ДТОЖ в разборном виде я давно хотел это сделать

  • Автор темы kidanov
  • Дата начала
  • Ответы 102
  • Просмотры 115К
  • Теги
    дтож
kidanov

kidanov

Завсегдатай
Сообщения
95
Реакции
17
Город
None
А с виду был вполне нормальный.

Прокладка внутри пласмассовая.
Вывод, когда ставите новый датчик, промажте края алюминиевой крышки герметиком и ни чего внутрь не попадет.
 
Извините за качество,..но все же..как вот получилось))


24704_01.jpg



24704_02.jpg



24704_03.jpg



24704_04.jpg


вот несколько вариантов..
 
Вот почему датчики нестабильно работают.
Перед вскрытием одна пара контактов показывала сопротивление ~2,7кОм, другая обрыв.


24704_05.jpg


Аккуратненько бокорезами "развальцовываем" корпус:


24704_06.jpg


Внутри датчика грязно, там побывала вода, значит проблема в герметичности датчика.


24704_07.jpg


Через такой слой грязи ток идти не хочет :)


24704_08.jpg


Вот все, что есть внутри датчика (кроме отвертки :) )


24704_09.jpg


Эти две таблеточки и есть терморезисторы. Слой серебра на контактной пластине почти облез.


24704_10.jpg


После промывки серебро совсем слезло. При температуре в помещениии 21С сопротивление маленькой таблетки ~3,2кОм, большой ~2,1кОм.


24704_11.jpg


Датчик после сборки.


24704_12.jpg


Думаю, если стык загерметизировать чем-то вроде краски, он даже будет работать :)
ИМХО, покупая новый датчик, стОит сразу пройти стык краской.
 
Спасибо за фотки.
Вопрос к Sergey4
Подскажите, провода какого цвета у Вас идут на контакты датчика.
Ответ желательно представить в виде:
1- цвет провода
2- цвет провода
3- цвет провода
4- цвет провода
На фишке контакты пронумерованы
 
Спасибо огромное!!! У меня как раз проблемы...замучался менять датчики... встречный вопрос...Знает ли кто-ить можно ли в москве найти оригинальный датчик и сколько он примерно должен стоить

Зы...мне тут на кунцево продали раз оригинал за 600 р. через неделю стал показывать 120...хотя по всем симтомам больше 90-95 в двигле не было!!!
 
За фото- констатацию факта, что конструкция датчика неудачная спасибо.
Реставрации такая бяка не подлежит... Давайте подумаем каким образом
предотвратить подобное. Герметизация места завальцовки надолго не поможет.
Возможно при установке посадочное место дополнительно промазывать силиконовым герметиком или чем то подобным ??? Что касается термостойкости
датчиков -просто фантастика. Ремонтировал выкрошившуюся кромку канавки прокладки блока термостата. Из-за проклятого компютера забыл вытащить его вовремя из духовки. По вони -температура была не менее 180-200гр спохватился. Поскольку датчики были воткнуты в гнезда растроился по черному. К моему удивлению, после проверки параметров все осталось на своих местах. Пластик корпуса тоже выдержал -никакого коробления. Но
ОЖ за 16 лет делает свое дело - изнутри идет деструкция, из за чего и ра зрушилась местами тонкая перегородка. При возможности лучше менять.
Возможно для профилактики при смене термостата стоит прожарить до 150 гр датчики- влага наверняка уйдет и дополнительно провести их герметизацию :hat:
 
GrishaVR6 написал(а):
Вопрос к Sergey4
Подскажите, провода какого цвета у Вас идут на контакты датчика.


Завтра гляну - отпишу.
 
Итак, на контакты ДТОЖ у меня идут провода таких цветов:

1- коричневый с белой полосой
2- коричневый
3- коричневый с зеленой полосой
4- желтый с красной полосой

Нумерация по фишке :hat:
 
ПРИ ЗАМЕНЕ ВНУТРЕННОСТЕЙ НА СТРЕЛКУ МОЖНО ПОСТАВИТЬ R= 2,2 КОМ. А КАКОЕ R МОЖНО ПОСТАВИТЬ НА ЭБУ? :unknw:
 
У Меня тоже 4х контактный датчик, но другой, на стрелку и на электропомпу.
Внутри сгнил почти полностью.



Провода подходят, коричневый и желто-красный на стрелку, красный и синекрасный на моторчик.

Надо отдать должное, термопластина работает (правда толку от этого нет)
 
Такая же хрень была с ними когда разобрал. Купил новые оригинал и на всякий случай прошелся герметиком по шву снаружи. Поживем - увидим поможет или нет.
 
првет всем ваген со мной 2года больших проблем не достовлял теперь началось на холостых работает нормальною.при разгоне начинает тупить или совсем глохнет посоветуйте где искать причину зараннее спасибо
 
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста какое сопротивление должно быть у терморезисторов и как лучше восстановить серебряную дорожку на контактной пластине? Разобрал 2 датчика сопротивление больших и маленьких таблеток разное, кот. 91 года выпуска сопротивление больше, чем не в оригинальном :wall:
 
Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста какое сопротивление должно быть у терморезисторов и как лучше восстановить серебряную дорожку на контактной пластине? Разобрал 2 датчика сопротивление больших и маленьких таблеток разное, кот. 91 года выпуска сопротивление больше, чем не в оригинальном

не парься. проще купить новый датчик 4-х контактный (как я понял черного цвета). я меня был синий я его разобрал нечего хорошего не будет один ге... рой. ДТОЖ работает всегда в агрессивной среде самоделка ничего не даст (проверено). :fool:
 
Для Баракуды 421Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста какое сопротивление должно быть у терморезисторов и как лучше восстановить серебряную дорожку на контактной пластине? Разобрал 2 датчика сопротивление больших и маленьких таблеток разное, кот. 91 года выпуска сопротивление больше, чем не в оригинальном

не парься. проще купить новый датчик 4-х контактный (как я понял черного цвета). я меня был синий я его разобрал нечего хорошего не будет один ге... рой. ДТОЖ работает всегда в агрессивной среде самоделка ничего не даст (проверено).
 
BARRACUDA421! Методом электролиза из отработанного проявителя для ч/б фотоплёнок.
 
У меня на показометр идет двух контактный черный датчик, после гибели оригинального (прогнил металл, даже было видно пружинку и датчик не показывал 3 месяца), купил какойто кетай (рабочая температура 110град), отдал обратно и взял FAE. По прошествии двух лет треснул металл и стал подтекать, вскрытие показало.

терморезистор был залит помоему эпоксидкой

Хочется взять оригинал но цена в 800р, опять брать аналог.
 
Паfка написал(а):
BARRACUDA421! Методом электролиза из отработанного проявителя для ч/б фотоплёнок.

Проще найти терморезисторы требуемой характеристики, используемые в радиотехнике и поместить в корпус или подпаять к родной таблетке провода.
Во дела, поезд то ушел пару лет назад... B) :LOL:
 
В прошлом году умер ДТОЖ (стоял оригинал ЕЛТХ Люксембург с желтым колечком, двигатель АБС)... После этого перепробовал кучу всяких датчиков, все китайские (SCY с желт колцом, турецкий с зеленым кольцом, какой-то Руибао с желт колцом, Воксхоп ваще без кольца и т.д.), оригинала в продаже не нашел, на разборке был найден б/у Люксембург, но в таком жалком виде и по цене 4000 тенге, что брать не стал...
Вобщем стандартная ситуация с китайскими датчиками - сопротивление у них меньше, отсюда завышают данные по температуре, на приборке показывает на 10-20 градусов больше и когда на улице становится прохладно, при температуре ниже +10-15 градусов, то машина заводится с трудом, приходится подгазовывать педалью газа пока двиг не прогреется...

А на днях нашел китай Уибон 357919501А с желтым колечком за 1500 тенге, значения сопротивлений вроде правильные - температуру на приборке показывает правильно (в районе 90 градусов гуляет), при нуле градусов на улице заводится классно... При минусовых температурах еще не тестировал, зимой посмотрим...
 
Короче решил разобрать ДТОЖ который идет взамен нашего с желтым кольцом,покупался как оригинал!!! А вот что оказалось у него внутри....







Я вообще был в шоке,когда это все увидел....И главное идет как оригинал в коробочке,правда цена была невысокой на это и купился. Извиняюсь за качаство фото...
 
Назад
Сверху Снизу