Фотоотчет Переклейка потолка Volkswagen Passat B3 седан

  • Автор темы Smilek
  • Дата начала
  • Ответы 70
  • Просмотры 153К
  • Теги
    vw passat b3
Вот начитался тут форума и решил себе переклеить потолок в машинке.
Повод тому, в общем, был и до этого – стали отваливаться края, но лень было заниматься.
А тут решился. (надо завязывать… читать :rolleyes: )

Дано: Пассат Б3, седан, потолок серо-грязный с обвисшими краями (типа штора на заднем стекле висела :) ), с люком.

Процесс разборки салона подробно описывать не имеет смысла. В общих чертах – смотрим что может мешать съему, затем пытаемся это снять. Если просто так не снимается, то ищем чем это привинчено. Затем отвинчиваем и снова пытаемся снять.
Я для снятия потолка снимал: зеркало заднего вида (повернуть на 90 градусов и снять), солнцезащитные козырьки (отвинчиваем 3 самореза и снимаем), центральная консоль на потолке с штурманской лампочкой и кнопкой открывания люка (плафон вынимаем и отсоединяем, с кнопкой та же фигня, затем отвинчиваем 2 самореза под, которые были под плафоном, после всех процедур аккуратно сдергиваем ее вдоль потолка назад (надеюсь вы не забыли заранее открыть люк)), далее сдергивается уплотнительно-декоративная резинка по периметру люка, отвинчиваем все ручки над дверьми, после самое, на мой взгляд, геморройное – снять пластиковую облицовку со средних стоек (между дверьми), для этого отвинчиваем винт крепления ремня, после нежно, но уверенно пытаемся снять эту самую пластиковую панельку (она ничем не привинчена). А геморрой в том, что пимпочки, которые позволяют поднимать/опускать ремень по высоте, ни хрена не снимаются, поэтому, когда я сдернул эту пласмаску, то повернул ее на 90 градусов и, поковырявшись, снял ее. После самое легкое: отвинчиваем 2 самореза, которые крепят пластик над передней дверью и снимаем его, потом 2 самореза в пластике над задней дверью и тоже снимаем. Потом отвинчиваем по 1 саморезу в самых задних пластиках (на задних стойках) и сдергиваем их плавно и аккуратно – там хитро..опые защелки, полностью их вынимать не имеет смысла (у меня и не получилось :) ), можно просто отогнуть их к задней полке. Ну и снимаем планку над задним стеклом – она на простых защелках, поэтому просто аккуратно ее сдергиваем. Все, разобрали.
Потолок может упасть вам на голову, а может и остаться лежать на специально обученных для этого пластмасках. У меня остался лежать.
Дальше, я опустил спинки передних сидений до самого заднего дивана.
Теперь сдвигаем потолок вперед и он падает на вас и попутно куда мусора, которая там скопилась. Вынимается потолок через заднюю дверь (ЛЮБУЮ!!!) Я вынимал через заднюю правую (не очень удобно, но можно – только руль мальца мешает) а запихивал через заднюю левую.
На всю разборку я потратил 2 часа, из которых последний час копался в полнейшей темноте (стемнело, а освещение я снял :) )

Дома обнаружилось воть что:


58893_01.jpg



58893_02.jpg



58893_03.jpg



58893_04.jpg


Затем содрал нахрен старую тряпку (местами очень даже не плохо держалась)

Осталась поролоновая фигня:


58893_05.jpg


Решил ее счистить, т.к. на нее все равно ничего не приклеится. Чтобы легче счищать рекомендую ее намочить (обрызгать). Я ее обрызгал и счистил что получилось шпателем, остатки зачистил металлической щеткой. И когда уже ничего не осталось, поставил потолок в ванну и помыл его душем и потер губкой. Остатки поролона смылись.
Можно сразу все было смыть душем, но я боюсь, что эта дрянь (поролон) забьет слив намертво.
Получилось вот что:


58893_06.jpg



58893_07.jpg


Вот все навесные прибамбасы:


58893_08.jpg


Заднюю планку решил обклеить черной виниловой пленкой (Оракал 641).
Хорошо получилось:


58893_09.jpg


В магазине «Ваш Дом» на Зеленом проспекте была куплена подложка под ламинат (это была большая ошибка – ну да фигня – цена вопроса 50руб. за 3метра) вместо поролона (т.к. не нашел, да и искать не охота было). Но совет: никогда не покупайте ее – она ни фига не клеится (структура типа рыхлого целлофана).


