Автономное освещение в охотничьем домике

  • Автор темы Saulius
  • Дата начала
  • Ответы 126
  • Просмотры 18К
popov2 написал(а):
оно то можно, но для зарядки акумов от СБ все равно нужен контроллер.для получения 220 нужен инвертор.или какой смысл делать освещение 12В ?понижать от гены с 220 на 12? а холодильник не нужен.
в общем если все покупать отдельно(СБ,контр,инвертор,акумы) выходит дороже чем купить готовый комплект.
только инвертор https://enpartner.ru/invertor-sunways-umx-n...s-2kva-24v-mppt

Не, в моём случае от аккума питается только освещение, не вижу смысла из 12В постоянки делать 220В переменной, применяя инвертер. Я же писал - приехал, открыл дверь, включил выключатель - свет горит. Прямо от аккума. Остаётся только своевременная зарядка аккума :) .
И СБ нужно только для зарядки аккума, малой мощности, и чтоб сильно в глаза не падало, а то стырят грибники или ещё кто, но пусть этим морочатся те, кто этими батареями занимаются.
 
ну тогда просто одну две панели ватт по 150 и простенький контроллер заряда.как Юра выше выкладывал. акум как минимум 100 ачас.
 
popov2 написал(а):
ну тогда просто две панели ватт по 150 и простенький контроллер заряда.как Юра выше выкладывал. акум как минимум 100 ачас.

100А-часа можно, для освещения мощностью 80 Вт мах. хватит на не меньше 10 часов. Только он вдвое дороже, чем 65 А-часов. Зажмут, охотнички хреновы :LOL: . Вот потому ко мне и обратились, чтоб дешевле было, а то продаваны пихают устройиства с инвертерами - контроллерами, лампами на 220В, и не удобным включением и выключением самой энергоустановки.
Думаю, мож, поставить ещё какой нибудь злектронный выключатель, чтоб свет можно было включить только вечером и ночью, и чтоб отключался с наступлением утра, это если охотники с будуна забудут выключить, и аккум до конца не сдох. Тогда и как выключатель освещения можно применить кнопку, раз нажал - включился свет, второй раз нажал - отключился. Типа триггера, который не срабатывает и отключается при нормальном дневном освещении. При том таких кнопок параллельно можно поставить сколько хочешь и на каждом углу, и все будут включать и выключать.
 
купи им свечей стеариновых,пущай пользуются :LOL:
 
popov2 написал(а):
купи им свечей стеариновых,пущай пользуются :LOL:

Сами купят, да и покупали, но сами сожгутся бухие , и ещё лес нивчём не повинный сожгут. :LOL:
 
Saulius написал(а):
100А-часа можно, для освещения мощностью 80 Вт мах. хватит на не меньше 10 часов. Только он вдвое дороже, чем 65 А-часов. Зажмут, охотнички хреновы :LOL: . Вот потому ко мне и обратились, чтоб дешевле было, а то продаваны пихают устройиства с инвертерами - контроллерами, лампами на 220В, и не удобным включением и выключением самой энергоустановки.
Думаю, мож, поставить ещё какой нибудь злектронный выключатель, чтоб свет можно было включить только вечером и ночью, и чтоб отключался с наступлением утра, это если охотники с будуна забудут выключить, и аккум до конца не сдох. Тогда и как выключатель освещения можно применить кнопку, раз нажал - включился свет, второй раз нажал - отключился. Типа триггера, который не срабатывает и отключается при нормальном дневном освещении. При том таких кнопок параллельно можно поставить сколько хочешь и на каждом углу, и все будут включать и выключать.

Ты в уме всё равно держишь кислотный аккумулятор. Настоятельно рекомендую обратить взор на щелочные. Им и контроллер заряда не особо нужен.
 
Как всегда есть радикальный метод Коши вариант.
Пусть буратины тянут ЛЭП и не маются фигнёй! :LOL:
 
Kelman написал(а):
Настоятельно рекомендую обратить взор на щелочные. Им и контроллер заряда не особо нужен.

за то нужен аккумуляторщик :) за ними уход и уход нужен ;)
перезаряда то же не любят.контроллер зарядки все же нужен.
 
Смотреть до конца:

www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=P9g2jbTwHqA
 
не работает видос
 
popov2 написал(а):
не работает видос

Это Юра не умеет ролики с ютупа вставлять :)

А вообще, чел похоже, сам "плавает" в данном вопросе. :)
 
Теперь по теме, ток потребления при 80Вт будет около 7А, что вполне под силу НЕ тяговому АКБ. Щелочные (классические) и литиевые, в т.ч. тяговые LiFePo АКБ не любят низких температур. Чуть лучше в этом плане новые щелочные АКБ, производители обещают аж до -40... в реале, думаю что будет -25 -30. Однако они очень не любят перезаряд и пергрев +40 +50 уже критичная температура. В добавок к этому - эффект памяти. Т.е. такой АКБ лучше будет гонять полным циклом заряд/разряд. ИМХО, идеальным в данном случае будет AGM аккумулятор. Нижний рабочий предел у нормальных производителей -40 -45 градусов (проверено лично в -35 точно работает). Допускает разряд без потери емкости до остаточных 40%, некоторые до 30%. Саморазряд по сравнению с обычным кислотным тоже значительно меньше.

Кстати, использую AGM аккумы от 220В бесперебойника 2х32А*ч в качестве тяговых для своего лодочного мотора. :) :) :)

ЗЫ Зарядное лучше брать умное с возможностью регулировки тока заряда и напряжения. Свои заряжаю током не больше ~1,5 А на АКБ (3А на двоих) и отсечкой на 13,5В.
 
Тему толком не читал , короче обычный аккум гелевый и все ! с собой привозить , если не упрут светильники , а то и все сразу привозить - увозить ;) :LOL:
 
Аккум должен не бояться глубокого разряда, и быстро заряжаться, ну, и чтоб долго жил. 
под такие запросы лучше всего подходит лифер.правда 12В .75а*час.будет стоить 300 дол.буратины удавятся :LOL:

27440525_m.png
 
Vasso написал(а):
что вполне под силу НЕ тяговому АКБ. Щелочные (классические) и литиевые, в т.ч. тяговые LiFePo АКБ

У меня друг делает контейнеры-автономки для арктических условий. Ставит туда какие-то супер-пупер дорогущие современные аккумы, изначально предназначенные для подводных лодок. У них гарантированная наработка на отказ чёта 10 что-ли лет, и какое-то невообразимое количество допустимых циклов перезаряда.
Узнавать у него, что за уккумы? Бюджет реально не ограничен?
 
Фил-2000 написал(а):
У меня друг делает контейнеры-автономки для арктических условий. Ставит туда какие-то супер-пупер дорогущие современные аккумы, изначально предназначенные для подводных лодок. У них гарантированная наработка на отказ чёта 10 что-ли лет, и какое-то невообразимое количество допустимых циклов перезаряда.
Узнавать у него, что за уккумы? Бюджет реально не ограничен?

:santa: Может тогда целиком АПЛ, вместо охотничьего домика? :LOL: :LOL: :LOL:
 
Vasso написал(а):
:santa: Может тогда целиком АПЛ, вместо охотничьего домика? :LOL: :LOL: :LOL:

Зачем АПЛ? Дорого, мля.. Это ж сколько лишнего железа!!..
Простой ВВР, коль там озеро рядом наверняка есть.. :LOL:
 
Фил-2000 написал(а):
У меня друг делает контейнеры-автономки для арктических условий. Ставит туда какие-то супер-пупер дорогущие современные аккумы, изначально предназначенные для подводных лодок. У них гарантированная наработка на отказ чёта 10 что-ли лет, и какое-то невообразимое количество допустимых циклов перезаряда.
Узнавать у него, что за уккумы? Бюджет реально не ограничен?

От куда в Литве подводные лодки :LOL: ? Тут даже винтовкам армейским по 50 лет скоро будет :sick: . Стырить такой аккум нет возможности из за отсутствия таковых. Ну, разве что из мимо проплывающих подлодок... :LOL:
По бюджету: Чем чел богаче, тем жаднее, иначе от куда у него богатство? А так бы провели ЛЭП и все дела... И асфальт до домика в глуши леса за одно :rolleyes: .
Думаю, буду ставить (по совету Василия) аккум AGM какой то Exite, тут на них акция скидочная намечается :) . Блок зарядки ещё поискать, а то самому ворганить самопал как то нет охоты, буратины не поймут...
 
Назад
Сверху Снизу