00513 Датчик оборотов двигателя G28

Seeilin

Постоянный участник
Сообщения
38
Реакции
6
Город
Кашина
Авто
Vw passat b6 3c5 2.0 tdi cbab 2008
Код ошибки
00513
Автомобиль
Октавия тур 2004
Двигатель
1.6 AKl
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Октавия перестала запускаться, Вася диагност показывает 00513 Датчик оборотов двигателя G28 - недостоверный сигнал. Датчик снимал, ставил обратно ,ошибки скидывал, после всех манипуляций раза с 5 запустилась, проехал , без проблем , заглушил машину и через пару часов опять не запускается , все таже ошибка ДПКВ недостоверный сигнал, скидываю разъём на Датчик, сброс ошибок и запуск приводят все к той же ошибке G28 недостоверный сигнал. Странно что мозги ругаются не на обрыв датчики или КЗ , а именно на недостоверный сигнал. Датчик заказал, есть вторая машина поэтому не спешу, но мне кажется что ошибка скорее не в самом Датчике, а в проводке или в плохой массе.
Жду ваших подсказок .
 
недостоверный сигнал
Это значит слабый/не правильной формы сигнал.

Сам датчик, проводка, задающий диск.
Проще подкинуть новый если нет опыта и инструмента для диагностики.
 
Это значит слабый/не правильной формы сигнал.

Сам датчик, проводка, задающий диск.
Проще подкинуть новый если нет опыта и инструмента для диагностики.
Тогда почему " недостоверный сигнал " даже при снятом разъёме с датчика, вроде как в аварийном режиме по датчику с распредвала должна запускаться , даже не схватывает. Датчик я в любом случае уже заказал ,жду, но для себя хотелось бы понять, вдруг дело не в датчике чтобы продолжить поиски проблемы. А возможно что из-за проводки до датчика проблемы ?
 
@Alexander.k Обычным тестером на обрыв ? Смогу только так. А чисто теоретически, такая проблема возможна из-за проводки ?
 
А обрыв по датчику не показывает если без датчика заводить?

Не на всех эбу можно завести мотор только на дпрв.

Бывают две ошибки, обрыв по датчику и недостоверный сигнал.

00513 - Engine Speed Sensor (G28): Implausible Signal​

Possible Causes​

  • Engine Speed Sensor (G28) Rotor loose/faulty
  • Engine Speed Sensor (G28) loose

Possible Solutions​

  • Check Engine Speed Sensor (G28) Rotor
  • Tighten Engine Speed Sensor (G28)

Обычным тестером на обрыв ?
Мало что даст, если только там полностью обрыв. А так надо снять фишку с датчика и штекер с эбу, лампочкой проверить проводку.
А чисто теоретически, такая проблема возможна из-за проводки ?
Да, если проводка или контакт окислен, будет сигнал занижен и эбу будет видеть не все импульсы. Но я бы осмотрел задающий диск и посадочное место датчика.

Что то там делалось где сидит датчик дпкв?
 
@Alexander.k я сам жестянщик, машину купил битую ,востановил, коса в моторном была перебита, её собрал электрик, но это было 3 года назад. Переодически были провалы в работе двигателя, поменял катушку Вв провода свечи. Но вот именно с запуском такое в первый раз, да и на ДПКВ она тоже в первые жалуется. Поэтому и уточняю, возможно что причина в проводке. В любом случае, машина за городом стоит , чтобы в теплых цех загнать нужно как то доехать. Сама проблема так сказать спородическая, пару дней назад такое было, у магазина не запускалась, как будто нет искры. Но потом после раза 5го запустилась сама, не придал значения этому....

@Alexander.k
Именно недостоверны сигнал
 
Поменяй ДПКВ.
 
Да поменяйте вы датчик колена тупо и 99% все заработает.
Ч0 вы постоянно сами себе проблемы то создаете?
Начинайте всегда с исполнителя ( в данном случае датчика)
 
Доброе утро! Прочтите, может поможет.
 

