Это прокладка ГБЦ? Подскажите это прогар прокладки ГБЦ?

  • Автор темы Задумчивый Бобер
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры 25К
  • Теги
    гбц
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Задумчивый Бобер

Задумчивый Бобер

Завсегдатай
Сообщения
71
Реакции
0
Город
Электроугли
Авто
Polo Classic 1.6 (98) AFT (на Пропане)
Ситуация тупее не придумаешь...
Видимо из-за перегрева на сорвало шланг охлаждающей жидкости идущий на печку.
С перепугу заглушил двигатель, да еще и с дуру крышку с расширительного бачка открыл... да холодный антифриз туда... Короче.

Произошло это скорей всего из за того, что заклинило термостат. Хотя я его не так давно менял, не более полу года назад.
Однако заведя двигатель, дав ему прогреться заметил, что нижний патрубок идущий в радиатор все равно остается холодный.

Так как после моих тупорылых действий вполне может прогореть прокладка ГБЦ, я как мог натянул на расширительный бачек презерватив o_O и завел двиг, для того, чтоб проверить проходят ли газы.
Вот видео Презик на Расширительном бачке

По ходу дела открыл крышку маслозаливной горловины, посмотреть валит ли масло. Масляных брызг не заметил, но крышка прыгает как ненормальная.
Видео Маслянная крышка

Попробовал приложить листок, проверить в какую сторону дует воздух, оказалось дует из двигателя, (где то вычитал, что должно тянуть внутрь)
Ну и пока это проверял, презик торчащий из расширительного бачка, надулся полностью... "встал" :)
Видео соответственно
Надутый презик на РБ

...
Ну и вот пару фоток, последствия продавливания, на радиаторе потекло из под ДТОЖ

0_9a924_b6ee9cb5_XL.jpg


так же видет потек из нижнего патрубка на месте стыка с радиатором


0_9a927_7b89c035_XL.jpg

....
От сюда пару вопросов:
1. Подскажите пожалуйста алгоритм ремонта.
2. Есть ли на видео симптомы вылета прокладки ГБЦ?
3. Бешено прыгающая крышка маслозаливной горловины, что это значит, что может быть неисправно?
 
1. Проверить крышку расширительного бачка. 2. Нет. 3. Износ ЦПГ(не критично).
 
FomaRP написал(а):
1. Проверить крышку расширительного бачка. 2. Нет. 3. Износ ЦПГ(не критично).

Вторая новость особенно радует :)
Правда пугает то, что в конце концов, в третьем ролике резинка все же надулась....


0_9ac62_344d4a41_XL.png


Думал, от туда не должен возлух идти...
Я так понял, поломка может быть в том, что не работает выпускной клапан в крышке расширительного бачка?
 
Просто в системе, при нагреве ож создаётся рабочее давление.
 
Если прокладка ГБЦ, то можно унюхать запах выхлопной трубы из расширительного бочка или увидеть разноцветные маслянистые херни в ОЖ. По поводу вставания, так в открытой системе уровень ОЖ поднимается и выталкивает воздух в презик. В закрытой системе крышка не дает все выходить и в итоге давление. По ходу дела лишнее давление не стравливает и из слабых мест выдавливается
 
Презик там ваще не показатель! Скидывай шланг обратки и опускай его в жидкость и ищи наличие пузырьков!
 
Обратка это шланг который на фото в бачек идет?
 
Скорее всего проблема была в самой крышке. Её функции полностью сошли на НЕТ, т.к. не сбрасывало переизбыток давления в системе, а сбросило в более слабых местах.... Термостат скорее всего не работает, т.к. все идёт по малому кругу. А уж если прокладка прогорела(может и не прогореть, а стать также слабым местом в системе при избыточном давлении), то смотрите на щуп масленный, есть ли увеличение уровня жидкости(масло+антифриз) в поддоне и пузырение в расширительном бачке....
 
Доброго времени суток всем форумчанам.
Итак:
Прикупил термостат в Электростальском Автозете, оригинальный 1100 рублей, из помпу до кучи 1000 (HEPU).
Обзвонил наши Автосервисы. Я в г. Электроугли.
Один (что за магазином РОСФУД) за замену термостата хочет 1000р, с заменой помпы 3500р другой, который за ЖД станцией - 800р - термостат, сколько стоит замена помпы они мне так и не смогли сказать не видя движка. от 3000 штук короче...
Но вот какая штуковина оказалась, пока я туда сюда катался, временами останавливался, заглядывал под мотор, мацал нижний патрубок, ждал пока откроется старый термостат, никак не мог поверить, что эта железка за ПОЛ года использования могла сломаться. Но он был ХОЛОДНЫЙ :(...
А потом, я неожиданно догадался выключить печку, и перевести регулятор температуры на холодную :wall: ... И при следующей остановке нижний патрубок НАГРЕЛСЯ!!!! :yahoo:, более того, начал включаться и Карлсон на радиаторе :clapping: :clapping:
Счастье то какое...
Выводы: термостат, ДТОЖ, Вентилятор радиатора целые.
А трубку все-таки вырвало.
FomaRP написал(а):
1. Проверить крышку расширительного бачка. 2. Нет. 3. Износ ЦПГ(не критично).

