Стали самопроизвольно срабатывать дворники

EzhikPartizan

Мастер советчик
Сообщения
328
Реакции
1
Город
РФ Москва - Западный округ
Авто
Ford -2009-
B) Всем общий привет! Вопрос в дворниках, точнее у меня есть мнение, но хотелось бы услышать подтверждение или опровержения моей версии, но сначала суть вопроса :rolleyes:. Коллеги автолюбители, у меня стали самопроизвольно срабатывать дворники, иногда когда включаю машину (редко но бывает), а так во время движения, и сначала редко было, а потом стало всё чаще и чаще срабатывать, выключать сложно рычагом, не срабатывает, но всё-таки пощелкая вверх вниз, они останавливаются и всё впорядке. Сам рычаг работает во всех режимах исправно, вот это долбанное самосрабатывание напрягает ужасно, еще самосрабатывание в режиме медленного и постоянного движения. Я думаю, что реле накрылось! У кого-нибудь такое было, у меня такая ерунда за мою многолетную практику владения разными автомобилями первый раз! :shetina:
 
Такое случается,практически на 100% виноват подрулевой переключатель.
 
Lifter написал(а):
Такое случается,практически на 100% виноват подрулевой переключатель.

+100 ..............и релюха ни при чем,кончина порулевого,износ контактных дорожек,лечится или постановкой нового или пропайкой дорожек старого
 
B) Тоесть насколько я понял реле тут вообще ни причем. Значит надо разбирать всю конструкцию переключателя :unsure:
 
EzhikPartizan написал(а):
B) Тоесть насколько я понял реле тут вообще ни причем. Значит надо разбирать всю конструкцию переключателя :unsure:

Да так и есть.
 
у меня на днях была такая же фигня. Снял руль, нижнюю крышку под переключателями. Отвел на себя ручку переключателя и увидел выступ на самом переключателе куда и нажимает ручка (сори за термины- но когда туда долезешь поймешь :)). Вот на этот выступ я и наклеил "секундой" кусочек пластика толщиной примерно в 1 мм. Собрал- все работает. Удачи
 
Ремонт подрулевого помогает ненадолго, проверено.
Проще новый поставить, цена вопроса рублей 600.

У меня бывает и с новым подрулевым дворники самопроизвольно срабатывают. Но только когда мотор стартером крутишь и никогда более. Жгут весь перетряс, замыканий нигде нет. Чудеса да и только.

В качестве рабочей версии предположили, что виновато реле дворников с программируемой паузой (от зубилы у меня стоит). Типа при подсадке напруги его глючит и оно включает дворники на 3 маха.
 
По сабжу.
Возможные причины:
1. Подрулевой выключатель. Замена, не стоит его ремонтировать, надолго не хватит.
2. Контактная группа замка зажигания. Да-да, именно из-за ее износа такое бывает тоже, хоть и не часто.
Реле тут совершенно ни при чем.
 
А у меня таже хрень. Только еще и омыватель врубается. Сомнений нет это подрулевой :(
 
Aliens написал(а):
у меня на днях была такая же фигня. Снял руль, нижнюю крышку под переключателями. Отвел на себя ручку переключателя и увидел выступ на самом переключателе куда и нажимает ручка (сори за термины- но когда туда долезешь поймешь :)). Вот на этот выступ я и наклеил "секундой" кусочек пластика толщиной примерно в 1 мм. Собрал- все работает. Удачи

Такая же хрень была примерно год назад. Только я не подклеивал, а подточил с боков натфилем, чтобы увеличить центральный выступ. Прошел год полет нормальный.
 
Departed написал(а):
Реле тут совершенно ни при чем.

Однако с родным 19-м реле таких косяков нет. Только с тазовским.
И при чем тут контактная группа замка. Она к дворникам никаким боком.
 
Контактная группа замка зажигания может спровоцировать неправильную работу дворников. Вы думаете, я это написал просто так?
Купите самую дешевую китайскую контактную группу и увидите, что происходит с дворниками.

Теоретически российское реле может подвисать.
 
100% подрулевой,у меня на В3 такое было...Меняй не парься...
 
На машине 2001 года такая же проблема была, устранил чисткой переключателя, время работы 2.5 часа, набор инструментов по минимуму.!!!!!

Кое какие фото делал, посмотрю!!!
 
B) Мне послучаю отдали бесплатно новое японское реле для моего авто, №19, проблемы остались, значится реле вычёркиваем не в нем гемор. Если это подрулевой, если менять, то всё-таки лучше брать наверное новый (40$), чем б/у на разборе, хотя это напорядок дешевле, но я думаю, что нет никакой гарантии, что у б/у вскоре не встанет вопрос и о его замене.
По чистке мне кажется это применимо если авто не сильно старое, моему коню почти 10 лет, и тут чистка уже не поможет.
Кто что посоветует?
Всем спасибо что откликнулись на данную тему! :hat:
 
Всем здрасти!
У меня со вчерашнего дня стал срабатывать задний дворник, в этом случае тоже реле не причём? Проблема в подрулевом???
Спасибо.
Машинка Ауди А3
 
nikos написал(а):
Всем здрасти!
У меня со вчерашнего дня стал срабатывать задний дворник, в этом случае тоже реле не причём? Проблема в подрулевом???

Реле ни при делах...................
 
была рабочая машина-vw transporter t-4. при работающем двигателе включались стеклоочистители. тоже думал что порблема в реле или в дорожках,а в фирменном сервисе за 40 минут поменяли контактную группу вкл\выкл зажигания и всё стало работать как положено. Я поначалу думал что у сервисменов мозги набекрень, но оказался неправ я.
 
Вот сижу, смотрю схему электропроводки на свою автомобилу и никак не вкурю. При чем здесь контактная группа замка зажигания? Объясните ламеру?
Через контактную группу замка подается плюс на шинку Х, с которой запитываются дворники и всё. С этой шинки плюс разводится на подрулевой, а оттуда на реле дворников, моторы омывателей.

Единственный косяк, который теоретически возможен, это когда ключ в положении работа стартера, плюс с шинки Х должен сниматься, отключая мощные потребители ака свет, печка, дворники, обогрев стекла. И может быть, когда контакты замка подгорели, этот плюс с шинки Х снимается не до конца что ли, типа дребезг контактов получается или еще чего.
 
У меня была такая-же беда... Включаешь зажигание и дворники работают сами. Отсоединял предохранитель на время или постоянно поливал водой ветровое стекло для уменьшения трения. Начитался всего в форуме от замены контакной группа замка зажигания до смены переключателя полностью. Значит попробуй так. Минут 10-15 на выключенном зажигании переключай туда-сюда дворники. Этим ты зачистишь немного контакты, которые скорее всего окислились от нечастого применения. У меня прошло. Не знаю надолго ли но на всякий случай переключатель новый я заказал (350 руб.) Удачи.
 
Назад
Сверху Снизу