Электрики, покритикуйте схему щитка

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 150
  • Просмотры 12К
Выключатель-разъединитель трехпозиционный ВРТ-63 2P 63А IEK
Если будете этот (или от TDM, EKF) трехпозиционник ставить - то перед тем как его переключать вырубайте всю нагрузку на группах, ибо внутри конструкция стремная, дугогашение отсутствует.
 
Чтобы не плодить темки про электричество, раз уж тут собрались спецы электроснабжения, братцы подскажите, что делать с этой ошибкой реле напряжения? Четкого описания почему оно мерцает и как его вывести из этого положения найти не могу:
1598005417118.png
Напряжение мерил - 230V как в аптеке. Отсечки на реле стоят в крайних положениях. Все розетки в доме работают как ни в чем не бывало. В начале лета напряжение действительно скакало от 170В когда вырубался общий трансформатор до 250 (в разные дни). Т.е. до этого всего реле показывало актуальное напряжение и даже пару раз скидывало эту ошибку с запуском отсчета по таймеру.

Теперь же вот Sta мерцает и ничего не происходит

Единственное мое предположение - что это говнина китайско-отечечтвенного (совместного) производства и ее убили скачки так быстро, и в данный момент она работает на пробой.
 
Чтобы не плодить темки про электричество, раз уж тут собрались спецы электроснабжения, братцы подскажите, что делать с этой ошибкой реле напряжения?
Зачем флудить в теме Админа ? :unsure: Создай свою.
 
Зачем флудить в теме Админа ? :unsure: Создай свою.
Повторюсь, в этой теме собрались самые электрические электрики всего форума. Вопрос однозначный. Плодить миллион тем про электричество не имеет никакого смысла.
 
Вопрос однозначный
А чего производителю-то не напишете? Они еще живы, сайт rele.ru
Бог его знает, чего их релюга на старте застряла, может выдержка задана большая, а может сломалось в нем что-то.
 
Если будете этот (или от TDM, EKF) трехпозиционник ставить - то перед тем как его переключать вырубайте всю нагрузку на группах, ибо внутри конструкция стремная, дугогашение отсутствует.
TDM вообще лучше обходить за километр. Это такое говнище! Екф и иек просто Германия по сравнению с этим
Зачем флудить в теме Админа ? :unsure: Создай свою.
Не согласен. Зачем плодить темы по сути одинаковые
 
TDM вообще лучше обходить за километр. Это такое говнище!
Особенно их серия "Народная" - дешмань из говна и палок, склеенных слюной китайца. Я, конечно, понимаю - конкурентная борьба и все такое, но, блин, в погоне за клиентом TDM, похоже, решила убить этого клиента, их продукцией становится просто опасно пользоваться.
 
Плюсану по поводу TDM - ПОЛНОЕ ГОВНИЩЕ. Недавно у соседа удлинитель коротнул, подключенный к розетке прямо у щита. Хорошо провод быстро отгорел. ТДМовский автомат начал оплавляться, но НЕ сработал. По весу такое впечатление, что там только корпус и "выключатель" внутри.

Касательно EKF - я бы не использовал их "силовое" оборудование, доверия не внушает. А вот реле времени и т.п. через силовые реле и т.п. использовать можно.
ИЭК более менее выровнялся по качеству, и ИМХО, это самое дешевое, что можно использовать.
 
ИЭК более менее выровнялся по качеству, и ИМХО, это самое дешевое, что можно использовать.
Не, ребяты, в своём доме я всякое говнище, честно, не готов применять. Мерлин жерлин, Шнайдер (что, в общем то, те же яйца, тока в профиль), АББ... Вот, еще юговский контактор а АВРе стоИт, ETI, из тех еще, довоенных их...
 
