Светодиодные лампы, целесообразно ли применение ?

  • Автор темы Андрей VW Passat B3
  • Дата начала
  • Ответы 115
  • Просмотры 29К
В плане защиты - достаточно, но, ИМХО, в плане качества освещённости - большой вопрос. Узкий спектр зачастую не позволяет уловить некоторые оттенки и переходы, так что может сказаться на качестве окраски. В этом плане люм однозначно в выигрыше, если устанавливать лампы холодного и теплого спектра в один светильник. И светильник брать с электронным драйвером на 400Гц.
 
Дабы не плодить тем, спрошу здесь. Делаю сейчас бокс для покраски, как думаете таких ламп в плане защиты будет достаточно по защите с IP65 ? Просто на драйве смотрел тему покраски, там многие топят за люминесцентные лампы.. Что скажете?
Люминисцентные, потому что дают правильное восприятие цвета. Светодиодные искажают, т.к. имеют нелинейный спектр. IP 65 вполне достаточно.
 
В плане защиты - достаточно, но, ИМХО, в плане качества освещённости - большой вопрос. Узкий спектр зачастую не позволяет уловить некоторые оттенки и переходы, так что может сказаться на качестве окраски. В этом плане люм однозначно в выигрыше, если устанавливать лампы холодного и теплого спектра в один светильник. И светильник брать с электронным драйвером на 400Гц.
Вась, я ставлю 4300 и 5500/6000, эффект получается приличным.
Испытывал на этой самой, умной люстре. Приложение поставил и часа полтора мучал люстру, телефон, люксметр и нервы.

На трактора вместо "сварки" ксеноновой купил билед 4300, светит охренительно, в части цветовой температуры, от хорошего галогена не отличить. А нормальная СТГ не даёт шансов ослепить встречку, ксенон светил куда попало, хоть и штатный.
 
Вась, я ставлю 4300 и 5500/6000, эффект получается приличным.
Испытывал на этой самой, умной люстре. Приложение поставил и часа полтора мучал люстру, телефон, люксметр и нервы.

На трактора вместо "сварки" ксеноновой купил билед 4300, светит охренительно, в части цветовой температуры, от хорошего галогена не отличить. А нормальная СТГ не даёт шансов ослепить встречку, ксенон светил куда попало, хоть и штатный.
Соответственно что, можно брать смело и не боятся?
 
Вась, я ставлю 4300 и 5500/6000, эффект получается приличным.
Испытывал на этой самой, умной люстре. Приложение поставил и часа полтора мучал люстру, телефон, люксметр и нервы.

На трактора вместо "сварки" ксеноновой купил билед 4300, светит охренительно, в части цветовой температуры, от хорошего галогена не отличить. А нормальная СТГ не даёт шансов ослепить встречку, ксенон светил куда попало, хоть и штатный.
Одно дело просто для работы, другое - для окраски. Особенно, если надо делать колеровку/подбор. Конечно, если надо покрасить авто 10-20 летнее, там можно хоть валиком, как по мне. А если нужен качественный результат - то лучше покурить профильные форумы и делать так, как рекомендовано там. На сколько я знаю, многие используют не только люм, но ещё и галогеновые светильники, но не светодиоды.
 
Одно дело просто для работы, другое - для окраски. Особенно, если надо делать колеровку/подбор. Конечно, если надо покрасить авто 10-20 летнее, там можно хоть валиком, как по мне. А если нужен качественный результат - то лучше покурить профильные форумы и делать так, как рекомендовано там. На сколько я знаю, многие используют не только люм, но ещё и галогеновые светильники, но не светодиоды.
Галогенновый свет,даёт более натуральную картину,чем все эти энергосберегающие лампы.
 
Соответственно что, можно брать смело и не боятся?
Ну вместо ксенона точно можно, впрочем к цвету 4300К у гайцев нет претензий если не слепит и стекло не рифлёное.

На пассата тоже продаются гладкие стёкла, я купил, ещё не ставил.
 
Галогенновый свет,даёт более натуральную картину,чем все эти энергосберегающие лампы.
Нет, у меня на 99,9999% везде светодиоды, люминисцента уже нет нигде, так накаливания свет выглядит теперь дико и сильно искажает картинку.
 
Самая натуральная картина будет при свечах! Восковых!!! :rtfm: :LOL:
Ну это 4000 пожалуй или меньше, по температуре.
cvetovaya-temperatura_02.jpg
 

А если почитать, то пишут откровенную херню, тупо не понимают разницу между цветовой температурой и освещённостью: "При низком уровне освещенности (мало света), то есть при «теплом свете»".
Так и со свечой(свеча не светит красным цветом, она даёт мало света), я бы поспорил, но измерить смогу только после отпуска, тогда всё на место встанет и температура и освещённость, приборы у меня хорошие -поверенные.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу