Выбор телефона

  • Автор темы AlexTDI
  • Дата начала
  • Ответы 787
  • Просмотры 59К
шёл 21ый год 21го века, у каждого в кармане смартфон заменяющий компьютер из прошлого столетия, каждый второй отдает предпочтение огромному экрану, называемому в народе "лопатой", вместо лаконичности эргономики, но ск-ка по прежнему вырезают функциональность устройства до кнопочного :LOL: :wall: из прошлого века.
это кто функционал обрезал?
 
шёл 21ый год 21го века, у каждого в кармане смартфон заменяющий компьютер из прошлого столетия, каждый второй отдает предпочтение огромному экрану, называемому в народе "лопатой", вместо лаконичности эргономики, но ск-ка по прежнему вырезают функциональность устройства до кнопочного :LOL: :wall: из прошлого века.
Друг в своё время развлекался оптимизацией. Так вот Windows XP обрезанная с почти 1,6Гб до около 500Мб в плане стандартного пользователя не теряла ни капли своей функциональности, обрезанная до 350Мб продолжала прекрасно работать, но появлялись некоторые неудобства. Учитывая отсутствие какой либо грамотной оптимизации в нынешнем софте, а главное, огромное кол-во прочего рекламного и следящего говна - имеем то, что имеем. Иначе современные мощности в 95% будет просто нечем занять и яблосамсунгодрочерам придется туго, ибо пропадет смысл жизни :sarcastic:
 
Windows XP обрезанная с почти 1,6Гб до около 500Мб в плане стандартного пользователя не теряла ни капли своей функциональности, обрезанная до 350Мб продолжала прекрасно работать, но появлялись некоторые неудобства.
грамотный специалист по ux|ui нынче ценнее грамотного программиста. такова жизнь, железка умнее кожаного мешка, тапающего по экрану.
 
Друг в своё время развлекался оптимизацией. Так вот Windows XP обрезанная с почти 1,6Гб до около 500Мб в плане стандартного пользователя не теряла ни капли своей функциональности, обрезанная до 350Мб продолжала прекрасно работать, но появлялись некоторые неудобства. Учитывая отсутствие какой либо грамотной оптимизации в нынешнем софте, а главное, огромное кол-во прочего рекламного и следящего говна - имеем то, что имеем. Иначе современные мощности в 95% будет просто нечем занять и яблосамсунгодрочерам придется туго, ибо пропадет смысл жизни :sarcastic:
Я этим занимался (от нечего делать и отсутствия каких либо свободных денег) до того как это стало мейн стримом. У меня вин 98 занимала 200мб. Ну и что? пользоваться этим было невозможно. Для какого точечного решения подходило, но на десктопе, в этом не было необходимости. Принцип работы ПК сильно не изменился, но изменился софт. Тот софт из начала нулевых, это не тот же самый софт в 21ом. Интересно как раз развитие возможностей софта в современной жизни.
 
ага.
как и слвременный автомобиль без esp, abs, auto hold, парктроника, турбо, ксенона или лед фар, навигации, и прочих систем автоматизацции и оптимизации.

согласен, что можно и без всего этого, без климата, полного привода и т. д.
но с этими системами лучше и удобнее.
а вот без 19" колес можно легко обойтись и не обязательно чтобы машина с места сотню делала за 5 сек
 
как и слвременный автомобиль без esp, abs, auto hold, парктроника, турбо, ксенона или лед фар, навигации, и прочих систем автоматизацции и оптимизации.
Прямо мою машину описал! :LOL:
 
Я этим занимался (от нечего делать и отсутствия каких либо свободных денег) до того как это стало мейн стримом. У меня вин 98 занимала 200мб. Ну и что? пользоваться этим было невозможно.
o_O Два раза установленная что ли? 98SE 110-130 метров максимум занимала, установленная с оф. дистрибутива. Обрезалась до 75Мб без проблем и всё работало.

Принцип работы ПК сильно не изменился, но изменился софт. Тот софт из начала нулевых, это не тот же самый софт в 21ом. Интересно как раз развитие возможностей софта в современной жизни.
Что там изменилось то в софте? Картинки красивше, да всякие писалки-какалки. Поддержка многопоточности да новых инструкций ЦП разве что. Так это не сожрёт столько ресурсов.
То же самое и с телефонами. При грамотной оптимизации, если выкинуть всё лишнее, включая говнорекламу, любой сранофон с гигом оперативки и 16ю памяти должен работать минимум раза в 4 быстрее. Да и что в основном нужно от современного телефона, кроме самого телефона 90% юзеров? средненькая камера, быстрый интернет, почитать книжку, посмотреть ворд/ексель/ пдф, пару не затейливых игрушек. Для этого совсем не нужен миллион говнопрограмм предустановленных на каждый ныне продающийся утюг и жрущих трафик и ресурсы. А потом вам впаривают, что у вас старый телефон, который уже ничего не может...
 
o_O Два раза установленная что ли? 98SE 110-130 метров максимум занимала, установленная с оф. дистрибутива. Обрезалась до 75Мб без проблем и всё работало.


