Фотоотчет Приспособление для разборки разъемов типа "мама"

  • Автор темы Vaxa20
  • Дата начала
  • Ответы 57
  • Просмотры 279К
Приспособа делается в течении 5 мин. Раньше вытаскивал 2-мя иголками или чем то вроде иголок, честно говоря не удобно да и с первого раза это надо еще принаравится, решил не мучаться и сделать небольшую приспособинку! Для этого потребуется медная или стальная проволока, диаметром 0.8-1 мм, плоскогубцы, кусачки, надфиль или напильник небольшой! Разбирать будем собственно вот этот разъем и проволока здесь видна из которой я делал!


46202_01.jpg



46202_02.jpg


Отрезаем не большой кусок 6см и сгибаем пополам


46202_03.jpg


Берем плоскогубцы и где-то по 1 см от концов согнутой проволоки обжимаем ее пытаясь сделать квадрат, не обязательно очень точный квадрат делать надо, придать форму и чтобы она по толщине влазила в щели разъема и самые кончики изнутри подтачиваем немного под конус, что бы легче она вставлялась, здесь вроде все видно что получилось


46202_04.jpg



46202_05.jpg


Приспособа готова, потом чтобы вытащить клемму надо наоборот до конца ее пытаться вставить в разъем и держать а с обратной стороны в прорези вставить нашу приспособу до упора теперь можно вытаскивать саму клемму, вытаскивается с небольшим усилием там еще резиночка уплотнительная,


46202_06.jpg



46202_07.jpg


Здесь видно защелки которые мы приспособой и отщелкиваем


46202_08.jpg


Ну а потом кому что надо с ними сделать, мне надо было присоединить провод новый т.к. старый оборвался, я не разжимал, взял ЛТИ 120 облудил старое место крепления провода и припаял сверху, как на фото


46202_09.jpg



46202_10.jpg


Ну а потом понятно вставляем все назад, только если провод тонкий, не так легко его туда затолкнуть, резинку уплотнительную руками можно запихнуть заподлицо разъема а потом подтолкнуть ее тупым пинцетом что бы ее не повредить!

Вот собственно и все надеюсь кому нибудь пригодится!
ЗЫ Извеняюсь, за ошибки в посте!
 
у меня немного другая фишка...пойду пробывать...до этого пробывал пинцетом выдавить..не получилось
 
Такие же разъёмы идут на форсунки к Ваз 2110. Мона заменить на новые купив в магазине.
У меня вопрос по электирике. Подскажите цвета проводов, которые должны идти к этим клеммам. В схемах не волоку, поэтому поиск по схемам для меня бесполезен...
Заранее благодарю...
 
В качестве материала для изготовления такого съёмника отлично подходят канцелярские скрепки! Только не стандартные, а БОЛЬШИЕ! Концы достаточно подсплющить, как автор советует, ну и согнуть её в нужную загогулину!
 
Самый лучший "съемник" получается из маленько женского пинцета для бровей "Zinger". На наждаке ему нужно придать форму и размеры канавок.
Позже выложу фото.

А вместо пайки можно использовать пресс-клещи, для обжима.
 
Самое лучшее - это вытыкалка разьемов. Два года работал на заводе по производству жгутов электропроводки, а разъемы себе все так и не догадался поменять
 
Автору респект и уважуха! Но скрепкой не совсем получилось. зато с помощью дротика от дартса всё пошло как по маслу!

А мамы такие конечно хорошо, н стоят у нас около доллара за штуку! Зато на разборе набрал кучу клем от подрулевых переключателей с кусками провода около 10 см. и всё что надо перепаял.
 
Народ, подскажите где конкретно такой разъем купить?
 
Если ты имеешь ввиду контакты, то я их видел на днях в магазине электрозапчастей на улице Трофимова напротив авторынка южный порт. Там они местного производства, а имортные такие как на фото выше, продаются в павильоне на первом этаже с левой стороны. Там магазинчик со всяким диагностическим и чип-тюненговым оборудованием.
 
Обновлю тему... Оригинальный номер разъема для тех кто хочет купить... N90684405
 
Dalnoboyshik написал(а):
Обновлю тему... Оригинальный номер разъема для тех кто хочет купить... N90684405

Номер разъёма или номер клеммы для разъёма?
Если раъёмы,то их если заказывать, они без клемм приходят.

По поводу инструмента для снятия этих клемм,существует спецзахват для этих клемм:


46202_11.jpg


Я такой использовал для снятия клемм,очень удобная штука, достаётся одна клемма за секунду! Пробовал доставать всякими проволоками,скрепками и прочее,как здесь описали про медную U-образную штучку-всё фигня это,даже если снимется,то только одна-две шт. мах,дальше будет гнуться.

Съёмник не мой,поэтому если есть какая-то инфа где такой купить можно,сообщите, в интернете такой видел,стоит я бы не сказал что средне.
 
В таких случаях всегда использую шило.
 
LexaChepezk написал(а):
Съёмник не мой,поэтому если есть какая-то инфа где такой купить можно,сообщите, в интернете такой видел,стоит я бы не сказал что средне.

А номерок на ручке почетче отснять или написать?

В составе наборов: 1, 2
 
aptm написал(а):
А номерок на ручке почетче отснять или написать?

Это не VAG, это Tyсo - 115790076.
По поводу VAGa спасибо за номерочки, за такую штучку 2 рубля в Existe как бы вроде и хорошая весчь,но с другой стороны покупать для себя есть ли смысл?

Съёмник для клемм 2,8 / 5,8 мм - надо клеммы замерить сколько они по ширине,оба похожи,но скорей всего второй.
 
LexaChepezk ты где и почем брал съемник??? надоело мучаться((( Но и 2000 платить не хочется
 
DEH написал(а):
LexaChepezk ты где и почем брал съемник??? надоело мучаться((( Но и 2000 платить не хочется

Это не мой съёмник,я взял у друга на время,который в свою очередь взял у себя на работе на одном из предприятии.
Вот думаю стоить ли покупать такой съёмник пока есть в продаже, а tyco не дешвеле стоит,да и заказывать его с каких-то сайтов не понятных,а вот VAG точно придёт с экзиста.
 
Я вчера такой себе сделал. Делал из закалённой стали (крестовой отвёртки), поэтому пришлось повозиться. Но зато клеммы вынимаются на - раз.Так, что всем советую сделать подобное, а то я два разъёма вообще не мог разобрать, ни какими крючочками и проволочками, гвоздиками.
 
Полностью согласен,есть такое понятие: лучше иметь хороший иснтрумент,тогда любая гайка открутиться.
Самому сделать в гаражных условиях сложновато,это если на заводе где-нибудь другое дело.
Нашёл ещё в каталоге Cargo такой съёмник.Номера 210667, 210668, 210918, 210919-2.8 мм и другие,но не заказать-на складах нет,номер пробиваеться в экзисте. Видать раньше были,сейчас нет,жаль,карго должно быть дешевле вага.
 
LexaChepezk написал(а):
Самому сделать в гаражных условиях сложновато,это если на заводе где-нибудь другое дело.

Сделать не сложно, надо пару надфилей, ну и немного терпения, и самое главное ЖЕЛАНИЕ.
 
valtry. написал(а):
Сделать не сложно, надо пару надфилей, ну и немного терпения, и самое главное ЖЕЛАНИЕ.

Ну а где похожий материал взять,и как сделать выезжающий зажим,чтобы сжимался пинцет на краю для усиков клеммы?
 
Назад
Сверху Снизу