Битумный праймер, ошибка при выборе материала

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 245
  • Просмотры 33К
masterzh написал(а):
И ещё если керамзит не рассматривается вообще, а битум не сохнет и сроки поджимают, то наверно присыпал бы его меленьким слоем песка, а сверху стяжку.

Керамзит планируется использовать в качестве наполнителя стяжки. Задумка следующая:

- Гидроизоляция перекрытий
- Установка маяков на подставки из кирпичиков, старой плитки, руберойдных подкладок и т.п.
- Закрепление маяков цементно-песчаной смесью
- Пауза 10 часов (спим)
- Установка демфперной ленты по стенам (трубы уже одеты в теплоизол)
- Заливка нижнего слоя стяжки с добавлением керамзита (керамзита добавлять 4 части, песка 3 части, 1 часть цемента). Этот слой должен быть не выше 3 см от верха маяка. В раствор добавляем суперпластификатор С3.
- Когда этот уровень залит по всей полосе, укладывается армирующая сетка 50*50*3 (она получается шириной 1 метр)
- Поверх сетки наливается цементно-песчаная смесь (1-3) без керамзита и разравнивается правилом

- Утром стяжка увлажняется из пульверизатора и укрывается пленкой, после чего ежедневно увлажняется, оставаясь накрытой

- Через 2 суток демонтируются маяки и замазываются дефекты
 
Corporation написал(а):
Керамзит планируется использовать в качестве наполнителя стяжки. Задумка следующая:

- Гидроизоляция перекрытий
- Установка маяков на подставки из кирпичиков, старой плитки, руберойдных подкладок и т.п.
- Закрепление маяков цементно-песчаной смесью
- Пауза 10 часов (спим)
- Установка демфперной ленты по стенам (трубы уже одеты в теплоизол)
- Заливка нижнего слоя стяжки с добавлением керамзита (керамзита добавлять 4 части, песка 3 части, 1 часть цемента). Этот слой должен быть не выше 3 см от верха маяка. В раствор добавляем суперпластификатор С3.
- Когда этот уровень залит по всей полосе, укладывается армирующая сетка 50*50*3 (она получается шириной 1 метр)
- Поверх сетки наливается цементно-песчаная смесь (1-3) без керамзита и разравнивается правилом

- Утром стяжка увлажняется из пульверизатора и укрывается пленкой, после чего ежедневно увлажняется, оставаясь накрытой

- Через 2 суток демонтируются маяки и замазываются дефекты

зачем так сложно?????????
маяки на гипс положил, пескоцементом м300 залил правилом по маякам в ноль вывел :good:
по желания черех сутки маяки можно выдрать и замазать например плиточным клеем, а можно забит и оставит, они там не мешают

для какой цели нужна сетка я вообще не понимаю, керомзит как наполнитель, но он будет всплывать и правилом в ноль не выведешь
 
Чем чревата заливка стяжки на недосохший битум? Будет вечно вонять?
 
как всегда монументально!
про какую химическую реакцию ты толковал? у тебя испарение легкой фракции, тепловентилятором обдувай, испарится растворитель - застынет.
 
One написал(а):
зачем так сложно?????????
маяки на гипс положил, пескоцементом м300 залил правилом по маякам в ноль вывел :good:
по желания черех сутки маяки можно выдрать и замазать например плиточным клеем, а можно забит и оставит, они там не мешают

Маяки будут из гипсокартонного профиля П-27*28. В чем сложность фиксации маяков пескобетоном против гипса хз. При применении гипса стяжка получится неоднородной. Хотя может быть и пофик, но мне проще цементом. К утру он ведь точно схватится уже.
 
еше как вариант выровнять горизонт песком, настелить xps сперху залить минимум 3 см пескоцемента, тепло шумоизоляция :)
 
Nikolab написал(а):
как всегда монументально!
про какую химическую реакцию ты толковал? у тебя испарение легкой фракции, тепловентилятором обдувай, испарится растворитель - застынет.

Испарение тоже лучше происходит с повышением температуры.
Насчет реакции не совсем точно высказался (виноват).
 