смерч написал(а):
Скорее всего проблема была в самой крышке. Её функции полностью сошли на НЕТ, т.к. не сбрасывало переизбыток давления в системе, а сбросило в более слабых местах....

Итак все же решил проверить крышку расширительного бачка.
Предполагал что возможно там забились какие то предохранительные клапана, хотя и не думал, что они там есть...
Короче на крышке оказалась трещина!!! Как я ее раньше не заметил :unknw: ХЗ...
Вот она.

0_9acb2_f6c835a4_XL.jpg

Трещина сквозная.

От сюда еще пару вопросов знающим людям.
1. Если это отверстие сквозное, то давление все таки сбрасывалось... избыточное то... Может ли быть, что сорвало шланги из за нее (трещины в крышке)?
2. Можно ли ее заделать, например ПоксиПолом и кататься дальше?
 
Крышка ремонту не подлежит!!!
С такой крышкой давления в системе небыло вообще, вот там все и плескалось по малому кругу....
А крышка скорее всего поломана пасатижами при попытки её открутить :)
А ещё не очень понятно-сквозное ли отвертвие в крышке, думаю, что не сквозное...
 
Задумчивый Бобер написал(а):
2. Можно ли ее заделать, например ПоксиПолом и кататься дальше?

Цена на новую не космос. Столько времени и денег потратил и старую ПоксиПолом.

смерч написал(а):
А крышка скорее всего поломана пасатижами при попытки её открутить :) 

Не ужели я не один так открываю :LOL:

Задумчивый Бобер написал(а):
С перепугу заглушил двигатель, да еще и с дуру крышку с расширительного бачка открыл... да холодный антифриз туда... Короче.

Когда так открывал, фонтан был?
 
Да, новая крышка (FEBI) стоила 160 рублей. ПоксПол дороже стоит :)
Крышку новую я купил, поставил вместо старой, новая вкручивается гораздо легче старой, я думал, что будет вкручиваться плотнее...
Ну да ладно. Посмотрим, как она себя поведет

Ну а причину срыва шланга мне не судьба уже узнать, все вроде бы работает ... Может быть он был плохо зажат и на морозе сорвало или (что мало вероятно) это случилось из за проломанной крышки РБ. Она пропускала через ту трещину.
Осталось проверить только на прогар ГБЦ (выпускную трубку РБ в бутылку с водой и посмотреть бульки).
Только это уже завтра.
Пока всем спасибо, остальное после проверки на прогар :)
 
Задумчивый Бобер написал(а):
Осталось проверить только на прогар ГБЦ )

Не знаю, огорчу Вас, или обрадую, но прокладки ГБЦ не только прогорают.....
 
Тогда какие мои дальнейшие действия?
 
Задумчивый Бобер написал(а):
Тогда какие мои дальнейшие действия?

газоанализатор есть где взять?
если в расширительном бачке Вы найдете при его помощи СО2, то все станет ясно.

з.ы. шланги просто так не срывает, а радиаторы просто так не текут.
если это происходит, значит есть проблема. у меня нижний шланг радиатора лопнул... из-за трещины в ГБЦ - последствие перегрева.
ухода ОЖ небыло (соответственно выхлоп как-то по другому не пах), масло было без примесей, в РБ эмульсии небыло, но патрубки становились дубовыми и потекло 2 радиатора.
мне советовали менять крышку РБ, но я как-то в это не верил, хотя и поменял :LOL:, в принципе ничего не поменялось пока не шлифанули плоскость ГБЦ и не заменили прокладку. хорошо еще без трещин в самой ГБЦ обошлось...
 
Просто Серега написал(а):
у меня нижний шланг радиатора лопнул... из-за трещины в ГБЦ ...
хорошо еще без трещин в самой ГБЦ обошлось...

Это как связать?
 
sergkasa написал(а):
Это как связать?

описАлся :LOL:
из-за трещин в прокладке ГБЦ.
т.е. прогара небыло, была именно трещина.
 
Снова доброго времени суток Уважаемые форумчане.
Вот у меня чуток дошли руки разведать дела со своим ГБЦ.
Нашел тут на форуме тему про очистку ОЖ, от всякого мусора. Вот она.

Очистка ОЖ от герметика.

Ну и под вдохновением сделал такую же штуковину себе.
Вот че получилось.

0_9edb0_79ecaf7_XL.jpg


А раз уже есть прозрачная трубка, то по совету Piligrim решил проверить на наличие пузырьков.
И вот 2 результата, выложенные на Youtube
1. После непродолжительной перегазовки ОЖ, практически вся ушла из фильтра.... :unknw:

Куда то ушла ОЖ

2. Вот еще видашкаа, вроде бы во время работы булек особо нет... Но когда газ сбрасывается... То они идут очень даже прилично...

Бульки в ОЖ
...
Вопрос знающим людям:
Вынесите свой вердикт знающие люди? Прокладке ГБЦ капец пришел?
Что с этим можно сделать???
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу