• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Фотоотчет Замена прокладки ГБЦ двигателей ABS, AAM, ADZ, RP, RF, EZ, GU (фотоотчет)

El Golfo

New member
Ваш автомобиль
Cherokee`92 4.0 + Audi A6(C6)`10 2.0TDI CAGB + Audi 100(4А)`91 AAR
У форумчанина возник вопрос-сложно ли самому поменять прокладку ГБЦ, этому вопросу и посвещается очень краткое изложение). Фотки с телефона (НЕ РУГАТЬ ПЛЗ)
Итак, совмещаем метки ВМТ на шкиву распредвала и тыловой его крышке,отмечаем МЕЛОМ (лучше красочкой,мел в процессе можно стереть), ослабеваем натяжитель ремня ГРМ-снимаем ремень натягивая его вверх, дабы не послетал со шкивов промвала и коленвала,и скрепляем его корцангами (на рис.) или струбцинкой(вариантов не упустить множество)

Снимаем всё ,что может помешать съёму ГБЦ- патрубки О/Ж, В/В провода, крышку трамблёра,топливные трубки, Блок МОНО-МОТРОНИКа(в данном случае), отсоеденяем разъём ЛЯМБДА-датчика (Красная стрелка на рисунке для 1,8 она там) и снимаем крышку ГБЦ (болты на 10),неприятность может быть при откручивании 4-ёх гаек приёмной трубы (жёлтые стрелки) при ABS-подобных движках (лучше снизу из ямы длинным удлиннителем) я крутил из-под капота- трудно срывать :fool: при RP-подобных наоборот,при натягивании стяжек приёмной трубы(тут яма не нужна)

Синие стрелки-БОЛТЫ ГБЦ и их ПОРЯДОК откручивания-затягивания.

Ключ для снятия БОЛТОВ ГБЦ, диаметр головки не больше 22мм, а то не подлезть к крайним четырём болтам, можно купить насадку (звёздочку) длиной 10см, главное ХОРОШЕГО качества!

имеем после снятия ГБЦ, поверхность стыка БЛОКА цилиндров и самой ГБЦ очищаем от всякой грязи, герметиков и т.д. изучаем на предмет трещин прокладку ГБЦ (есстесьна снимали то при её, дай Бог, а не ГБЦ, пробое).. измеряем поверхность ГБЦ со стороны камер сгорания (соответственно) на "не повело ли???" СТАРЫЙ МЕТОД - широкая металлическая линейка длиной 1 метр (50 см маловато, как правило она тонковата) и щуп 0,1 мм(!) для 1,6 и 1,8 движков максимальное отклонение! прикладываем линейку длинной острой стороной по всем направлениям и пытаемся просунуть между ней и плоскостью ГБЦ щуп. Дай бог, что бы не просунулся!! :LOL: а вообще, если опыта нет, лучше свезти саму ГБЦ к мастерам,пусть посмотрят и притрут клапана, прверят направляющие и т.д. ещё один момент!!! ПОВТОРЮСЬ, НО, БОЛТЫ ГБЦ (10 шт) должны ставиться только НОВЫЕ!!! старые прилично вытягиваются, при сложении нового и старого резьба-в-резьбу разница видна!! затягиваются они ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИМ ключём (или занять или 400р) поочереди как на картинке постепенно сначала 40 Нм, потом 60 Нм и ДВА(!) раза по 90 градусов (ориентировочно по воротку). Фотки справедливы для двигателей ABS/AAM/ADZ/RP/RF/EZ/GU. У ABU-образных коллектор и лямбда со"штанами" спереди движка, но процедура такая же, что вспомню допишу. Надеюсь разъяснил как то...

Alex GT

Доктор ЖТ
Ваш автомобиль
VW Golf 2GT: GU...
Саш, фотки подходят для всех двигателей GOLF II объёмом 1,6-1,8 (8 клапанов) и GOLF III 1,8-2,0 (8 клапанов).
А так же VW Passat B3-B4 с аналогичными моторами.
Вот!

El Golfo

New member
Ваш автомобиль
Alex GT сказал(а):
Саш, фотки подходят для всех двигателей GOLF II объёмом 1,6-1,8 (8 клапанов) и GOLF III 1,8-2,0 (8 клапанов).
А так же VW Passat B3-B4 с аналогичными моторами.
Вот!
Спасибо за поддержку,Лёха)) :drinks:

Ваш автомобиль
Пассатище 1,8 ABS! теперь ещё и на газу!-продан. теперь ШЕВРОЛЁТ продан. ОКА СЕАЗ, ацкий табурет!ОPEL Frontera 2.5TDS танкотрактор
Вот спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сегодня начнём разбирать! нормально так описаны мелочи, которых в мануале хрен найдёш!
Спасибо ещё раз большое! :hat:

