Фотоотчет Приспособление для разборки разъемов типа "мама"

Приспособа делается в течении 5 мин. Раньше вытаскивал 2-мя иголками или чем то вроде иголок, честно говоря не удобно да и с первого раза это надо еще принаравится, решил не мучаться и сделать небольшую приспособинку! Для этого потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм, плоскогубцы, кусачки, надфиль или напильник небольшой! Разбирать будем собственно вот этот разъем и проволока здесь видна из которой я делал!

Отрезаем не большой кусок 6см и сгибаем пополам

Берем плоскогубцы и где-то по 1 см от концов согнутой проволоки обжимаем ее пытаясь сделать квадрат, не обязательно очень точный квадрат делать надо, придать форму и чтобы она по толщине влазила в щели разъема и самые кончики изнутри подтачиваем немного под конус, что бы легче она вставлялась, здесь вроде все видно что получилось

Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная,

Здесь видно защелки которые мы приспособой и отщелкиваем

Ну а потом кому что надо с ними сделать, мне надо было присоединить провод новый т.к. старый оборвался, я не разжимал, взял ЛТИ 120 облудил старое место крепления провода и припаял сверху, как на фото

Ну а потом понятно вставляем все назад, только если провод тонкий, не так легко его туда затолкнуть, резинку уплотнительную руками можно запихнуть заподлицо разъема а потом подтолкнуть ее тупым пинцетом что бы ее не повредить!

Вот собственно и все надеюсь кому нибудь пригодится!
ЗЫ Извеняюсь, за ошибки в посте!

valtry.

Мастер советчик
Реакции
11
Город
россия,москва
Авто
vw passat b3 9а 1989г ГБО-2 STAG-150
LexaChepezk написал(а):
Ну а где похожий материал взять,и как сделать выезжающий зажим,чтобы сжимался пинцет на краю для усиков клеммы?

Вчера, с помощью наждака и гравёра, сделал из круглогубцев ещё один сёмник, работает лучше прежнего, так как теперь можно сжимать клемму.

AlexejT90

Мастер советчик
Реакции
42
Город
Планета Земля.Russia.
Авто
VW B4 Variant ADZ 96`
valtry. написал(а):
Вчера, с помощью наждака и гравёра, сделал из круглогубцев ещё один сёмник, работает лучше прежнего, так как теперь можно сжимать клемму.

Хоть бы фото выложили.

valtry.

Мастер советчик
Реакции
11
Город
россия,москва
Авто
Так вроде всё просто, обтачиваешь до нужного размера и всё.

Первый, без сжатия, сжимается за счёт внутренних стенок разъёма.Не очень удобно так как, перд тем как вставить съёмник, нужно клемму подпирать со стороны провода.
Второй типа пинцета.Форму губог надо обтачивать как у фирменного съёмника

valtry.

Мастер советчик
Реакции
11
Город
россия,москва
Авто
С годами изоляция у проводов дубеет, и провода обламываются у разъёмов.
Вот двухконтактный разъём с нумерацией контактов

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
628
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / VW Passat 3 Variant CL 1992 1.8 mono ABS
Vaxa20 написал(а):
потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм,

такой самодельной приспособой вот в таком разъеме:

пины нормально демонтируются ?
чет их чуть ли не насквозь проталкивать приспособой пришлось ... :unknw:

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 554
Город
Россия , Москва
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа
Говёненько могут выходить.Надо более изящный инструмент делать.И то не факт что разберётся.Особенно если до этого уже были попытки выдирания.
Была по этому поводу тема.Человек делал из метчика.Правда с размерами наврал,завышены на 0,5 мм.

ON_AIR

Попингуй со стажем
Реакции
30
Город
Санкт-Петербург
Авто
Dodge Grand Caravan 2000, 6G72 3.0 V6 12V
Я сделал подобный девайс из металлической пластинки от каркаса дворника. Согнул U-образно, середину затянул в термоусадку, перед обжигом протолкнул в нее спички. потом обточил напильником концы и вуаля! все разъемы прекрасно разбираются.

jandish

Профессиональный советчик
Реакции
48
Город
Россия,Набережные Челны , аватар- пассат 1966 г.
Авто
Пассат Variant 89,дв.RP,Гур,АБС,газ Lovato,обр. Форсаном в 2002г.+Форд Transit 89(газ-бенз)78л.с, 9 мест-с 15.02.16
а номер форсуночного разьема или от чего подойдет кто знает?
P.S.Номер корпуса нашел только 4A0 906 234 ,стоит дороговато,начинаю понимать что пора браться за паяльник.

prinkovsky

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Черновцы
Авто
Авто нет
Для доставание таких контактов и не только таких существует специальный инструмент. Таким инструментом пользуются на заводах, которые делают проводку на автомобили VAG.

ArtDen

Механик-теоретик
Команда форума
Реакции
563
Город
Ярославль
Авто
VW passat variant B3 RP 1991г продан
prinkovsky написал(а):
Для доставание таких контактов и не только таких существует специальный инструмент. Таким инструментом пользуются на заводах, которые делают проводку на автомобили VAG.
IMG

Для ремонта авто существуют официальные дилеры. По причине экономии многие чинят в другом месте или сами. То же и этими специальными инструментами цена у них приличная.
Здесь я делал из биты для саморезов.

prinkovsky

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Черновцы
Авто
Авто нет
Я работаю на заводе где собирают проводку на Фольксваген Гольф 7, цена одного такого инструмента 28 евро и то купить его очень сложно, ибо такой инструмент есть только у офицалов или на заводе.

Alexander.k

Я здесь живу
Реакции
184
Город
Германия
Авто
Авто есть
prinkovsky написал(а):
Я работаю на заводе где собирают проводку на Фольксваген Гольф 7, цена одного такого инструмента 28 евро и то купить его очень сложно, ибо такой инструмент есть только у офицалов или на заводе.

:LOL: Ну чуш вообще. BGS например много чего такого делает. Всё можно купить.
Всё можно сделать или купить, хоть оно прям специальное специальное только для специалистов будет :LOL:

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 788
Город
Москва
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

DJION

Завсегдатай
Реакции
0
Город
Москва
Авто
golf 2 1300 мексиканец продан ,VW GOLF 3 . 1400 . 1992 . 3ёх дверка , продано . ВАЗ 2109 , 2001 , 1500 продан ., WV GOLF 3 1600 , 75 h.p. ABU
Вот какая тема есть ,весьма не дорого ,я себе заказал
Car+Terminal+Wiring+Crimp+Connector+Pin+Removel+Key+Terminal+Fast+Extractor+Tool

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 523
Авто
-

DJION

Завсегдатай
Реакции
0
Город
Москва
Авто
golf 2 1300 мексиканец продан ,VW GOLF 3 . 1400 . 1992 . 3ёх дверка , продано . ВАЗ 2109 , 2001 , 1500 продан ., WV GOLF 3 1600 , 75 h.p. ABU
Вот мне с ебей пришёл наборчик, 460руб - фото выше

Сверху Снизу