Фотоотчет Переклейка потолка Volkswagen Passat B3 седан

  • Автор темы Smilek
  • Дата начала
  • Ответы 70
  • Просмотры 153К
  • Теги
    vw passat b3
Вот начитался тут форума и решил себе переклеить потолок в машинке.
Повод тому, в общем, был и до этого – стали отваливаться края, но лень было заниматься.
А тут решился. (надо завязывать… читать :rolleyes: )

Дано: Пассат Б3, седан, потолок серо-грязный с обвисшими краями (типа штора на заднем стекле висела :) ), с люком.

Процесс разборки салона подробно описывать не имеет смысла. В общих чертах – смотрим что может мешать съему, затем пытаемся это снять. Если просто так не снимается, то ищем чем это привинчено. Затем отвинчиваем и снова пытаемся снять.
Я для снятия потолка снимал: зеркало заднего вида (повернуть на 90 градусов и снять), солнцезащитные козырьки (отвинчиваем 3 самореза и снимаем), центральная консоль на потолке с штурманской лампочкой и кнопкой открывания люка (плафон вынимаем и отсоединяем, с кнопкой та же фигня, затем отвинчиваем 2 самореза под, которые были под плафоном, после всех процедур аккуратно сдергиваем ее вдоль потолка назад (надеюсь вы не забыли заранее открыть люк)), далее сдергивается уплотнительно-декоративная резинка по периметру люка, отвинчиваем все ручки над дверьми, после самое, на мой взгляд, геморройное – снять пластиковую облицовку со средних стоек (между дверьми), для этого отвинчиваем винт крепления ремня, после нежно, но уверенно пытаемся снять эту самую пластиковую панельку (она ничем не привинчена). А геморрой в том, что пимпочки, которые позволяют поднимать/опускать ремень по высоте, ни хрена не снимаются, поэтому, когда я сдернул эту пласмаску, то повернул ее на 90 градусов и, поковырявшись, снял ее. После самое легкое: отвинчиваем 2 самореза, которые крепят пластик над передней дверью и снимаем его, потом 2 самореза в пластике над задней дверью и тоже снимаем. Потом отвинчиваем по 1 саморезу в самых задних пластиках (на задних стойках) и сдергиваем их плавно и аккуратно – там хитро..опые защелки, полностью их вынимать не имеет смысла (у меня и не получилось :) ), можно просто отогнуть их к задней полке. Ну и снимаем планку над задним стеклом – она на простых защелках, поэтому просто аккуратно ее сдергиваем. Все, разобрали.
Потолок может упасть вам на голову, а может и остаться лежать на специально обученных для этого пластмасках. У меня остался лежать.
Дальше, я опустил спинки передних сидений до самого заднего дивана.
Теперь сдвигаем потолок вперед и он падает на вас и попутно куда мусора, которая там скопилась. Вынимается потолок через заднюю дверь (ЛЮБУЮ!!!) Я вынимал через заднюю правую (не очень удобно, но можно – только руль мальца мешает) а запихивал через заднюю левую.
На всю разборку я потратил 2 часа, из которых последний час копался в полнейшей темноте (стемнело, а освещение я снял :) )

Дома обнаружилось воть что:


58893_01.jpg



58893_02.jpg



58893_03.jpg



58893_04.jpg


Затем содрал нахрен старую тряпку (местами очень даже не плохо держалась)

Осталась поролоновая фигня:


58893_05.jpg


Решил ее счистить, т.к. на нее все равно ничего не приклеится. Чтобы легче счищать рекомендую ее намочить (обрызгать). Я ее обрызгал и счистил что получилось шпателем, остатки зачистил металлической щеткой. И когда уже ничего не осталось, поставил потолок в ванну и помыл его душем и потер губкой. Остатки поролона смылись.
Можно сразу все было смыть душем, но я боюсь, что эта дрянь (поролон) забьет слив намертво.
Получилось вот что:


58893_06.jpg



58893_07.jpg


Вот все навесные прибамбасы:


58893_08.jpg


Заднюю планку решил обклеить черной виниловой пленкой (Оракал 641).
Хорошо получилось:


58893_09.jpg


В магазине «Ваш Дом» на Зеленом проспекте была куплена подложка под ламинат (это была большая ошибка – ну да фигня – цена вопроса 50руб. за 3метра) вместо поролона (т.к. не нашел, да и искать не охота было). Но совет: никогда не покупайте ее – она ни фига не клеится (структура типа рыхлого целлофана).