Nikki-Passat

Мотоцыклист!
Ваш автомобиль
Passat B4 Variant, 1.8 ADZ, 1994, ксенон 5000К был когда-то, сейчас гавногалоген!
Молодец, неплохой отчет! :good:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Ваш автомобиль
VW Tiguan BT1 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1T2 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 6Y5 1.2 BME 2006
Спасибо большое за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу :hat:

krep1sh

Студент из Королева
Неужели все так сложно? Я менял прокладку в сервисе, так там мне просто открутили болты, ничего не отмечая поменяли прокладку(пробковую) и закрутии болты. Все, неуже ли это неправильно, чем может грозить? :unsure:

FSerg

New member
Ваш автомобиль
G3 Variant 2.0 продан :( Sorento 2,5 CDI 2011, MMC L200 2,5TD 2001
Все нормально, здесь про _другую_ прокладку речь.

El Golfo

New member
Ваш автомобиль
krep1sh сказал(а):
Неужели все так сложно? Я менял прокладку в сервисе, так там мне просто открутили болты, ничего не отмечая поменяли прокладку(пробковую) и закрутии болты. Все, неуже ли это неправильно, чем может грозить? :unsure:
прокладку КРЫШКИ КЛАПАНОВ вообще дурной тон в сервисе менять :LOL:
работы 15 мин под пивко...ИМХО (вырвалось..)

serzap

New member
Ваш автомобиль
VW GOLF2 1800 RP 66квт 90лс обменян на Passat 90г RP 1.8
прошу прощения ответ конечноне втему, но как раз для тем с фото из телефона.уважаемый EL GOLFO фото можно зделать лучше убрав шумы программулиной(Noiseware Community Edition) :good: :hat:

krep1sh

Студент из Королева
El Golfo сказал(а):
прокладку КРЫШКИ КЛАПАНОВ вообще дурной тон в сервисе менять :LOL:
работы 15 мин под пивко...ИМХО (вырвалось..)
Да я тогда только машину купил, надо было ремень генератора поменять, а его, наскоко мне известно, можно поменять хишь сняв ребень ГУРа, а тк подъемник токо в сервисе-пришлось ехать ну и прокладку заодно поменял.

ЗЫ Так речь в отчете идет про другую прокладку?

Alex-T

New member
А для PF а ткой порядок приемлем ?или по другому ?

El Golfo

New member
Ваш автомобиль
Alex-T сказал(а):
А для PF а ткой порядок приемлем ?или по другому ?
конечно,просто нужно снимать рампу с форсунками вместо моника) а движки то одинаковые :) удачи)

dj_lexa

New member
Ваш автомобиль
Hyundai Accent MT2 (ГУР, КОНДЕЙ, без ABS)
А что бы поменять маслосъемные и гидрокомпенсаторы нужно выдергивать поршни?
Решил таки прокладку ГБЦ поменять, заодно думаю дай и это поменяю.

dantek

рррр-р-р...
Ваш автомобиль
Volvo XC 70 "бешеный трактор"
dj_lexa сказал(а):
А что бы поменять маслосъемные и гидрокомпенсаторы нужно выдергивать поршни?
Нет конечно! МСК и гидрики в ГБЦ сидят, к блоку цилиндров это не относится. Вообще можно даже ГБЦ не снимая это поменять. А если уж ГБЦ снимается, то надо и направляющие клапанов поменять и клапана притереть.

sh_alexsey

New member
Ваш автомобиль
WV Golf-III 1.8 92 г. в.
krep1sh сказал(а):
Да я тогда только машину купил, надо было ремень генератора поменять, а его, наскоко мне известно, можно поменять хишь сняв ребень ГУРа, а тк подъемник токо в сервисе-пришлось ехать ну и прокладку заодно поменял.

ЗЫ Так речь в отчете идет про другую прокладку?
Чтобы заменить ремень генератора подъемник не нужен вообще, откручивается колесо и чуть поддомкратил машину, чтоб удобнее подлезти, и меняй хоть все три ремня....., а ремень генератора и гура заменить полчаса работы....

Ваш автомобиль
Фольксваген,RP 1.8,1988
Мужики!Кто подскажет?Ставлю ГБ и сломался 6 болт.Обязательно доставать,или может будет держаться?

BambR

New member
Ваш автомобиль
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
amaskevich@rambler.ru сказал(а):
Мужики!Кто подскажет?Ставлю ГБ и сломался 6 болт.Обязательно доставать,или может будет держаться?
Ездить можно будет, я так тыщ 30 отъездил по незнанию. Вот только сифонить будет в систему охлаждения, у меня от давления печку порвало.

Ваш автомобиль
Фольксваген,RP 1.8,1988
Уменя ГБ прогнила,вада в 4 цилиндр пашла.Ездил нормально,только после прогрева кагда астанавливаеш ДВС антифриз выбивало из расширителя.

Статистика форума

Темы
79 274
Пользователи
192 216
Новый пользователь
Andlar
Верх