Фотоотчет Приспособление для разборки разъемов типа "мама"

  • Автор темы Vaxa20
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры 279К
Приспособа делается в течении 5 мин. Раньше вытаскивал 2-мя иголками или чем то вроде иголок, честно говоря не удобно да и с первого раза это надо еще принаравится, решил не мучаться и сделать небольшую приспособинку! Для этого потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм, плоскогубцы, кусачки, надфиль или напильник небольшой! Разбирать будем собственно вот этот разъем и проволока здесь видна из которой я делал!


46202_01.jpg



46202_02.jpg


Отрезаем не большой кусок 6см и сгибаем пополам


46202_03.jpg


Берем плоскогубцы и где-то по 1 см от концов согнутой проволоки обжимаем ее пытаясь сделать квадрат, не обязательно очень точный квадрат делать надо, придать форму и чтобы она по толщине влазила в щели разъема и самые кончики изнутри подтачиваем немного под конус, что бы легче она вставлялась, здесь вроде все видно что получилось


46202_04.jpg



46202_05.jpg


Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная,


46202_06.jpg



46202_07.jpg


Здесь видно защелки которые мы приспособой и отщелкиваем


46202_08.jpg


Ну а потом кому что надо с ними сделать, мне надо было присоединить провод новый т.к. старый оборвался, я не разжимал, взял ЛТИ 120 облудил старое место крепления провода и припаял сверху, как на фото


46202_09.jpg



46202_10.jpg


Ну а потом понятно вставляем все назад, только если провод тонкий, не так легко его туда затолкнуть, резинку уплотнительную руками можно запихнуть заподлицо разъема а потом подтолкнуть ее тупым пинцетом что бы ее не повредить!

Вот собственно и все надеюсь кому нибудь пригодится!
ЗЫ Извеняюсь, за ошибки в посте!
 
LexaChepezk написал(а):
Ну а где похожий материал взять,и как сделать выезжающий зажим,чтобы сжимался пинцет на краю для усиков клеммы?

Вчера, с помощью наждака и гравёра, сделал из круглогубцев ещё один сёмник, работает лучше прежнего, так как теперь можно сжимать клемму.
 
valtry. написал(а):
Вчера, с помощью наждака и гравёра, сделал из круглогубцев ещё один сёмник, работает лучше прежнего, так как теперь можно сжимать клемму.

Хоть бы фото выложили.
 
Так вроде всё просто, обтачиваешь до нужного размера и всё.


46202_12.jpg



46202_13.jpg


Первый, без сжатия, сжимается за счёт внутренних стенок разъёма.Не очень удобно так как, перд тем как вставить съёмник, нужно клемму подпирать со стороны провода.
Второй типа пинцета.Форму губог надо обтачивать как у фирменного съёмника


46202_11.jpg



46202_14.jpg



46202_15.jpg
 
С годами изоляция у проводов дубеет, и провода обламываются у разъёмов.
Вот двухконтактный разъём с нумерацией контактов


46202_16.jpg
 
Vaxa20 написал(а):
потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм,


такой самодельной приспособой вот в таком разъеме:


46202_17.jpg


пины нормально демонтируются ?
чет их чуть ли не насквозь проталкивать приспособой пришлось ... :unknw:
 
Говёненько могут выходить.Надо более изящный инструмент делать.И то не факт что разберётся.Особенно если до этого уже были попытки выдирания.
Была по этому поводу тема.Человек делал из метчика.Правда с размерами наврал,завышены на 0,5 мм.
 
Я сделал подобный девайс из металлической пластинки от каркаса дворника. Согнул U-образно, середину затянул в термоусадку, перед обжигом протолкнул в нее спички. потом обточил напильником концы и вуаля! все разъемы прекрасно разбираются.
 
а номер форсуночного разьема или от чего подойдет кто знает?
P.S.Номер корпуса нашел только 4A0 906 234 ,стоит дороговато,начинаю понимать что пора браться за паяльник.
 
Для доставание таких контактов и не только таких существует специальный инструмент. Таким инструментом пользуются на заводах, которые делают проводку на автомобили VAG.

 
prinkovsky написал(а):
Для доставание таких контактов и не только таких существует специальный инструмент. Таким инструментом пользуются на заводах, которые делают проводку на автомобили VAG.
IMG

Для ремонта авто существуют официальные дилеры. По причине экономии многие чинят в другом месте или сами. То же и этими специальными инструментами цена у них приличная.
Здесь я делал из биты для саморезов.
 
Я работаю на заводе где собирают проводку на Фольксваген Гольф 7, цена одного такого инструмента 28 евро и то купить его очень сложно, ибо такой инструмент есть только у офицалов или на заводе.
 
prinkovsky написал(а):
Я работаю на заводе где собирают проводку на Фольксваген Гольф 7, цена одного такого инструмента 28 евро и то купить его очень сложно, ибо такой инструмент есть только у офицалов или на заводе.

:LOL: Ну чуш вообще. BGS например много чего такого делает. Всё можно купить.
Всё можно сделать или купить, хоть оно прям специальное специальное только для специалистов будет :LOL:
 
Вот какая тема есть ,весьма не дорого ,я себе заказал
Car+Terminal+Wiring+Crimp+Connector+Pin+Removel+Key+Terminal+Fast+Extractor+Tool


46202_001.jpg
 
Вот мне с ебей пришёл наборчик, 460руб - фото выше
 
а 45-пиновый как разобрать?
 
Назад
Сверху Снизу