Шумит бензонасос (замена не помогла куда копать?)

GranatiK

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 5 1.6 4МКПП 1986
alfamaster написал(а):
А он выливался... Правда очень долго. Стало быть - нижнее кольцо буду смотреть. Спасибо!
Кстати, раньше такой проблемы не было именно потому что меньше чем пол-бака я старался не оставлять... А сейчас литров 10-15 остаётся иногда.

Ну попутно ещё трубочки продую от багажника до капота и РД вскрою, посмотрю состояние. Чисто для самоуспокоения...
У меня товарищ себе на астре два бензонасоса таким образом забородил - заправлял все время по минимуму.

Alexsei32

Я здесь живу
Реакции
244
Авто
Golf 4 5d 1,6 AKL 1999 г.. Polo III 6N2 3d рестайл 2000г. 1,4 AUA.
GranatiK написал(а):
У меня товарищ себе на астре два бензонасоса таким образом забородил - заправлял все время по минимуму.
забородились они по другой причине, от заправки по минимуму насос не сдохнет. для этого насос помещается в колбу, даже если у вас будет 1 литр бензина в баке, колба будет наполнена, ну конечно если живые уплотнения или кривыми руками там не полазить. а основное охлаждение насос получает перекачивая через себя бензин. попадались мне пару раз машины с мониками у которых 10-тошный насос без колбы прям в багажнике валялся, а трубки шли в бак и машины так ездили не первый год, им что надо было в багажник бензина налить ?

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
VW Passat B3 1.8 RP 1988г
Крауф таки помер похоже. Молчит, зараза, а напряжение есть. Раз из двадцати включений плюнул бензином, попытался завестись - и снова тишина. Впёрся я вчера в общем с этим насосом на природе :LOL:

Кстати, интересный эффект - когда проверял реле бензонасоса и замыкал контакты напрямую - при определённом "шевелении" начинал срабатывать стартер. Я так понимаю, я просто что-то задел в БРП или чуть глубже ткнул :)

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
Это какая-то шайтан-арба... Перебрал снова насос в стакане - снова заработало. Ощущение что какой-то контакт, но при этом напряжение на клеммах бензонасоса было, а он при этом молчал...

Зато теперь обзавелся насосом VDO с колбой от сеата кордобы с моновпрыском и ещё десяточный насос остался :rolleyes:

SerG#85#

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW Passat B5 1.6MPi AHL 97г
А про устройство эл.бензонасоса не читали ?

SerG#85#

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
VW Passat B5 1.6MPi AHL 97г
Щётки и коллектор осматривали ?

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
SerG#85# написал(а):
Щётки и коллектор осматривали ?
Нет. Было на это подозрение но смысла не вижу пока - есть два насоса, в случае чего приколхожу их и буду тогда разбираться с этим.

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 478
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
WRH2E написал(а):
А говоришь читал...
Читал. Но не вижу пока смысла развальцовывать почти новый насос, которому полгода, при наличии ещё двух... Потом можно будет заняться.

Der OduVWan

Просто заглянул
Реакции
1
Авто
VW Tiguan TSI 2.0 CAWA 2013
Тоже шумел насос в баке, ездил к дилеру, но те "ничего не услышали"; в итоге рывки. Насос под замену, на тематических форумах некоторым помогает чистка сетки на насосе. Сейчас будут менять по гарантии после спора через горячую линию, тк я дважды жаловался на насос.

Не знаю точно брак это ли был или засор и уже в следствии поломка, тк насос заберут себе гарантийщики. Лил онли ГПН98, в поездках при неимении онного G95 или Лук98/95. Подозреваю,что топливо тоже играет роль и вот почему:

Езжу в Карелию и там мало ГПНов, заезжаю на Лукоил в Петрозаводске и лью 98 там на выезде в Шую, так вот, 3й год там заливаю бак и после их заправки насос начинал шуметь ВСЕГДА, но это не из-за них, тк шумел он и до моих поездок туда, причем на других Лукойлах такой реакции на 98 нет, только Петрозаводск.

Почему такая реакция на бензин ? Сложно сказать, послушаю варианты.

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
Попутно столкнулся с неприятной вещью: колба с насосом периодически "всплывает" и это проявляется в "дерганиях" и даже остановке двигателя, особенно на подъёмах/спусках при малом количестве топлива в баке. Нечасто, но бывает.
Колбу примерно на 30 градусов поворачиваю по часовой стрелке, она упирается, но не защёлкивается (а должна ли? не заметил там никаких выступов для этого).
Вопрос - я что-то неправильно делаю или крепление уже просто расшатано и можно что-то подложить, чтобы насос сидел плотнее?

kalifornia

Оракул
Реакции
847
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Никаких защелок там нету,просто до упора.У тебя колба герметична,бензин держит?

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 478
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Слить топливо,ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть крепление БН в баке.

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
WRH2E написал(а):
Слить топливо,ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть крепление БН в баке.
Скорее ощупать... :) на выходных займусь. Хотя это уже делалось - никаких выступов именно чтобы колба защелкнулась я там не нащупал. Да вон и говорят - просто до упора...

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
kalifornia написал(а):
Никаких защелок там нету,просто до упора.У тебя колба герметична,бензин держит?
Уже нет, её до меня убили - сколько помню, такая была уже при первом извлечении. Колба видимо покоцана-побита, топливо сливается, но мееееееееедленно. Уплотнение нижнее с виду живое (то которое поджимается пластиковым кольцом), но даже если его и менять - отдельно вроде как оно не продаётся.

loans

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 2.0 1999
Кто решил данную проблему? Куда смотреть первым делом подскажите плз. Почитал тему вариантов может быть множество..

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
loans написал(а):
Кто решил данную проблему? Куда смотреть первым делом подскажите плз. Почитал тему вариантов может быть множество..
Данную "шумит бензонасос" решали многие, в том числе и я, разными способами. В основном - чисткой сеточек...

alfamaster

Завсегдатай
Реакции
1
Авто
Сегодня наконец-то добрался и снял колбу с уже видимо окончательно замолчавшим "китайцем" Krauf 0205P. Неожиданный сюрприз - колба таки герметичной оказалась после последней переборки (видимо собрал правильно), при наклоне из бокового отверстия слил порядка 0.7 литра бензина. Однако насос это не спасло - теперь он при подаче напряжения молчит, изредка (один раз из 10) повякивая и выдавая 10-20 мл бензина :LOL: Ессно напряжение подается нормальное - подключал туда другие насосы, начинают исправно гудеть.
Вот теперь, заменив этот насос на другой, можно будет его вскрыть и посмотреть, что же такое туда понапихали китайцы. Итог - пол-года мучений, около 15 тысяч километров и 2500 рублей.
Ах да, помер тихо и спокойно, на оживленной магистрали, без визга, шума и объявления войны - просто отрубился и больше не запустился толком.

Сверху