One написал(а):
еше как вариант выровнять горизонт песком, настелить xps сперху залить минимум 3 см пескоцемента, тепло шумоизоляция :)

Это все по праймеру?
 
Corporation написал(а):
Маяки будут из гипсокартонного профиля П-27*28. В чем сложность фиксации маяков пескобетоном против гипса хз. При применении гипса стяжка получится неоднородной. Хотя может быть и пофик, но мне проще цементом. К утру он ведь точно схватится уже.

что за маяки? я такие клал

bn0040004__800_auto_5_100.jpg


примерно как на этой картинке, только у меня 2 на комнату, тк ширина правила перекрывала всю ширину комнаты, тоесть в моем случае остались бы 2 ближайших к стенам

110.jpg
 
только после того как гиповые ляпы встанут, я их делал через метр примерно, обязательно маяк обмазать по всей длинне как на этой картинке

507318650.jpg


я в прихожке ложанулся и в итоге когда ровнял правилом промял маяк, получилась яма. пришлось потом самовыравнивающимся раствором сверху еще заливать
 
Ну такие маяки у меня тоже есть, но я их для стен только хотел. Профиль для гипсокартона имеет жесткость гораздо выше, думаю с ним гораздо ровнее получится. К тому же после высыхания его легко удалить из стяжки и можно использовать повторно.


26475a5b740ca1206257ed3d592ff8ec.jpg
 
Corporation написал(а):
Ну такие маяки у меня тоже есть, но я их для стен только хотел. Профиль для гипсокартона имеет жесткость гораздо выше, думаю с ним гораздо ровнее получится. К тому же после высыхания его легко удалить из стяжки и можно использовать повторно.

не думаю что с ним ровнее выйдет, он же имеет большую площадь, маяк он же спецом торчащая грань острая а опорная имеет большую площадь, а у профиля все будет наоборот иначе ты его не извлечешь, да и закрепить его неподвижно сложнее у него нет перфорации как у маяков
и зачем тебе жесткость он же оприрается на застывшее основание
а выставляешь ты их правилом оно и так жесткое:unknw:
 
П-профиль хочу класть в ориентации U. Так у него получается большая площадь опоры. Некоторые проблемы с точностью могут возникнуть только если во время укладки он повернется: U. Но это легко проконтролировать по уровню.

Для извлечения надо полочки прогнуть ножом внутрь и потянуть пассатижами вверх.
 
Corporation написал(а):
П-профиль хочу класть в ориентации U. Так у него получается большая площадь опоры. Некоторые проблемы с точностью могут возникнуть только если во время укладки он повернется: U. Но это легко проконтролировать по уровню.

а вынимать его как?, как по мне ненужный гемор, н овсе в твоих руках, я во всей квартире полы залил в одно лицо, методу я тебе описал :hat:
 
Corporation написал(а):

прочитал про штукатурные маяки по поводу того что они нежные это если они не вмурованы, как только вмуровал в песчанно цементный раствор как у меня на картинке им вообще все пофиг

а то что тыхочешь делать это больше для засыпных материалов подходит кмк
 
УВ Corporation из всего вышеописанного я вам посоветую исходя из личного опыта сделать так, высушить битум, просыпать керамзит, пролить раствором цементным дабы избежать всплывания керамзита при заливке стяжки. Брать металлические маяки 1мм, ставить их на гипсовую штукатурку, "ляпки" штукатурки ставить каждый метр ( плюс данного решения стяжку можно лить уже через 3-5часов). Толщину стяжки лить 3-5см, маяки выдергивать смысла не вижу, ложить армирующую сетку так же лишнее, это жилая комната, а не отмостка которая и мороз и дождь и ветер и солнце видит, опасения по поводу гипсовых "ляпок" и связанной с ними неоднородности стяжки напрасны. Множество квартир были сделаны таким методом, жалоб не поступало.
 
Corporation,
Насыпь песка чтобы связать праймер, до отлипа.
Потом наливной пол.
 
mve написал(а):
Corporation,
Насыпь песка чтобы связать праймер, до отлипа.
Потом наливной пол.

Спасибо, так и поступил. Сейчас небольшое видео залью еще по этому вопросу.
 
Назад
Сверху Снизу