58893_10.jpg


Клей был взят «Титан». По заверениям продавца должен отлично клеить эту подложку (наврал, падла!!!). Но тряпку держит отлично и к потолку хорошо пристает (не растворяет):


58893_11.jpg


Приклеена эта подложка с помощью клея «Титан»:


58893_12.jpg


Затем не приклеившиеся места разрезал ножом подложку и налил туда жидких гвоздей (KLEO – нейтральный):


58893_13.jpg



58893_14.jpg


Это тряпка просто разложена сверху. Кстати тряпка – какая-то простая синтетика с бархатиской поверхностью. Куплена в магазине Ткани на ш. Энтузиастов (завод Компрессор, м. Авиамоторная):


58893_15.jpg


Этим же «Титаном» на подложку приклеена тряпка. Одному очень не удобно – лучше вдвоем.:


58893_16.jpg


Перевернул потолок и края завернул и приклеил на обороте (теперь даже если середина отвалится, то будет на краях висеть – тряпка к самому потолку «Титаном» прихватывается намертво):


58893_17.jpg


Так выглядит разобранный салон без потолка:


58893_18.jpg


Так разложены передние сидения:


58893_19.jpg


Ну и далее впихиваем потолок и собираем все пластики в обратном порядке.
Я, как всегда, закончил собирать уже в темноте.

Так это все выглядит:


58893_20.jpg



58893_21.jpg



58893_22.jpg


Люк решил не обтягивать, т.к. лень его было снимать, да и погода не располагала машину без люка оставлять :). Да и передние пластики (центральная верхняя консоль, козырки) не стал обтягивать. Хотел обклеить виниловой пленкой, но слишком не просто выходит – забил. А так даже прикольнее смотрится.

Ну собственно и все.
 
Клеить потолок и т.д. лучше на 88 клей.Но еще лучше на 88 ЛЮКС, его сложней найти (у нас), но держит он будь здоров!Да и сохнет быстро.(этим клеем клеют в фирмах по перетяжке салона)
 
Я клеил на универсальный прозрачный "Титан", и моррозы были и дороги у нас оставляют желать лучшего. Все на месте, все держится
 
Начитался отчетов и решил сделать подобное. Получилось неплохо. На разборке чисто случайно узнал, что там за переклейку потолка берут 5000 р. o_O


30a1fe0a691a.jpg


 
да неплохо получилось
 
Перетягивал потолок и заднюю полочку 3 года назад, начинал экспериментировать с полочки и пришел к выводу, что для получения эффекта "фирменного покрытия" необходимо использовать сапожный клей (продадут на разлив в любой обувной палатке, достаточно 1,5 литра и еще останется :) ). Приемущества этого клея - наносишь на 2 склеиванные поверхности, даешь просохнуть ПОЛНОСТЬЮ (это очень важно!) до образования белого налета, далее прикладываешь эти 2 поверхности друг к другу и через влажную тряпочку проглаживаешь утюгом, этот клей работает за счет высокой температуры. В итоге, получается очень ровное и качественное соединение. Дополню, перед склеиванием я паралон удалил полностью, потолок и полочку сделал из черного карпета, если интересно, фотки выложу чуть позже.
 
Переклеил потолок и перетянул 50 мм доску на заднюю полку под динамики красным дермантином, под чехлы. Но самому из-за руля не видно, а пассажиры балдеют

5646fa57a3ec.jpg
c592a65d5f1e.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Обыкновенный дермантин, можно поискать в строительных магазинах, но мне привезли знакомые из магазина "Ткани". Клеился хорошо, растягивался и заполнял все неровности под козырьки и ручки. Клеил без подкладки, хотя ради шумоизоляции и мягкости на ощупь - можно было бы. Клей, кстати Российский, из строительного магазина в ведерке 1,5 кг (использовал половину).
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите как снять ремни безопасности, хочу помыть пластиковые накладки ?
 
