не включается кондиционер Гольф 4

понял!
сделаю как ты скорее всего!
Раз:
IMG20230609205702.jpg
Два:
IMG_20230609_205909.jpg
Это на двух разных машинах, моих, обе ВРШ. Не держится штатный резистор первой скорости, сгорает. Поэтому, колхоз.
Как ни странно, на дизеле тоже такой же трёхскоростной вентилятор, и он работает себе - хоть бы хны!.. Видимо, это всё-таки технологический просчёт инженегров вагена по температурной нагрузке.
Пришёл к этой схеме потому, что, задолбался вентиляторы менять. Дорого, и трудно найти. А эта схема - работает безотказно. Сопротивление параллельно соединенных резисторов около 0,8 ом. Соответственно, один должен быть 1,6.

И там, и там этот допрезистор закреплён на рамке вентилятора при помощи маленького самосделанного кронштейна так, что находится в створе потока воздуха от вентилятора, пусть и горячего уже, но - продувается. Короче, проблем, Т-T-T, :superstition: , нет.
 
Последнее редактирование:
Приделал я кусок этого советского говна, простите. Наверно куплю нихром и намотаю сам.
Уж очень всратое качество и размер.
Так-то работает конечно...
Хорошо что не на озоне заказал, а в магазине за 200р купил)
 

Вложения

  • IMG_20230612_162755.jpg
    IMG_20230612_162755.jpg
    174,6 КБ · Просмотры: 90
А мне нравится это всратое говно!.. :LOL: Один раз сделал - и, забыл...

Кстати, на заметку... Такая форма крыльчатки карлссона, по моим наблюдениям, хоть и сильно тише в эксплуатации, но по производительности примерно вдвое проигрывает колесу с прямыми лучами лопастей.
 
Фил, к крыльчатке нет вопросов, на второй скорости дует - только держись. Вентилятор старый, достался с машиной.
 
@kinesis, если будешь сам мотать, проволоку бери не меньше 0,8 в диаметре. И, всё равно, нужно будет в какой-то полузакрытый корпус помещать, ибо докрасна раскаляется.
Ну, можно ещё ШИМ попробовать на элементарном 555-м таймере по-скорому слепить, но это уже на любителя...
 
Последнее редактирование модератором:
@Фил-2000
Про ШИМ я думал, но понял, что от агрессивной среды под капотом оно всё быстро развалится.
 
Последнее редактирование модератором:
Нет. Горит с отличным дымком, как сука!...
Малый вентилятор сделал с таким китайским резистором на 100Вт.
Год уже проездил, лето с кондеем в основном.
Не сгорел пока резистор!
На большом твой вариант. Посмотрим какой дольше прослужит :)

P. S. Это просто для статистики.
 

Вложения

  • IMG_20240807_090714.jpg
    IMG_20240807_090714.jpg
    91,8 КБ · Просмотры: 25
Назад
Сверху Снизу