58893_10.jpg


Клей был взят «Титан». По заверениям продавца должен отлично клеить эту подложку (наврал, падла!!!). Но тряпку держит отлично и к потолку хорошо пристает (не растворяет):


58893_11.jpg


Приклеена эта подложка с помощью клея «Титан»:


58893_12.jpg


Затем не приклеившиеся места разрезал ножом подложку и налил туда жидких гвоздей (KLEO – нейтральный):


58893_13.jpg



58893_14.jpg


Это тряпка просто разложена сверху. Кстати тряпка – какая-то простая синтетика с бархатиской поверхностью. Куплена в магазине Ткани на ш. Энтузиастов (завод Компрессор, м. Авиамоторная):


58893_15.jpg


Этим же «Титаном» на подложку приклеена тряпка. Одному очень не удобно – лучше вдвоем.:


58893_16.jpg


Перевернул потолок и края завернул и приклеил на обороте (теперь даже если середина отвалится, то будет на краях висеть – тряпка к самому потолку «Титаном» прихватывается намертво):


58893_17.jpg


Так выглядит разобранный салон без потолка:


58893_18.jpg


Так разложены передние сидения:


58893_19.jpg


Ну и далее впихиваем потолок и собираем все пластики в обратном порядке.
Я, как всегда, закончил собирать уже в темноте.

Так это все выглядит:


58893_20.jpg



58893_21.jpg



58893_22.jpg


Люк решил не обтягивать, т.к. лень его было снимать, да и погода не располагала машину без люка оставлять :). Да и передние пластики (центральная верхняя консоль, козырки) не стал обтягивать. Хотел обклеить виниловой пленкой, но слишком не просто выходит – забил. А так даже прикольнее смотрится.

Ну собственно и все.
 
Эх когдато я такое делал. До сих пор полет нормальный.
Больше всего меня убила картонка приклееная к крыше.
Если кто будет делать, советую сделать нормальную шумо-виброизоляцию.
 
Мда, я удивляюсь как у тебя держится прокладка из пенополиэтилена, ведь к к этой гадости не липнет никакой клей кроме двухстороннего скотча.
Я недавно тоже занимался переклейкой потолка. Сначала попробовал отсирать ткань на основе но после того как я её намочил она местами отстала - поролон рассыпался. Тогда я отодрал всю ткань и отстирал её отдельно, после просушки увидел что на ткани есть дырочки и пара пятен, и решил переклеять потолок новой тканью. Искал я ткань долго, хотелось искуственную замшу серого цвета, но её в Харькове не нашол, но зато на нашем рынке нашол специальную ткань для потолков: трикотажная тягучяя основа, на ней слой поролона 2мм, исверху сама ворсинистая ткань, стоит это чудо всего 3$, за погонный метр.
Перед поклейкой очистил наждачкой и пылесосом оставшийся поролон с основы, отрезал ткань по размеру, и клеил наиритом. Клей этот посоветовали на рынке, он довольно густой и тягучий, клеил вместе с братом, он с одной стороны мазал клей я с другой, так как клей подсыхал очень бысро, мазали кусками по 30 см, т.е. намазал приклеял намазал приклеял так раза четыре (универсал). Ткань из за поролоновой основы ложилась очень ровно и клей не пропитывался наружу. Ткань на люке тоже поменял, но использовал отсираную ткань с потолка, клеил наиритом, сначала промазал ткань наиритом, очень лёгкими мазками чтобы клеё не пропитался через ткань, а потом намазал пластмассу и легонько приглажывал. Получилось со второго раза :(
Завтра выложу фотки, крышу на место ещё не поставил жду потепления B)
 
А вот и фотки

i-6.jpg



i-7.jpg
 
А я вот оторвал от крыши старую тряпку, постирал и приклеил аэрозольным клеем на старый поролон (получилось со второго раза :))Уже пол года держится!
 
Привет всем, подскажите, я тоже снял потолок в своей Венте, хочу отмыть грязь с потолка, при снятии увидел, что потолок немного протекает, у меня возникла мысль обработать поверхность или силиконом или .............подскажите, чем можно обработать поверхность???

Спасибо
 
RPetrovich написал(а):
Ткань на люке тоже поменял

Уважаемый, а Вы не могли бы рассказать как люк разбирается. :rolleyes:
 
Итак следую по той же схеме...)
отличия и цены:
клей Титан два больших - 160р x 2
подложкой поклеил паралон 5mm (70р за 1м x 2м)
кожзамом панель где лампочка и заднюю планку (150р за 1м)
и сама ткань (ушло почти 4м в связи с зависанием на люке))
цена 4м x 93р/м
итого: 912р + мелоч типа шкурки некрупной (удобно счищать старый паралон)
вообщем бюджет 1000р

делал всё один (когда ставил потолок попросил соседа по гаражу подержать его 5 минут), основной гемор для меня был с поклейкой люка
вырезал раза три) паралон на люк не подклеивал, побоялся что сдерет при закрытии коль толсто будет. попутно решил проблему из "тормозю резко в дождь -вода за шиворот" здесь похожая была Вопрос про люк (слив воды)
так как вышеописанная фиговина просто сдвинулась. поправил)

