Полезна ли АБС? Недельный опрос такие будут регулярно

  • Автор темы Антон
  • Дата начала
  • Ответы 169
  • Просмотры 28К

Полезна ли АБС?

  • Да, езжу с АБС

    Голосов: 337 58,0%
  • Да, езжу без АБС

    Голосов: 84 14,5%
  • Нет, езжу с АБС

    Голосов: 29 5,0%
  • Нет, езжу без АБС

    Голосов: 39 6,7%
  • Никогда не ездил с АБС

    Голосов: 92 15,8%

  • Всего проголосовало
    581
Павлентий написал(а):
Вечный спор, по своим наблюдениям скажу так- летом очень полезна, зимой нет. Особенно на обледенелой дороге, там где не обрабатывают реагентами, как у нас например. Жмешь на тормоз, педаль стрекочет, и машина ползет и ползет вперед. Зимой прежде чем тормозить всегда нужно включать голову и соблюдать осторожность.

Ну и выключай ее зимой, раз так нравится зарываться.
Это не вина абс, это особенность ситуации, что заблокированное колесо на снегу работает как бульдозер.
Но по мне лучше в снежные дни спокойно ездить, чем на чистой(как оно покажется) трассе разогнаться и улететь куда нибудь без абс.
 
Мне АБС нормально этой зимой помогла, пару раз останавливался сантиметров 10 от сугробов.
 
kuzadenis написал(а):
Ну и выключай ее зимой, раз так нравится зарываться.
Это не вина абс, это особенность ситуации, что заблокированное колесо на снегу работает как бульдозер.
Но по мне лучше в снежные дни спокойно ездить, чем на чистой(как оно покажется) трассе разогнаться и улететь куда нибудь без абс.

Если сильно разгонишся, и с АБС улетишь... :) ИМХО, считаю АБС довольно вредной штуковиной... Создающей фальшивое чувство уверенности... Вкупе с "липучкой" это вообще взрывоопасная смесь!
 
Vobler13 написал(а):
Мне АБС нормально этой зимой помогла, пару раз останавливался сантиметров 10 от сугробов.

А я без АБС так же останавливаюсь...
 
Kelman написал(а):
Легко! С чего Вы взяли, что ВСЕ инстиктивно начинают СРАЗУ выкручивать руль??? Руль, насколько я знаю из собственного опыта, выкручивают, когда по-другому столкновения уже не избежать и в самую последнюю очередь.В большинстве случаях с АБС до этого не доходит. А для того, чтобы этого хватило на все случае, нужно соблюдать элементарные пункты ПДД: держать дистанцию и снижать скорость в населенных пунктах. И заметьте, что не ВСЕ его выкручивают! Некоторые летчики (в смысле их профессии) инстиктивно давят газ в пол, а руль тянут на себя (был свидетелем)! Это так, для примера! И почему руль ИНСТИКТИВНО нужно крутить ВЛЕВО??? Логичнее это делать вправо. Причем инстиктивно!
Вот это для Вас

Так АБС и создана только для того, что бы сохранить управляемость авто при торможении!
 
krosh написал(а):
Про излишнюю уверенность согласен. Но это не из-за автопроизводителей, а из-за тупизма водителей. Как-то под новый год ехали в псков. Был сильный снегопад. Каждый километр - авария, и каждый раз с джипом. Думали, что полный привод позволяет им мчать, несмотря на погоду.
Самому АБС не раз помогала.

С джипом? А, что есть джип? Современные кроссоверы? Так они, в основном с моноприводом! А полный привод у них нифига не постоянный!
 
давайте вместо аппелирования к прошлогодним постам просто упомянем что ВСЕ авто тормозят с помощью 4-х колёс, и не важно в данном случае моно привод или полный
 
Igel написал(а):
давайте вместо аппелирования к прошлогодним постам просто упомянем что ВСЕ авто тормозят с помощью 4-х колёс, и не важно в данном случае моно привод или полный

Там было о том, что послетало много "внедорожников", в просторечье джипов... Слетают не только потому, что плохо тормозят, но и от того, что неправильно выбирают скорость...
 
kuzadenis написал(а):
Ну и выключай ее зимой, раз так нравится зарываться.
Это не вина абс, это особенность ситуации, что заблокированное колесо на снегу работает как бульдозер.
Но по мне лучше в снежные дни спокойно ездить, чем на чистой(как оно покажется) трассе разогнаться и улететь куда нибудь без абс.

Я ж говорю надо включать голову и ехать спокойно, на днях была ситуация, был мороз, потом резкое потпление до -5, на дороге буквальный каток, дорога спуск все едут потихоньку, впереди какая- то заворошка, все тормозят, и я следом, стрекот педали и меня несет и несет, управляемость есть, пожалуйста поворачивай хоть вправо хоть влево, но там машины, поэтому остается только прямо, подтормаживал ручником, чтоб хоть как- то остановиться. Тормоза полностью исправны и в обычной ситуации очень радуют, но вот в таких ситуациях абс не спасет.
 
Павлентий написал(а):
Я ж говорю надо включать голову и ехать спокойно, на днях была ситуация, был мороз, потом резкое потпление до -5, на дороге буквальный каток, дорога спуск все едут потихоньку, впереди какая- то заворошка, все тормозят, и я следом, стрекот педали и меня несет и несет, управляемость есть, пожалуйста поворачивай хоть вправо хоть влево, но там машины, поэтому остается только прямо, подтормаживал ручником, чтоб хоть как- то остановиться. Тормоза полностью исправны и в обычной ситуации очень радуют, но вот в таких ситуациях абс не спасет.

еще про хорошую резину не стоит забывать.
на льду резина решает очень многое.
 
Назад
Сверху Снизу