Теплый водяной пол в деревянном перекрытии без бетонной стяжки

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 149
  • Просмотры 13К
Stranger21

Stranger21

Связался с лучшим, умри как все! (с)
Сообщения
15 352
Реакции
962
Город
UFA
Авто
Suzuki Grand Vitara 2.0MT 2008г; Toyota Corolla E150 1.6i 2007г ; ВАЗ21054 продан; WAZ21051 monomotronic утилизирован;ВАЗ21310 1.7i я7.2 J7ES 2001гСкоро в продаже
Приступаю к следующему этапу в строительстве.
А именно обустройству системы ТП (теплый пол далее в тексте).
Перекрытие у меня большое - 6.5х8.5 метров над гаражем , без столбов. Два двутавра 7 метров 250 высоты , в них с шагом 500 доски 250х50.
Все вроде как надежно , но нагружать бетоном не хочу - опасно все таки .
Поэтому ищу решение без бетона.

По верху уже настелены доски 50х200 с шагом 100-150 , по верх досок черновой пол фанера по всей площади .

И не очень хочется сильно высоко поднимать .
С чем уже определился - это труба PEX-A несколько фирм есть на примете , но все в Нижнем новгороде , в уфе еще сильно не искал . думаю есть и тут . фирмы STOUT и COMPIPE .
16мм
Есть вариант конечно Метаполом делать , но он подороже будет , и гнуть его не всегда просто вроде как ..

Далее обязательно теплораспределительные пластины """U""" вот так выглядят . шириной они 13см . длинной 1м . Исходя из этого вроде как бы 15см шаг между труб логичен .. Но ...

Чтобы сильно не задирать высоту , всякие готовые маты пенопаста с кубиками нарезанными применять не хочу , от 40-50мм высотой .
Думаю что беру 18 фанеру , и пилю ее на доски нужного шага , и выкладываю по рисунку .
Рисунок конечно же максимально Улитка , как наиболее равномерно прогревающий

Ну и как бы по верху сразу можно ламинат положить ...

Но тут вступает как бы "и рыбку и ..." ... при шаге 15 у меня получаются контура длинной под 100м , а это плохо .. оптимал 60-80 не выше .. а кто то вообще о 40 мне толдычет ..
Получается повышаем количество контуров ..
Итого более доргая гребенка , много труб , и много работы ...
ценник взлетает ..

есть мысль сделать шаг все таки 200мм , трубы гнуть легше , труб меньше , и всего в 5 контуров длинной 65-76 м я помещаюсь .
Но тогда наверняка будет "Зебра" по нагреву .
Есть две мысли .
Первая , тупо положить по верху лист ГВЛ 10мм , не него уже хоть линолиум кидай , хоть плитку клей ...
Вторая - лист оцинковки по всей площади .. тоже хорошо распределит тепло .. но плитку не поклеиш уже думаю на нем ) отлетит .

Вообще ламинат думал сверху .. но линолеум тоже годится , дешевле и воды не боится ..

Чего скажите ? ...
 
линолеум при нагреве будет выделять кучу "полезных" веществ.
 
Серёга все делается проще.

Стелишь пленку и фольга прибиваешь трубы клпмбриками
Не забывай у улитки шаг неравномерный.
У стен шаг меньше в центре больше, лучше нарисуй прежде.
Оптимум для контура 70мп
Далее нарезаешт полоски гипрока и ставишь между труб, потом все заливаешь наличником + сверху гипс ставишь, можно его притянуть шурупами.

Труба 20мм, отлично, но требует слой.

На твою площадь ,3- 4 контура идёт.
И не забывай что контура по комнатам делятся, т.е перегородки надо прежде нарисовать если их нет
 
Последнее редактирование:
В чем вопрос?
 
Холодный ПВХ - каток. Даже плитка бывает каток.
 
Холодный ПВХ - каток. Даже плитка бывает каток.
ПВХ разновидностей мульен.
Для стен, полов проходных, для мокрых помещений и т.д
Хочешь рулонами, хочешь, полосками и т.д
 
потом все заливаешь наличником
Чего это такое ? опять бетон ?

Цель сделать ЛЕГКОЕ . чтобы сильно не нагружать перекрытие .

Почему улитку нужно делать разным шагом ?

Вот примерно так но это шаг 20 ... 7см между пластин щели будут ... нужно все таки 15 делать наверное ... но тогда длинна сильно увеличивается , придется по два контура в комнату ставить ..
screenshot (3).png


Вот примерно так с 15 шагом
screenshot (4).png


Прога кстати тут прикольная Программа теплый пол 3D калькулькулятор
 
Чего это такое ? опять бетон ?

Цель сделать ЛЕГКОЕ . чтобы сильно не нагружать перекрытие .

Почему улитку нужно делать разным шагом ?

Вот примерно так но это шаг 20 ... 7см между пластин щели будут ... нужно все таки 15 делать наверное ... но тогда длинна сильно увеличивается , придется по два контура в комнату ставить ..
Посмотреть вложение 63921

Вот примерно так с 15 шагом
Посмотреть вложение 63922

Прога кстати тут прикольная Программа теплый пол 3D калькулькулятор
Разный шаг чтобы равномерно прогревался пол.
И это с бетоном, на твой , без раствора, это ещё актуальнее.

Чтобы сделать перекрытие лёгким, лучше не делать половое вообще.
Тем более если система горячая.

И ещё насколько хорошо дом утеплен???
 
Хорошо. Это перекрытие 300 ваты. Потолок 250. Стены 100

Купил фанеры 18, ее пилить на доски буду. 15 шаг что-то мне кажется слишком... И гнуть эту трубу так проблемнее... Думаю 200 шаг делать. Сверху гвл 10мм положу.
Вот идея с листом оцинковки тоже в голове сидит...
 
Хорошо. Это перекрытие 300 ваты. Потолок 250. Стены 100

Купил фанеры 18, ее пилить на доски буду. 15 шаг что-то мне кажется слишком... И гнуть эту трубу так проблемнее... Думаю 200 шаг делать. Сверху гвл 10мм положу.
Вот идея с листом оцинковки тоже в голове сидит...
Нахрена спрашиваешь, если решил?
Эффективность твоей системы, так себе, аккумулирующих свойств вообще плохо.
Труба гнется легко, температура +10и выше.
Труба, гипс, заливаешь гипловым раствором можешь сверху ничего не ставить имеешь 25-26мм толщиной пол
Post automatically merged:

Утепление слабое
 
По расчетам нормальное. Окна ещё просто огромные и много их, эта да... А стены нормально.

Посмотрел в продаже гвл, только 10мм. А 20 склеен из двух со смещением.
Из простого ГКЛ тоже 18 не получить... Опять два листа.. да и хрупкий он совсем.
Так что между труб будет фанера.
Железки тоже будут.

Вот вопрос с шагом остаётся и с верхом...об этом и спрашиваю.

В ванной думаю что залью все таки 20мм стяжку и по верх керамогранит плитку . Там небольшая площадь.
 
По расчетам нормальное. Окна ещё просто огромные и много их, эта да... А стены нормально.

Посмотрел в продаже гвл, только 10мм. А 20 склеен из двух со смещением.
Из простого ГКЛ тоже 18 не получить... Опять два листа.. да и хрупкий он совсем.
Так что между труб будет фанера.
Железки тоже будут.

Вот вопрос с шагом остаётся и с верхом...об этом и спрашиваю.

В ванной думаю что залью все таки 20мм стяжку и по верх керамогранит плитку . Там небольшая площадь.
Строительство очень консервативная отрасль.
Я тебе рассказал дешёвый, испытанный временем технология, она работает и она технологична и дешёвая.
Воздух, это теплоизолятор, у тебя вокруг трубы воздух, +30% мощности, малое утепление+10-15, правда окон мало
 
ну я думал над воздухом ... может как вариант залить клеем плиточным или гипсом ... железки то в любом случае нужны .. и не забывай один момент - эти трубы на 1 м на 5мм расширяются ! ... тонкую заливку со временем сломает нафиг ...
Post automatically merged:

Окон дофига ониа 1.5 метра высотой , много 1м , и 4шт около 2м
Стена 200мм щелевой керамзитоблок , с воздухом внутри. 100ваты каменной 40+60 плотности .

Сужу по текущей ситуации , непродолжительный нагрев небольшим маслянным радиатором + вентилятор , довольно быстро поднимает Температуру .
Считаю что с утепелением я сделал все хорошо .

блин не могу выбрать шаг ... 150 не хочется - труднее трубу гнуть , много ее нужно + железок больше ... но равномернее будет и больше мощность на метр .

линолеум все равно сразу не кинеш . лист гвл ложить все равно .
Есть влагостойкий ламинат , он какойто пластиковый чтоли , выдел на выставке он прям в банке с водой стоит там и ничего неделается .
Как вариант его брать .
тогда его можно прям сверху сразу ложить ..

Есть еще такие картинки у меня . При шаге 200мм . И укладке в "фирменные" маты пенопласт покрытый фольгой , тонкой .
1575808553569.png

1575808597816.png

Как бы видим что лист ГВЛ хорошо так распределяет тепло .
Но тут же видно если сократить шаг до 150 , получится уже и без ГВЛ все более ровно ...
 
Последнее редактирование:
Если ты все решил, то нахрена вопрос?

Я тебе рассказал решение которое работает, хуже бетона но работает.
Утепление 100мм не много.
Теплопотери будут и не малые, и окна с 2х пакетом+ фундамент явно не утеплен.
Кровля 350-400мм ваты.

Серёга труба легко гнется на шаг 150, причем в т.ч 20мм.
Трубы монтируются и фиксируются , после всегда опресовываются и давление не снимается до запуска системы.
Post automatically merged:

1,5 десятка полов таких сделано, все тип топ.
 
А как Сережа собрался 1этаж топить?
 
По расчетам делать 150 ваты на стене - экономически не целесообразно .

200-250 ваты на потолке - отлично работают уже проверено , ни конденсата , ничего такого нет . снег если надувает не тает .
все тип топ.

Окна огромные с тремя стеклами .

первый этаж я отапливать не собираюсь - там ГАРАЖ !!! ...

Твое решение с стяжкой 20-30мм все равно стяжка , гипс тоже весит и не мало ... он явно тяжелее фанеры.
К томуже повторюсь трубы сильно меняют длинну , такое тонкое поломает все нафиг . вот как пить дать .

Я не могу определиться с шагом улиток .
150 кажется излишним , но оптимальным по пластинам , они 130 шириной .
200 по длине контуров и затратам лучше . но есть опасения что будет сильно зебра.

Вот и спрашиваю если сделать 200 , но кроме пластин сверху лист метала кинуть ?
Post automatically merged:

А фундамент кстати утеплен ) не феншуй но тем не менее ) ...
 
Ух читать не перичатать ... и действительно вопрос а чем оно легше чем стяжка ? ))
Post automatically merged:

блин 200 страниц ...

пока выводы что пластины хорошо ... и 150 шаг .. блин ((
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу