Разборка зеркала с обогревом на Фольксваген Гольф 3 фото после неудачного восстановления обогрева

  • Автор темы _Freeman_
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры 43К
  • Теги
    vw golf 3

_Freeman_

Я здесь живу
Сообщения
1 278
Реакции
35
Город
Россия, Воронеж
Авто
VW Transporter T-4, движка ААС, 2.0, бензин, коробка DQJ, 2000г.в. Golf-3 2Е 1994
Вообщем, начитался я советов по восстановлению обогрева зеркала и решил восстановить.
В наличии было правое зеркало с неработающим обогревом.
Ничего не вышло, так как прожег и подложку, и "лопнул" вдобавок еще и зеркало, зато уж решил из чисто русского любопытства разобрать это зеркало и узнать, что у него внутри.
Получилось, что зеркало представляет собой некий сэндвич из разного рода слоев.


43101_01.jpg


Неудачная попытка выплавить пластик. В результате, прожег подложку обогрева. Т.е. операция эта очень нежная, и требует сноровки и ловкости обращения с паяльником.


43101_02.jpg


Решил отклеить пластик полностью. Стамеской аккуратно поддеваем пластик.


43101_03.jpg


Правильнее и надежнее использовать 2 стамески (или плоские отвертки) и работать на столе. Можно прогреть зеркало под лампой и капнуть под пластик зеркала растворителя при отклеивании.
Иначе, велик шанс "треснуть" зеркало, если пытаться это делать на руках, что у меня и произошло в результате.


43101_04.jpg


Вот что под пластиком обнаружилось. Подложка обогрева, покрытая лаком или клеем.


43101_05.jpg


Это сам пластик зеркала с обратной стороны. К нему приклеен какой-то плотный полиэтилен.


43101_06.jpg


Вот более "читабельнее" показан этот пластик и полиэтилен.


43101_07.jpg


Клей с подложки очень легко снимается растворителем. И нетрудно разглядеть, где находятся концы дорожек обогрева и как их тогда следует соединить перемычкой, согласно советам.


43101_08.jpg


Вот что из себя представляет подложка обогрева зеркала. Отклеивается достаточно легко, так как приклеена к двустороннему скотчу.


43101_09.jpg


Как видно, двусторонний скотч приклеен уже к самому зеркалу.


43101_10.jpg


А вот что обнаружилось при полном отклеивании подложки обогрева.
Вода когда-то, каким-то образом попала под обложку обогрева, и очень вероятно, что это стало причиной неработы подогрева. Дорожки обогрева окислились и потому не работали, и под ними развились вот такие симпачтичные бактерии.

Реально же восстановить обогрев вижу в прокладываниии заново медной прволоки по своему произвольному контуру по площади зеркала и подключению этой проволоки к контактам обогрева, как это описывалось в других темах.
 
Я очень хотел иметь зеркала с подогревом и вот купил нагревательный элемент на липкой основе 120р ,разобрал старое зеркало ,ножом отделил пластмаску от стекла ,все зачистил и приклеил элементи нет бы остановиться но мне не понравилось что у элемента ножки контактов торчат не в ту сторону,стал подгивбать ну и результат трещина ,огорчился оченьи подогрев не сделал и вещь испортил .Попросил друга в облостном центре посмотреть стекла (на дежды было мало тк у нас в городе в магазине сказали что их отдельно не продают)и ведь нашел новое с подогревом еще и понорамное,я поставил и радость моЯ не знает границ и я не жалею что сломал то старое стекло и потраченых 620р.
 
Guitarerra написал(а):
Реально же восстановить обогрев вижу в прокладываниии заново медной прволоки по своему произвольному контуру по площади зеркала и подключению этой проволоки к контактам обогрева, как это описывалось в других темах.

Это мне кажется не реально ,легче купить новое стекло.javascript:emoticon(':rolleyes:')
 
_Freeman_ написал(а):
Правильнее и надежнее использовать 2 стамески (или плоские отвертки) и работать на столе.  Можно прогреть зеркало под лампой и капнуть под пластик зеркала растворителя при отклеивании.
Иначе, велик шанс "треснуть" зеркало, если пытаться это делать на руках, что у меня и произошло в результате.

Еще лучше и проще воспользоваться бытовым феном, прогреть все поверхность с обоих сторон, потдеть аккуратно с края и разъединить!
Я использовал 2 столовых ножа.


lzFjZT2oP6.jpg
 
я бы предложил еще один вариант замены нагревательного элемента - изготовить его в виде односторонней печатной платы, использовав в качестве образца вышедший из строя. Только надо будет подобрать ( попытаться измерить на старом) толщину фольги и, пусть приблизительно, рассчитать ток и, соответственно, мощность!
Другой вариант использовать тонкую нихромовую или манганиновую ( вообщем с высоким удельным сопротивлением) проволоку, проложив её ( спрессовав) между двумя слоями стеклотекстолита или миканита и стеклотекстолита.
Варианты есть!
 
Вот как делал я: Говоря в двух словах - разобрал зеркало, вклеил новый подогрев, купленный за 180 рубелей 2 штуки, подключил - и счатье есть! Уже месяц езжу с постоянно включенным. Наледь оттаеивает за пару минут, причем отчетливо видно два уголка, на которых подогрев не сделан из-за формы нового нагревательного элемента
 
Назад
Сверху Снизу