Что там изменилось то в софте? Картинки красивше, да всякие писалки-какалки. Поддержка многопоточности да новых инструкций ЦП разве что. Так это не сожрёт столько ресурсов.
То же самое и с телефонами. При грамотной оптимизации, если выкинуть всё лишнее, включая говнорекламу, любой сранофон с гигом оперативки и 16ю памяти должен работать минимум раза в 4 быстрее. Да и что в основном нужно от современного телефона, кроме самого телефона 90% юзеров? средненькая камера, быстрый интернет, почитать книжку, посмотреть ворд/ексель/ пдф, пару не затейливых игрушек. Для этого совсем не нужен миллион говнопрограмм предустановленных на каждый ныне продающийся утюг и жрущих трафик и ресурсы. А потом вам впаривают, что у вас старый телефон, который уже ничего не может...
телефон расчитан на обширный круг пользователей.
а не нужна програма, ее можно удалить, или не включать.
можно вообще интернет выключить и включать по необходимости.

а интернет в массе безлимит.

тоже самое память.
в нынешних условиях произвести аппарат с 4 6, 8гб оперативки практически никакой разницы
тож самое память 32, 64, 128 т
 
Что там изменилось то в софте?
Принцип программирования изменился. В современной среде может программировать любая домохозяйка.
Картинки красивше, да всякие писалки-какалки.
Это называется Front-end, а есть еще Back-end, который пользователь не видит. Вот принципы программирования изменились возможно, не в лучшую сторону, но в сторону универсализации.
включая говнорекламу
отключения монетизации, к сожалению не получится, это стала неотъемлемой частью оплаты (зажравшегося) IT-труда. Это навязанные правила, их можно принять или остаться в каменном веке неповоротливых в современном мире олдов: банальный пример - как трудно было объяснить людям в возрасте, что тот же Яндекс.Такси или навигация по карте это удобно, а в случае с такси и дешевле, чем переплачивать бомбилам возле аэропортов/вокзалов? Хотите оказаться на месте этих стариков?
Да и что в основном нужно от современного телефона, кроме самого телефона 90% юзеров? средненькая камера, быстрый интернет, почитать книжку, посмотреть ворд/ексель/ пдф
Да много чего, современный мир - это мир услуг и товаров: Такси, Али, Доставки, Стриминговое кино и музыка, Переводчик в реальном времени, приложения для покупки авио-жд билетов. Клиенты любимых форумов (4пда, яплакал), клиенты для управления "умными" девайсами (лампочки, роутеры, выключатели) и т. д. Средненькая камера будет фоткать так что нужно будет неподвижно стоять 10 секунд и все равно в плохих условиях, ключевая информация может быть смазана, Интернет... ну я часто встречал жалобы на плохое покрытие, вот только на разных устройствах модуль LTE РАЗНОГО поколения, и на бюджетных телефонах он обычно низкого класса. И то что называется быстрым интернетом, у всех понятия разные.
ПДФ/Эксель тоже бывают разные. Помню как устройства времен андроида 2.1-2.3 да даже 4.0 с трудом переваривали пдф-ки и большие таблицы. А сейчас? Никакого дискомфорта, стоя на одной ноге в метро можно посмотреть оперативную нужный документ.
А потом вам впаривают, что у вас старый телефон, который уже ничего не может...
я считаю, помимо корпорации, с офигевшими ценами (самсунг/хуавей), также впаривают и "дешевые" телефоны, которые якобы ничем не отличаются от "дорогих", но на более качественном железе. Вот первая категория устройств начинает лагать гораздо быстрее.
 
Последнее редактирование:
что у вас старый телефон, который уже ничего не может...
Мне подсказали гениальную идею для моего лежащего "на вечной зарядке" старенького Nexus 5x с 3Гб ОЗУ: запустил на нём torserver, чем разгрузил клиентские домашние устройства (ТВ, приставка, стик), и теперь с него можно крутить фильмы-торренты без тормозов на этих самых клиентах (не загромождается собственная ОЗУ). Попробовал уже 50Гб рип, идет без тормозов и с комфортными перёмотками.
 
Так возвращаясь к теме дискуссии, все таки выпиливание из телефонов всякой параши типа рекламы, лишнего софта, следящего дерьма и т.п. - это превращение его в "трубку" и возвращение в "каменный век"? Наверное, всё таки люди, занимающиеся этим имеют представление что им нужно от своего устройства. ИМХО.
 
Вася, не мешай любителям рекламы ею наслаждаться. o_O
Людям, которые эфирное ТВ несколько лет не видели, этого не понять. Ну, за некоторыми исключениями, ессно, типа Формулы 1. :LOL:
 
все таки выпиливание из телефонов всякой параши типа рекламы, лишнего софта, следящего дерьма и т.п. - э
Возможно я удивлю, но кроме Сяоми на вскидку я не знаю кто занимается встраиванием рекламы в софт.

В моем телефоне, нет встроенного обязательного ПО, навязанного сертификаций страны. А любое неиспользуемое ПО отключается штатно (многие не верят что такое возможно без рут, пока не увидят сами). Но речь не об этом, та же ютьюб музыка не востребована, потому как есть более качественные конкуренты.
 
А любое неиспользуемое ПО отключается штатно (многие не верят что такое возможно без рут, пока не увидят сами)
сдается мне ты adb зачесываешь за сакральное знание....
 
сдается мне ты adb зачесываешь за сакральное знание....
Ну при чем тут adb? 😂вообще штатно, из UI:

Screenshot_20210410-153049.png

Я говорю, очень вредно отрицать прогресс. Можно сильно отстать от жизни :(
 
Назад
Сверху Снизу