Фотоотчет Инструмент для разборки разъемов - распиновыватель

ArtDen

Механик-теоретик
Команда форума
Автомобиль
VW passat variant B3 RP 1991г продан
Многие сталкивались с извлечением пинов из электроразъемов. Каждый решал эту проблему по своему. Вот тут многие отписались У меня же начало как у всех: скрепки, маты при разборке электроразъемов. И тут я наткнулся на этот пост. Хотя я и видел уже готовый инструмент, но раньше как-то не зацепляло, а тут нашло и решил изготовить самостоятельно

Пока подгонял, и на радостях, разобрал несколько разъемов. Теперь распиновка идет легко и непринужденно :)
Про изготовление.
Изготовлял из бит для саморезов, там сталь неплохая и размер подходящий. Сначала ободрал на наждаке, прорезал паз болгаркой, поправил немного на наждаке, потом шлифанул мелкой шкуркой. Работа не сложная, но требует навыков работы с наждаком и болгаркой. Очень критично изготовление паза, он должен быть паралельным. Иначе пины не вылазят
Вот вроде и все, я :yahoo:
Да, еще... Шлифовка очень важна, заусенцы и царапины на пластине и в пазу могут мешать при распиновке.

Вот еще картинки поясняющее выбор размеров
Разъем

Так я определил размер пластины

Здесь определяем длину пластины и ширину паза. Скосы на усах распиновывателя, при вставке его "до упора" слегка изгибаются и поджимают усики на пине, вдобавок острый скос перекрывает выступ разъема, за который цепляются усики пина.
Собственно следуя данной логике можно изготовить распиновыватель под любой разъем, буду рад если это кому-нибудь поможет.

Bansai

Мастер советчик
Автомобиль
2005.5 VW Jetta 2.5, 2010 VW Passat 2.0T
Есть готовое решение. Правда, не бюджетное.
European Car Electrical Terminal Tool Kit - 12 Pieces

ArtDen

Механик-теоретик
Команда форума
Автомобиль
VW passat variant B3 RP 1991г продан
Это как раз и есть заменитель готового решения, неужели начало поста не читали?

intezet

Просто заглянул
Автомобиль
авто нет
Грамотное решение! Одной проблемой стало в жизни меньше:))
Особенно удобно использовать биты с отверткой-держателем для них.

error_404

Golf2Club
Автомобиль
Golf 2 Tour, PB, Cosmos/Vento GLX, AAM, Красный/Golf 4 Variant, AQY, Серебро/Dodge Grand Caravan, EGH, Серо-голубой
я из пинцета делал

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Автомобиль
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Более универсаоьно,ибо можно не только мамки,но и папки высвобождать.

Agent-008

Постоянный участник
Автомобиль
Skoda Octavia 1.4TSI 2009
error_404 сказал(а):
я из пинцета делал
:hat: Талантливо. Короткое описание, простое изобретение, с выбором последователями нужного пинцета - по размеру губок и качеству стали.
Раньше делали из согнутой проволоки нужного диаметра и немного подтачивали, но было все равно геморно - концы не всегда точно доходили в разъем С пинцетом такого не будет.

Верх