Дары природы

  • Автор темы Alex_LAN
  • Дата начала
  • Ответы 528
  • Просмотры 76К
ignat написал(а):
А ты в каком Советске? Не в калининградском?

описАлся, Советский, Ленобласти
Кёнике я недавно был, город Гусев
 
ignat написал(а):
Кстати, я уже несколько раз слышал по немецкому тв, как они Балтийск называют Пилау. А Львов - Лемберг. Совершенно официально.

Львiв пусть как хотят называют, а за Балтийск могут и "Сталинград" отхватить!
 
Волгоградец написал(а):
Львiв пусть как хотят называют, а за Балтийск могут и "Сталинград" отхватить!



e24504ee3b6e804e545f29680c6feb04.jpg
 
Волгоградец написал(а):
Львiв пусть как хотят называют, а за Балтийск могут и "Сталинград" отхватить!

Зачем. Просто переименуем Berlin в Путинск :) :)
 
Vasso написал(а):
...
Из съедобных, знаю еловые, березовые и ольховые...

Есть много видов осенних опят, и различия между ними не очень выражены. Кроме того, даже у одного и того же вида, отличительные признаки, такие, как цвет и чешуйчатость шляпки, толщина ножки, и т.д. могут сильно варьировать. Следует также добавить, что с возрастом облик этих грибов сильно меняется, переростки выглядят совсем по-другому, чем молодые грибочки.
У нас главным образом, растут несколько видов, которые, как мне кажется, я различаю.
- Опенок северный (Armillaria borealis) - растет большими сростками в огромных количествах в сентябре, на мертвых и еще живых березах, всегда бывает мощный слой, а иногда потом и еще слой;
- Опенок вздутый (A. gallica) - растет на пнях и останках хвойных (конец сентября - октябрь), имеет сильно вздутое основание ножки;
- Опенок темный (A. ostoyae) - октябрь, имеет сильно чешуйчатую шляпку, красноватую до темно-коричневой, растет единично или небольшими группами невысоко на стволах хвойных деревьев, а чаще на корнях или на погребенном валеже;
- Опенок луковичноногий (A. cepistipes) - похож на вздутый, но растет на древесине лиственных, чешуек на шляпке мало и с возрастом они могут вообще исчезнуть;
- Опенок дубовый (A. tabescens) - растет на древесине широколиственных, в основном, дуба, ножка часто суженная у основания, нет кольца на ножке.
Кроме того, бывает опенок осенний настоящий или медовый (A. mellea). Шляпка у него желтоватых оттенков, "медовая". По своей плодовитости и губительной для деревьев агрессивности он похож на наш опенок северный. Вроде бы, у нас опенок медовый не растет. Я их видел только в Австрии, в больших количествах, в октябре.

ес-сссно /с/ очень-очень опытного грибника :)
 
Vasso написал(а):
:rtfm: Не грызут, а гадят так, что всё разъедает. Срочно нужно ещё несколько десятков ярдов, чтобы исправить ситуацию, а лучше десятки каждый год, на отпугивание бакланов... :crazy: :hunter: :nose:

https://rustelegraph.ru/news/2017-10-26/Na-...baklanov-77090/
мы все шутим, а люди реально работают!
 
Пока тема не умерла...


22442792_m.jpg


Северный пригород. Не ах как много, но на первую в сезоне жарёху хватит. Поспели черника и голубика, малина на подходе. Пока еще есть немного земляники.


22443019_m.jpg
 
Кроме лисичек ничего не попалось? :unsure: Вроде как дождички то хорошие прошли... пора бы... :)
 
Vasso написал(а):
Кроме лисичек ничего не попалось?

Скорее всего попадались. И зайчики, и волчики, и медведики. Но их Омар Кузьмич съел! :blink:
 
ignat написал(а):
Скорее всего попадались. И зайчики, и волчики, и медведики. Но их Омар Кузьмич съел! :blink:

Всяко полезнее, чем шампиньоны на свалках выращенные...

Как ты там, без грибалки то? Страдаешь поди?... :)
 
Vasso написал(а):
Всяко полезнее, чем шампиньоны на свалках выращенные...

Как ты там, без грибалки то? Страдаешь поди?... :)

Я думаю, он и в Казахии не сильно наслаждался.
 
Vasso написал(а):
Всяко полезнее, чем шампиньоны на свалках выращенные...

На свалках поди ещё неплохие. А вот эти, которые в магазинах, они же вообще грибами не пахнт. Они просто НИЧЕМ не пахнут. И вкуса тоже нет совсем.
Как ты там, без грибалки то? Страдаешь поди?... :)
Неее, я не грибник и не рыбак. Мне это побоку.
Да так-то тут есть, где грибы собирать. И рыбалка тоже. Всё в радиусе 10-30 км. И рыбины такие, что о-го-го. Только разрешение надо покупать. Или на частных платных озерках рыбачить.
 
Vasso написал(а):
Кроме лисичек ничего не попалось? :unsure: ...

Несколько сыроежек, традиционно червивых. А так один из встреченных грибников похвастался, что нашел пару подосиновиков. Я не проверял ес-сссно :)
Сухо в лесу, очень сухо! Дождички впитались. Надеюсь, что грибницу все таки промочило, и скоро будет повеселее в плане разнообразия.

Кстати, про зверьё :LOL: Несмотря на близость к городу один раз видел там зайца! Обои сильно удивились, и я и он. А сейчас там все изрыто кабанами, вдоль и поперек. Следы копыт повсюду.
Если что, я тверезый обычно на такие вылазки :LOL:
 
Kelman написал(а):
Я думаю, он и в Казахии не сильно наслаждался.

В Казахии были отличные грибы и отличные караси! И до сих пор нет мне рыбы, вкуснее чем карась.

А ещё была охота на диких уток. Они тоже отчень вкусные.
 
ignat написал(а):
...
А ещё была охота на диких уток. Они тоже отчень вкусные.

Особенно, если дробь была мелкая и много... :LOL: :LOL: :LOL:
 
Vasso написал(а):
Особенно, если дробь была мелкая и много... :LOL:  :LOL:  :LOL:

Какая же дичь без дробинок? :)

Большое количество дроби в утке свидетельствует о хорошей кучности и точности попадания. На самом же деле там обычно только пару дробинок. И мясо в месте попадания с дырочкой. Нужно только вогруг дробинки всё обглодать. :LOL:
 
Абрикосы поспели резко и начали падать, а упавший через 5 минут уже никуда не годится :sick: .

Пришлось покорячится и быстро загнать их в банки, короче 14 литров варенья и 37 компота из целых с косточками закатал в банки, на дереве ещё ведра три-пять, но собирать не буду -устал :wacko:
 
:santa: Как бы до твоего варенья добраться... и до компотов... :) :) :)
 
Назад
Сверху Снизу