вообщем результат:
01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Илья Тагиев написал(а):
Уважаемый, а Вы не могли бы рассказать как люк разбирается. :rolleyes:

Люк снимается так 1.надо сдвинуть назад пласмаску с обшивкой она крепится на защелках(но все равно делать это лутше осторожно,чтоб ниччего не сломать)2.откручиваем 4болта(ключом звездочкой) их видно при сдвинутой пласмаске,и снимаем люк сверху 3.обшивку с пласмаской перемещаем вперед и также вынимаем ч\з верх. Сборка в обратной последовательности. B)
 
Переклеил свой потолок следуя фото отчету. Получилась отлично!
Спасибо за отчет сильно помог. Клей титан отличная штука!
Тем кто будет проделывать тоже самое совветую потолок вынать ч\з переднию правую дверь намного удобнее сам испытал. :good:
 
тоже снял потолок, получилось 2 части - одна отломана была, которая над пассажирским сиденьем спереди. Кто знает где в Питере (Купчино) можно найти ткань со слоем паролона? ну или по отдельности где найти?
ЗЫ спасибо за отчет, пока все получается =)
 
Я тоже переклеил потолок, там вообще поролон не нужен, я взял ткань флис. Он плотный, цвета разные, я взял арко синий. А клеил тоже "Титаном", у меня ушло 500 гр, еще остался клей, главноес клеем не переборщить, потому что если проступит будет не красиво. А ткань стоит 180 рублей за погонный метр, ширина потолка точно не помню 120 с копейками сантиметров, 130 ширины хватит, а в длину 2 метров хватит, еще останеться, если надо могу выложить фото
 
естессно выкладывай =)
 
хорошо давай завтра выложу, сегодня уже не получиться сделать
 
Smilek написал(а):
А геморрой в том, что пимпочки, которые позволяют поднимать/опускать ремень по высоте, ни хрена не снимаются, поэтому, когда я сдернул эту пласмаску, то повернул ее на 90 градусов и, поковырявшись, снял ее.

они снимаются. тянешь просто на себя. тянуть нужно сильно, впринципе сламать там ничего нельзя. внутри этих пимпочек такой металлический зажимчик, каторый их и держит. принцип прищепки кароче.
 
Огромное спасибо за тему! переклеил - все получилось; в принципе ничего сложного нет
 
тоже спасибо за тему,переклеил тоже получилось очень хорошо,но с такими нервами,не думал я что все так просто :) клеил я темно-серый velvet (бархат),такой гемморой :LOL: много писать не буду сразу напишу про ньансы если еще кто-нибудь надумал переклеивать может пригодиться,ну...
1.если начинать клеить потолок (крышу) то начинать советую с сзадней части салона и вперед к люку. Я начинал сначала клеить спереди к тылу,но на середине пошла *опа--шли "волны" хоть ты убей пришлось все отрывать и клеить сзади как сказано выше.
2.люк тоже самое --- от зада к голове (у меня на люке бобышка)
3.клеить всмысле мазать наверно лучше (я так подумал) кистью--лучше видно что промазано а что нет + меньше расход клея. Я клеил из баллончиков (большой минус) в том что трудно уловить момент нажатия. :mad: много клея=>материал промокает (особенно бархат) и вся работа на смарку,мало=>тоже не есть гуд.
4. крышу снимал и ставил тоже @$#@% *ся - приходилось снимать седуху водилы (справа)
Это основные tips and tricks по клейке с бархатом :yes:
вот фотки работы :dance2:

Итого по расходам получилось:
1.Материал 2 метра + люк 1 метр =22.50 ф
2. клей 2 баллона по 4 ф
3.средство для снятия лака с ногтей (жены) = free of charge
4.нервы + мрачный беспорядок (а крику было ппц :LOL: ) + море удовольствия когда все сделано
Total: 30.50 фунтарей
Спасибо :hat:
 
Последнее редактирование модератором:
спасибо за фотки и все объяснения тоже собираюсь такую вещь проделать вот думаю у меня потолок провис удастся егго выпрямить или нет ни кто этого не проделовал? все не пойму какой тканью лучше обклеить :fool:
 
если у тебя проблема в том, что у тебя потолок провис, то это ерунда. Когда потолок снимешь, поймешь что с ним сделать. А ткань сам выбирай, я, например, переклеил флисом. Он ворсистый, но в меру, приятный на ощупь, хорошо тянется, и представляет собой однотоннуюповерхность, без всяких полосок.. А так тебе выбирать, да, кстати говоря, я не использовал дополнительную прокладку, потолок и так получился мягкий, фото выложить не могу... :)
 
спасибо да надо конечно разобрать сначала там видно будет вот времени бы еще найти. сейчас занялся проводкой света в двери освещение порога при открывание и задним седокам надо немножко света дать а то одной передней лампы маловато. :heat:
 
Назад
Сверху Снизу