Вложения

  • диагностика.txt
    1,3 КБ · Просмотры: 250
@Николай Минск прочитал, спасибо. Датчик уже куплен (в наличии был только Era 550109, оригинал Bosch сейчас стоит не подьемных денег ), на улице пока -17° ,лезть не хочу. Почему не исключаю проблем с проводнкой, так это ввиду того что при отключении разъёма ДПКВ в контроллере ЭБу все та же ошибка, недостоверный сигнал. Возможно что даже на обрыв ,датчик будет давать недостоверный сигнал, не нашёл информацию по логике ошибок на данный датчик. Нашёл схему распиновки датчика к ЭБу, в любом случае буде разбирать жабо и смотреть проводку.
 
ещё обратите внимание на состояние аккума и стартера, была похожая проблема по дпкв из-за стартера востановленного из китайских запчастей.
 
была похожая проблема по дпкв из-за стартера востановленного из китайских запчастей
Помехи создавал?
Почему не исключаю проблем с проводнкой, так это ввиду того что при отключении разъёма ДПКВ в контроллере ЭБу все та же ошибка,
Да это тоже настораживает. Так как на этих моторах видел и ошибку по обрыву, значит ЭБУ делает тест на обрыв.
Поменять датчик это самое простое конечно, может всё и решится.
 
Возможно, что ничего замена ДПКВ не решит. Если мотор по другим причинам не заводится, то комп тоже может выкинуть такую же ошибку.
 
Ну вот из личного опыта - из 100 машин ( причем разных , от газа до камаза) 95 с ошибкой P0335, 34,36 итд решилось заменой датчика.
Причем эти же 95 машин клиенты стоят и ноют ( а я вот читал, а я вот ютуб смотрел итд)
Поменяйте ДПКВ ,если проблема не уйдет , вот тогда лезте дальше.
И на будущее вся электроника фирмы ERA (якобы италия) :sick::sick::sick::sick:
 
@Alexander.k да нет, не в помехах дело, стартер подкарачивал, особенно на горячую, даже новый аккум подкипал, замена стартера с англичанки решил вопрос. Ошибка ушла.
 

коса в моторном была перебита, её собрал электрик, но это было 3 года назад.

Ну вот эта выдержка из рассказа тоже наводит на мысль,что там могло и зазеленеть уже.Если электрик просто смотал скрутку,не пропаивая, на изоленту,то 99 процентов за 3 года проявит себя такая проводка.Я бы обязательно проверил!!!!
 
@byasha то что было в наличии, а там сколько проживёт, что посоветуете кроме оригинала ?
 
Всем не равнодушным спасибо за помощь. Действительно, после замены ДПКВ машина уверено заработала. Проблем с запуском нет. Наблюдаю дальше.
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Октавия перестала запускаться, Вася диагност показывает 00513 Датчик оборотов двигателя G28 - недостоверный сигнал. Датчик снимал, ставил обратно ,ошибки скидывал, после всех манипуляций раза с 5 запустилась, проехал , без проблем , заглушил машину и через пару часов опять не запускается , все таже ошибка ДПКВ недостоверный сигнал, скидываю разъём на Датчик, сброс ошибок и запуск приводят все к той же ошибке G28 недостоверный сигнал. Странно что мозги ругаются не на обрыв датчики или КЗ , а именно на недостоверный сигнал. Датчик заказал, есть вторая машина поэтому не спешу, но мне кажется что ошибка скорее не в самом Датчике, а в проводке или в плохой массе.
Жду ваших подсказок .
скорее всего дела в датчике, у меня такое было про нагреве данного датчика, глохла, как только остывала каталась без проблем какое то время, после нагрева все то же самое....возьмите заведомо рабочий датчик, желательно с другой машины ( по возможности) ...
 
Назад
Сверху Снизу