Выбор комбайна MIG/MAG +MMA, выбор универсальной сварки в гараж

  • Автор темы Dgippo1
  • Дата начала
  • Ответы 71
  • Просмотры 10К
inkognito@ написал(а):
имею личное клеймо и 5 разряд. 6 лет готовил узлы под газ высокого давления. За смену использовал 3 катушки проволоки и выдувал баллон углекислоты. Попробуй за смену заварить 25-30 стыков трубы диаметром 620 мм, потом и будешь меня учить. И как отличается технологически шов в аргоне и углекислоте я знаю своими руками, а так жев чем отличие нержавющей проволоки и простой. А так же как работается с проволокой диаметром 0,8! 1,2! 1,8! 2,0, в том числе под слоем флюса.

так что хватит пороть глупости. B)


ЗЫ. давай поговорим о проводимых испытаниях на полигоне в г. Борисполь и киевском институте сварки. готов?

АЮ, не смешите народ
ТУТ СТЫК ДУ850*80 4 сварщика 7го разряда варят 14 суток, а вы за смену 30шт ду600 :LOL:
One - с анекдотом в самую точку!
Если бы вы АЮ варили столько, сколько говорили, то уже можно по ширине дуги определять состав смеси, а не утверждать, что все кроме углекислоты фуфло.
 
Pierburg написал(а):
АЮ, не смешите народ

ТУТ СТЫК ДУ850*80 4 сварщика 7го разряда варят 14 суток, а вы за смену 30шт ду600 :LOL:

One - с анекдотом в самую точку!
Если бы вы АЮ варили столько, сколько говорили, то уже можно по ширине дуги определять состав смеси, а не утверждать, что все кроме углекислоты фуфло.

Миша! может пересмотреть КАК надо работать? между прочим, свою квалификацию мы каждый год подтверждали! т.к. раньше была СИСТЕМА!

Именно так: за стык получал 1 р. 17 коп. Но это была "выгодная работа". "не выгодной" считалась, например: отвод под 90 градусов (3 стыка) диаметром 1420 мм и толщиной стенки 16 мм варилась с 8 утра и до 13-14 часов примерно. Варилось полуавтоматом в среде углекислого газа и проволокой 1,6-1,8. Сначала варился коренной шов, потом изнутри шов, потом заполняющий шов, и уже потом лицевой шов. Впоследствии светилось ультразвуком, и не дай бог-засадишь в шов пору! тогда болгарку в руки и вперед! Кстате, откуда 7 разряд ты нашел? Шестые убрали в 88 году, т.к. была перетарификация! У меня даже в Трудовой такая запись есть.

Оне-комплексов много! от этого и троллит B)

а не утверждать, что все кроме углекислоты фуфло.

такого я никогда не утверждал! КАждый вид сварки для своих целей! Есть например контактно-стыковая сварка, где стык варится 180 секунд. Действительно, варили мы черезмерно много и зарабатывали как на Крайнем севере.
 
inkognito@ написал(а):
Миша! может пересмотреть КАК надо работать? между прочим, свою квалификацию мы каждый год подтверждали! т.к. раньше была СИСТЕМА!

круговая порука мажет как копоть... (с)
 
inkognito@ написал(а):
Кстате, откуда 7 разряд ты нашел?

:LOL:
6й разряд через день вижу, не знаю кто кого и куда убирал. Кстати зарплаты у них в привинции по 90-100тр.
7й разряд аттестован головными институтами на сварку перлитной и аустенитной черной и нержавеющей сталей для атомных реакторов.
4-5 промежуточных контроля, гамма, узк, капиллярка, промежуточные и высокие отпуски.
Шов 80-160мм, сварка исключительно электродами, никакой проволоки. Каждый валик драят болгарками.
В общем один такой один раз варил мне - я ложку хуже держу :LOL:
 
One написал(а):
круговая порука мажет как копоть... (с)

ты как Мурз-бредятину постоянно лепишь...

Ты нормальный человек?
 
Pierburg написал(а):
:LOL:
6й разряд через день вижу, не знаю кто кого и куда убирал. Кстати зарплаты у них  в привинции по 90-100тр.

7й разряд аттестован головными институтами  на сварку перлитной и аустенитной черной и нержавеющей сталей для атомных реакторов.
4-5 промежуточных контроля, гамма, узк, капиллярка, промежуточные и высокие отпуски.
Шов 80-160мм, сварка исключительно электродами, никакой проволоки. Каждый  валик драят болгарками.

В общем один такой один раз варил мне - я ложку хуже держу  :LOL:

речь идет о московских. О провинции говорить не буду-не знаю. Я работал на ТЗК, Ижорская, 6-но это было давно, и был это Мосинжстрой.

Опять же, я давно не в той кухне варюсь-поэтому сравнивать то что сейчас, и то, что было 25-30 лет назад-нет смысла. Вероятно в министерстве атомной промышленности есть своя трестовская тарификация. Я с такими людьми сталкивался в институте им. Патона-где огрызки электродов под роспись сдавали.

я помню, когда пришел в сервис работать, немного подъучил парней варить :LOL: я горелку до этого в руках не держал! и не черной проволокой. ни латунью-не варил никогда! Но посмотрел как варят-и стал варить хорошо с листа. а то пацаны понасрут кемпухой на железке :LOL: :LOL: :LOL: и что такое СТРОГО придерживаться СНИПа-понятия не имеют! Что такое катет, и каким должен быть ширина и высота шва! И не дай бог выпрыгнешь из размеров, то не то что денег не получишь-с болгаркой в обнимку жить будешь! :LOL:

АЮ, не смешите народ
ТУТ СТЫК ДУ850*80 4 сварщика 7го разряда варят 14 суток, а вы за смену 30шт ду600

Миша, ты что то путаешь!!!!! я правда самую толстую стенку варил 36 мм у трубы. Но 4 сварных и 14 суток пыхтят-долго! Или они бухают и спят?
 