Не, ребяты, в своём доме я всякое говнище, честно, не готов применять. Мерлин жерлин, Шнайдер (что, в общем то, те же яйца, тока в профиль), АББ... Вот, еще юговский контактор а АВРе стоИт, ETI, из тех еще, довоенных их...
Автоматы их я тоже не ставлю, но если уже кроежопить по минимуму, то это самый нижний предел. Всё что дешевле - откровенный шлак. А вот контакторы, реле и т.п. вполне сносного качества и при желании сэкономить их можно использовать, естественно не на предельных нагрузках..
 
А вот я по опыту Узо или точнее диффы ставлю только на то где есть вода ... в комнате мне оно не нужно . ибо мои компы достали их вырубать ...
 
@BigHarry, Будет. Почитай . именно ИИП как раз и ложно вырубают диффы . это проблема давняя . все дело в Y кондерах на корпус . или убирать их , или не ставить дифы . вот УЗО может и не вырубит . экспирименты мне нафиг надоели давно . поэтому дифы только на водоснобжение , обогрев , ну может кухня как максимум
 
@Stranger21, Везде стоят узо, и в квартире, и на даче, компов куча, ничего не выбиват.
УЗО 40А / 30мА. У тебя какие?
 
все дело в Y кондерах на корпус

Если они стоят комплиментарной парой, то всё будет хорошо, а вот если они разные или вообще один или один не исправен то только в этом случае будут проблемы с дифференциальным током.
 
у меня те что дешевле.
этот факт давно известен , и в сети есть куча месадж на эту тему .
при этом расчеты приводимые , они не верны по сути . 1-5ма типо через эти кондеры может быть
но суть в том что это все может происходить рандомно и зависит от погоды на луне .

при этом наличием самого компа может и не быть фактом . факт сам ИИП от компа! тупо его в розетку кинь и пусть лежит ... бац и вырубит само по себе не известно от чего .. раз в месяц , неделю , но все равно выбьет !
при этом другие иип типо от ноута , телека и прочего - пофиг . именно АТХ подобные.

погуглите , много кто ищет эту барабашку дома и находит .
Все как бабка отшептала как убрал компы из линий с узо или дифом ... я убей не помню , знаю что какое дешевле то и ставил

счас новый дом делаю НИКАКИХ узо нахрен! .. только на водоподключаемое . ну и получается что вот даже вванной одна розетка будет Без ибо лень два кабеля кидать и переходом из другой комнаты ) ну или в спальне не включать туда комп ) .. ну собственно и не планиурется наверное .. ноуты им пофиг ..

и вот даже ! по воде , на одном узо , наверное 100 у меня , бойлер , насос воды , котел отопления были , стиралка ... и тут посудомойку купил - и все хлоп да хлоп ... откинул отдельно мойку на свое личное узо и проблемы нет ...

так что это дело мутное ...
 
7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.


7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

И не надо УЗО пихать везде куда только заблагорассудится.

@Stranger21, А корпус стационарного ПК и без УЗО прекрасно защищает от поражения электрическим током при косвенном прикосновении, с посредством PEN проводника.
Ну а если какой то дебил вместо электрика проложил двухпроводные линии в нарушение всех норм, правил и против здравого смысла. То на корпусе такого будет половина сетевого напряжения, да ещё и без гальванической развязки с сетью и станет такой прибор электрическим стулом.
 
Последнее редактирование:
Юр , ну так я о чем и говорю что УЗО и Дифы Пихать во все места Чтобы БЫЛО не нужно . дабы потом как я не искать барабашку долго и упорно ... я когда первый свой щиток собрал - тупо 63а узо на ввод поставил и все делов ! )) ну а че норм же ))
и вот когда оно достало начал читать ... а пишут что от компов ... переделал - и прошло .. однако в подвале там где котел розетки конечно все под УЗО , так и остались - иногда там включаю БП от компа ... и нет нет да вырубит гадина ))))


Я просто тему открыл там первая страница и всюду УЗО напихано куда не попадя ) ... ну не феншуй .. убрать лишнее нужно ...
Ванну котельню , ну кухну на крайняк ... и хва
 
Назад
Сверху Снизу