видел у друзей, все довольны. Единственно что надо распаливть на улице до разогрева, иначе воняет, а потом ничего. И не надо этой мороки с ОВ- питание, чтобы соляра текла. Кстати всем поклоникам ОВ сообщаю, что если нарушать порядок запуска и выключения, может пыхнуть так что пламя вылетает из трубы весьм и весьма, а это часто бывет после перебоев с питанием. Намучился я с ними в свое время.
 
Народ поставил я ов65 наконец обкатал, гараж не полностью утепленный прогревает достаточно быстро, все гуд но наткнулся здесь на такую вещь ,чтото мне кажется угарный газ пропускает в обогреваемый воздух, 2 дня по пару часов посидел так голова болеть начинает или мож с головой что у меня??? Печь на улице стоит забирает воздух из гаража и нагнетает в гараж, когда перебирал ее делал все ка кв инструкции со шнуровым асбестом уплотнение, вот думаю нет ли трещины в котле и газы прут в нагретый воздух не кто не всетречал такое, печька при трещине в котле будет работать???? салярой не воняет когда работает выхлоп чистый, при прогреве присутствует запах сырости ну это нормальноя думаю она же на улице стоит!!! Кто что думает можно интерестно не разбирая печки опресовать как нить котел???? Еще не кто не мерил сколько темп нагретого воздуха у вас ??? У меня при 0* забора 120-130* на выходе шлепает!
 
Всем привет!
Стал сегодня обладателем ов-65 24В верхний выхлоп, досталась печка с 3мя проводками и како-то трансформатор, якобы для неё(предыдущий хозяин не разобрался что куда)
Подскажите куда и как подключать эти 3 проводка из печки, они одинакового цвета, и больше никакой проводки нет, как и свечки(буду на неделе искать) Если кто есть из Алтуфьево, с меня пивко за помощь в сборе печки :drinks:
 
Назад
Сверху Снизу