реально сварка одного шва толщиной под 160мм работают 4 сварщика + 8 шлифовщиков в 4 смены по 6 часов круглосуточно. Порядка двух сотен валиков. 5 промежуточных точек контроля, + поры и прочая фигня. Вместе с промежуточным и финальным высоким отпуском процедура занимает около 20 суток. сама сварка 12-14 суток
Пробуем варить ТИГ автоматом орбитальным - пока есть проблемы, хотя технология аттестована и отработана.
 
Pierburg написал(а):
реально сварка одного шва толщиной под 160мм работают 4 сварщика + 8 шлифовщиков в 4 смены по 6 часов круглосуточно. Порядка двух сотен валиков. 5 промежуточных точек контроля, + поры и прочая фигня. Вместе с промежуточным и финальным высоким отпуском процедура занимает около 20 суток. сама сварка 12-14 суток
Пробуем варить ТИГ автоматом орбитальным - пока есть проблемы, хотя технология аттестована и отработана.

Миша, вот лично ты-сможешь потолочный шов положить? газом, полуавтоматом, электродом? ЧЕМ? ;)


а то меня терзают смутные сомнения, что на Форуме только теоретики да практиканты существуют. B) Как говорит один мой знакомый:- я в машинах не разбираюсь, но поговорить могу!
 
газом никогда и не пробовал, полуавтоматом да, электродом насру :LOL:
а насчет теоретики - просто стоит посмотреть высококачественное видео как проходит сварка в смесях различных газов и при разном напряжении. Сварка - это самая сложная наука в машиностроении :)
 
Pierburg написал(а):
газом никогда и не пробовал, полуавтоматом да, электродом насру :LOL:
а насчет теоретики - просто стоит посмотреть высококачественное видео как проходит сварка в смесях различных газов и при разном напряжении. Сварка - это самая сложная наука в машиностроении :)

если будешь варить хорошо электродом-будешь варить ЧТО УГОДНО! но главное-практика и сложные задания. Хотя, конечно, в каждом виде сварки нюансов-до черта!
B) ну и талант конечно не последнее место занимает.
 
столько нового про сварных и их дело прочел :)
 
inkognito@ написал(а):
если будешь варить хорошо электродом-будешь варить ЧТО УГОДНО! но главное-практика и сложные задания. Хотя, конечно, в каждом виде сварки нюансов-до черта!
B) ну и талант конечно не последнее место занимает.

не не так если электродом потолочный шов будешь класть то мастер :LOL:
 
Вот я, обычный кабинетный IT-шник, хочу освоить электродуговую сварку в рамках "дача-гараж". Батя, слесарь КИПиА 6 разряда, и младший брат (энергетик и инженер ВОЛС) имеют опыт и практику, а я - нет. Но хочу научиться, для расширения умений.

Исходя из прочитанного на форуме я понял, что главная задача - изучить теорию и попрактиковаться под руководством грамотного наставника. Одного так понять и не смог - какой аппарат приобрести для практики исходя из математического определения "необходимо и достаточно".

Уважаемые старейшины, вы уж снизойдите до моего уровня, дайте рекомендацию. На данный момент считаю необходимым и достаточным инвертер с MMA.

Заранее благодарю за конструктивные рекомендации :hat:
 
Fritz написал(а):
Вот я, обычный кабинетный IT-шник, хочу освоить электродуговую сварку в рамках "дача-гараж". Батя, слесарь КИПиА 6 разряда, и младший брат (энергетик и инженер ВОЛС) имеют опыт и практику, а я - нет. Но хочу научиться, для расширения умений.

Исходя из прочитанного на форуме я понял, что главная задача - изучить теорию и попрактиковаться под руководством грамотного наставника. Одного так понять и не смог - какой аппарат приобрести для практики исходя из математического определения "необходимо и достаточно".

Уважаемые старейшины, вы уж снизойдите до моего уровня, дайте рекомендацию. На данный момент считаю необходимым и достаточным инвертер с MMA.

Заранее благодарю за конструктивные рекомендации :hat:

изходя из бюджета и нужд :)
 
Тут смотря что тебе нужно. если просто поварить черняху вроде уголка и прочего железа, то за глаза ММА хватит. Если чтото более аккуратное, типа кузовщины, то полуавтомат или ТИГ. Если сварочник будет с осциллятором - то очень неплохо для легкого поджига дуги.
 
Нужды обычные, дачно-гаражные: забор, стойка для теплицы, стеллаж в гараже.

На кузовщину, сварку газовых труб, цветных металлов и танковой брони не претендую.

Бюджет позволяет - не китайский аппарат, конечно, но и профессиональный не нужен. Необходимый и достаточный для любителя.
 
тогда смотри на 160-180 амперники ММА с крутилками по току и осциллятором (легкий поджиг). Например FUBAG.
 
Fritz написал(а):
Нужды обычные, дачно-гаражные: забор, стойка для теплицы, стеллаж в гараже.

На кузовщину, сварку газовых труб, цветных металлов и танковой брони не претендую.

Бюджет позволяет - не китайский аппарат, конечно, но и профессиональный не нужен. Необходимый и достаточный для любителя.

бери любой мма апарат начни с простейшего транса с регулировкой тока даже наверное бу
тыщи за две спокойно можно взять а там попробуешь поймешь что это ну а дальше уже по нужде при ниобходимости сам сможешь выбрать какой тебе для расширенных нужд нужен :hat:
 
Назад
Сверху Снизу