А у меня проблема с монтажем облицовки средних стоек (верхние половинки) :( Снял их тоже неудачно - задние верхние уголки пообломал
:wall:. Подскажите какие тонкости тут есть? С какой стороны их начинать зачипонивать? Пробовал по разному - нагрузки на пластмасску критические, опасаюсь разломать ее нах на много кусков :help:


:heat: таки воткнул, но все как-то само собой получилось. Как не обламывать в дальнейшем уголки при демонтаже понимания не возникло :nea:
 
Вопрос про облицовку средних стоек также актуален, как их снять что бы не поломать?

Как снять верхние поручни, те что подпрожунены?

 
KooL84 написал(а):
Вопрос про облицовку средних стоек также актуален, как их снять что бы не поломать?

Как снять верхние поручни, те что подпрожунены?

Руками .

Снять заглушки и открутить.
 
KooL84 написал(а):
Вопрос про облицовку средних стоек также актуален, как их снять что бы не поломать?
Как снять верхние поручни, те что подпрожунены?

Открутить ремень безопасности. Снять ручку регулировки ремня по высоте.

И затем, потянув аккуратно, но сильно, сначала с правой, а затем и с левой стороны снять накладу стойки.
Верхние ручки так же снимаются просто. Вытаскиваешь заглушки, и откручиваешь по 2 самореза на каждой ручке.
 
Последнее редактирование модератором:
delphine написал(а):
И затем, потянув аккуратно, но сильно, сначала с правой, а затем и с левой стороны снять накладу стойки.

Вот это видимо важный момент: сначала справа, потом слева :unknw:. Только видимо лучше использовать ориентиры типа "спереди", "сзади" по ходу автомобиля, т.к. стойки-то тоже правая и левая и у них смысл левой и правой сторон соответственно противоположный.
Я старался подрывать облицовку снизу вверх, особо не задумываясь с какой из сторон стойки вначале, как результат - обломил верхний задний уголок панели (и так с обоих сторон :wall:).
Вероятно для облегчения в будущем этой операции полезно смазать уплотнители по краям стойки силиконовой смазкой.
 
Тут не принципиально справа-слева. Тут важно что сначала с одной стороны отгибать, а потом уже с другой. Потаму как если по центру снизу или с обеих сторон сразу, ничего не получится, кроме обломанных кусков.
И всё-таки сначала лучше начинать отрывать с той стороны, где передняя дверь, а потом уже с задней. Получше выходит.
А устанавливать в обратной последовательности. Сначала со стороны задней двери, а потом передней.
 
я делал почти также только клеил не ткань а кожезаменитель а края пробил степлером под пластмассой скобок не видно
 
День добрый или ночь )
Никак не могу понять как снять шторку люка, которая сдвигается назад, без снятия потолка. А очень надо....
У меня Венто, надо её тоже обшить, сильно зафачилась (((
 
Я её снимал сняв люк полностью. Иначе на сколько помню никак. А люк целиком с механизмом снимается после снятия потолка.
 
Я сделал так. :)

Готовый потолок

Вкладыш (обратная сторона)
d7fccfa0a892.jpg

966a9478b8f8.jpg

Клей (при нанесения клея следовать инструкции,а при приклеевании ткани использовать поролоновый валик)
810912b368f7.jpg
Потолочная ткань с поролоновой подложкой (в точности как и была)
3ae45355de7e.jpg
Подготовленый потолок (остатки поролона сначала стряхиваются жоской счеткой затем смываются 646 растворителем или ацетоном(другое не берет)
ddf5d14eceea.jpg
Димонтированый потолок и вкладыш люка.
При димонтаже вкладыша люк остается в рабочем состоянии и не протикает.
da2ce2992af6.jpg
Удачи :rolleyes:
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу