Ловись, рыбка, большая да маленькая - про рыбалку и не только

  • Автор темы Saulius
  • Дата начала
  • Ответы 524
  • Просмотры 52К
ignat написал(а):
Рыбаки - особый народ. Они познали душевное равновесие и покой в медитации, в процессе которых душа и мозг отдыхают и восстанавливаются. И это очень положительно...

Лучше и не скажешь!
И домашних свежей рыбкой (именно ПЕРВОЙ! свежести) не лишне побаловать :)


25424785_m.jpg



25424788_m.jpg



25424793_m.jpg



25426390_m.jpg
 
Где это у вас берши водятся?... o_O
На что их ловил?
 
Фил-2000 написал(а):
Где это у вас берши водятся?... o_O
На что их ловил?

Берши не знаю, где водятся у нас и водятся ли в принципе, на фото судак. По крайней мере мне так каацца. Хотя я по бершам не спец, никогда их в руках не держал. А по снасти- с некоторых пор плотно подсел на зимнюю блесну. На Ладожском озере в этом году очень тяжелая ходьба- глубокий снег, а под ним на льду еще слой воды. Поэтому езжу на Финский залив.
 
OMAR написал(а):
Берши не знаю, где водятся у нас и водятся ли в принципе, на фото судак.

Пишут (сам бершей не встречал), что основное отличие - "клыки" у судака.

sudak.jpg
 
Ну, я прежде всего, увидел абсолютно прямую линию спинки, потому за берша и подумал... За клыки - не знаю... Сам ловил бершей на Каме под Казанью.
 
Фил-2000 написал(а):
Ну, я прежде всего, увидел абсолютно прямую линию спинки, потому за берша и подумал... За клыки - не знаю... Сам ловил бершей на Каме под Казанью.

На фотке Омара судак ещё молодой, без горба B) ... Но состариться ему не придётся :cry:
 
Да уж, внешне-то не особо и отличишь! Клыки были. Убедился, когда блесну из пасти доставал. В следующий раз при фотосессии попрошу рот держать открытым...или хотя бы улыбнуться :)
 
OMAR написал(а):
В следующий раз при фотосессии попрошу рот держать открытым...или хотя бы улыбнуться :)

А ты его фоткай в момент, когда без подсака вытаскивать в лодку начнешь - и просить не придется :)
Главное - чтобы этот кадр потом ночью не приснился. :)
 
michael_home написал(а):
А ты его фоткай в момент, когда без подсака вытаскивать в лодку начнешь - и просить не придется :)
...

Было дело, меня торкнуло, что надо рыбе шанс давать и все такое...в общем, ловил без подсака. Но после того, как несколько раз крюки пришлось выдергивать из руки, оставил эту затею. Причем проблемы поимел от мелкоты пацанской. Берешь ее на расслабоне, она чуть ворохнется- и готово! А с крупняком уважительно обращаешься, и все в порядке. Так что теперь опять подсачек таскаю с собой.
Эх, скорее бы уже открытая вода, что ли! :)
 
OMAR написал(а):
Берешь ее на расслабоне, она чуть ворохнется- и готово! А с крупняком уважительно обращаешься, и все в порядке.

Судак, уколовшись о крючек, вступает в ступор (болевой шок). Тянешь его как топляк. А вот когда ты подтянул это бревно и тянешь к нему руку, он ощетинивается, распушается и готов дать последний бой...
А ты ловил ершей и подсак с собой не брал. И ударил судак по ершу, которого ты выуживал, и леска тонкая, не выдержит...
И вот тянешь ты руку, а видишь это (здесь и гребень не стоит и острые жабры не раздуты - печеный уже, но похоже):

d3be1f4ebff6.jpg


Так и упустил. Подсак - вещь необходимая...
 
o_O Сцуко, охота какая-то, а не рыбалка!
 
OMAR написал(а):
Эх, скорее бы уже открытая вода, что ли! :)

Вобла, чехонь, селёдка, сазан... :love:
Ну. примерно в таком порядке попрут :rtfm:
 
а я чего то зимний сезон пропустил((( все хотел хотел, и никак, то работа, то ещё херня какая. Думал на этой неделе, так в субботу так дунуло, что всё желание отбило. Эх.
 
born_sleepy написал(а):
а я чего то зимний сезон пропустил((( все хотел хотел, и никак,...

Эх.

Ничего страшного. Ещё много есть понедельников, с которых можно начать новую жизнь.
 
born_sleepy написал(а):
а я чего то зимний сезон пропустил((( все хотел хотел, и никак, то работа, то ещё херня какая. Думал на этой неделе, так в субботу так дунуло, что всё желание отбило. Эх.

Рано еще сезон хоронить)))
После субботних ветров ближние севера на заливе устояли. Есть поторошенные трещины, но они переходимы, тропы уже набили. От Сестрика до Молодежного еще ловить и ловить. Корюшка маленько активизировалась, в понедельник в Репино чуть за сотню выцедил при о-ооочень вялом клеве. А уж озера еще долго простоят.
 
:santa: Каждый год одних и тех же рыбаков на одной и той же льдине уносит в залив... :) :) :)
 
Назад
Сверху Снизу