ошибка 00515 ошибка

bag2v

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Россия.М.О.
Авто
Golf 3 1.6 AFT 1996г akp. Golf 4 1.6 AKL 1998г akp.
Выскакивает ошибка 00515 - Camshaft Position (Hall) Sensor (G40) 27-00 - Implausible Signal.Ошибка появляется при работающем двигателе.Пытался сбросить,не сбрасывается.Заглушил двигатель,включил зажигание,провернул коленвал вручную,включил диагностику,ошибка изчезла.При следующем пуске двигателя ошибка вылезает снова.При этом двигатель не набирает оборотов при резком нажатии на газульку тупит и стреляет в впускной коллектор.Чщательно проверил все метки,Подскажите пожалуйста какого хрена что тут не так. Гольф-4 AKL 1,6 АКПП
 
Недостоверный сигнал датчика распредвала (датчика фаз). Проверь синхронизацию датчика коленвала и распредвала.
 
Я немогу понять как работает датчик по кольцу,метки совмешены. вмт ,а контакт датчика не на кольце,это правельно.
 
Я немогу понять как работает датчик

Понимать и необязательно. Подключаешь осциллогрф к датчикам и смотришь. Можно и ВАГ-КОМом. В какой группе не знаю, но есть окно SINCHRO ANGL (так кажется по английски пишется) где отображается синхронизация (идеально 0).
метки совмешены

Совмещены метки коленвала и распредвала?
контакт датчика не на кольце

Я не совсем понимаю про какое кольцо идет речь, но датчик должен стоять напротив того что задает импульсы. Это может быть и кольцо
 
Я имел ввиду шторку датчика.А вот по шторке непонятно, контакт датчика при вмт должен находится в шторке, проворачевая кв рукой положение определяется и ошибка уходит.Метки грм проверялись тщательно,раз десять.
 
bulbash.А есле при синхронизации будет не ноль,как быть,что смотреть или менять.
 
bag2v написал(а):
bulbash.А есле при синхронизации будет не ноль,как быть,что смотреть или менять.

AKL это Simos Смотри 22 группа 3 - 27...29 ;4 - 87...89-если значения не в допуске значит фазы неправильно стоят или ремень плохо натянут.После чего ошибка появилась?
 
Ошибка появилась после проверки меток,нижней, снятие шкива и шестерни кв и распредвала.ПРичина-двигатель не набирает оборотов при резком нажатии на газульку тупит и стреляет в впускной коллектор-Диагнстика без ошибок.Но при снятие распредвала ,заодно поменять гидрики,забыл снять шестерню рв,сломался датчик.Купил новый бош поставил ошибка, двигатель работает без изменений-не набирает оборотов при резком нажатии на газульку тупит и стреляет в впускной коллектор-Диагнстика ошибка 00515 - Camshaft Position (Hall) Sensor (G40) 27-00 - Implausible Signal
 
Данные из 22 группы огласи!Метку на коленвале где выставляешь по маховику или по шкиву?Опять двадцать пять!Ошибок не было,снял-поставил распред-появилась.В чём может быть причина????Как натягивать ремень знаешь?
Снимиш показания 22 группы можно будет подумать чего там нахимичил.
 
bag2v написал(а):
Ошибка появилась после проверки меток,нижней, снятие шкива и шестерни кв и распредвала.

Обращаю ваше внимание, что за один оборот распредвала коленвал делает два оборота.Все это конечно знают, но есть вариант при снятии шкивов и ремня поставить всё это хозяйство в неправильной фазе(если коленвал или распредвал доворачивался до метки "не в ту сторону").А распредвалы не снимались?
 
Снимал распредвал, заменил гидрики. Данных из 22 группы пока нет,после 19 часов еду в гараж,сразу выложу.
 
Ваг-ком показал 22 группа 3 - 00 ;4 - 00 что это значит.
 
Обращаю ваше внимание, что за один оборот распредвала коленвал делает два оборота.Все это конечно знают, но есть вариант при снятии шкивов и ремня поставить всё это хозяйство в неправильной фазе(если коленвал или распредвал доворачивался до метки "не в ту сторону")

Согласен, но с одной оговоркой. Если звездочка распредвала посажена на конусе, тогда возможно поставить распредвал не в той фазе, и ставится он при помощи приспособки, потому на звездочке РВ нет меток. Я просмотрел мануал, у двигателя AKL есть метка на звездочке РВ, значит звездочка скорее всего ставится на шпонке. А в этом случае фазы не перепутаешь если метки совмещены на КВ и РВ.
Есть еще один вариант проверки фаз.
Совместить метку на КВ, при этом РВ должен быть в положении при котором впускной кулачок первого цилиндра в конце закрытия впускного клапана (клапан уже закрыт), а выпускной перед открытием выпускного клапана (клапан еще закрыт), т.е. концы кулачков смотрят в стороны вверх. Это положение соответсвует окончанию такта сжатия в первом цилиндре. Но при этом, как уже писал epson, надо учитывать разность вращения валов, поэтому если метка на КВ совмещена, а кулачки раком (конец такта сжатия в четвертом цилиндре) - делаем еще оборот. Когда выставил валы как описано выше, отпускаешь ремень или снимаешь и тогда РВ может крутнуться, но не сильно. Ставишь ремень на место, правильно натягиваешь и проворачиваешь КВ от руки на предмет проверки встречи клапанов с поршнями.

Я имел ввиду шторку датчика.А вот по шторке непонятно, контакт датчика при вмт должен находится в шторке

Если честно я не знаю какой алгоритм использовали ВАГовцы при создании СУД, но я точно знаю что датчик фаз - датчик на эффекте Холла. Смотри соотношение ширины шторки и растояние между шторками. Если шторки (скорее всего их две) на много шире пазов, задающими будут пазы. Значит паз должен быть в ВМТ или чуть раньше. Но ты можешь и не сориентироваться. А еще вопрос относительно шторок. Как они выполнены? Всмысле шторки разъемные с валом? Если да, то проверь как они сидят на валу (не люфтят ли). Потому что:
Но при снятие распредвала ,заодно поменять гидрики,забыл снять шестерню рв,сломался датчик.
Каким макаром ты его сломал?

Ваг-ком показал 22 группа 3 - 00 ;4 - 00 что это значит.

Я и сам хотел бы узнать. Я себе представлял что должно быть одно значение, но я, оказывается, ошибался. Но судя по:
AKL это Simos Смотри 22 группа 3 - 27...29 ;4 - 87...89-если значения не в допуске значит фазы неправильно стоят или ремень плохо натянут.
нолей не должно быть. Можно предположить что датчик мертвый... либо задающий диск "выпадает из работы". Короче нет реакции. Тебе ближе проверяй.
 
Спасибо всем кто откликнулся!!!Опыт по ремонту ДВС имею,а вот когда продают нерабочие БОШ впервые тем более брендовая торговая компания! Заменив датчик распредвала ошибка пропала (22 группа 3 - 27;4 - 88 ).А вот проблема осталась двигатель не набирает оборотов-(5000), при резком нажатии на газульку тупит и стреляет в впускной коллектор.Вот ещё,я нашел,(нерабочий ваккумный регулятор впускнова коллектора и датчик гура)---ЭТО может БЫТЬ-причиной(двигатель не набирает оборотов-не выше (5000), при резком нажатии на газульку тупит и стреляет в впускной коллектор).Да промерил компрессию 1-14,2-11,3-13,4-14....Что стоит проверить ещё...?
 
Судя по:
стреляет в впускной коллектор

и

осмелюсь предположить что во втором цилиндре не гермитичен впускной клапан. Если есть возможность осциллографом посмотреть пульсации во впускном коллекторе, то можно либо подвердить либо опровергнуть мое предположение.
 
Ну вот наступило время ,когда клиенты делают диагноз авто.Это тоже самое .что дворник буде предлагать лечение зубов.По теме .Стреляет ,тогда мерить давление топлива -это для начала .Об остальном потом :blum:
 
Ну вот наступило время ,когда клиенты делают диагноз авто.

Если ко мне, то я не клиент и диагноз по лечению машины не делал. Просто осмелился предположить.
По теме.
Сначала пропустил про вакуумный регулятор впускного коллектора.
Как то приехала АУДИ А6 вкузове С4 с ошибкой по расходомеру воздуха и клапану изменения, если не ошибаюсь, геометрии впускного коллектора. Мотор тоже работал по средним значениям. Индекс мотора не знаю. Проверь вакуумные трубки, актуатор и сам клапан.
Педаль тормоза временами "деревянной" не становится?
По датчику ГУРа не знаю, ни чего не скажу.
 
Это я не Вам .Просто моя ремарка.
 
Извиняюсь, упустил некоторые моменты. Про клапана поторопился, а скорее ошибся.
Ищи подсос воздуха. А именно:
Вариант 1.
Управление вакуумом осуществляется электроклапаном. Проверь трубочки идущие к клапану и от клапана к актуатору. Проверь сам клапан. Либо через ВАГ-КОМ активизацией исполнительных механизмов (если есть такая функция), либо подай питание +5В на клапан. А если еще снимешь трубку с актуатора и будешь создавать разрежение, то в момент срабатывания клапана разрежение должно то пропадать, то появляться. Еще можешь проверить изменение скважности на клапане при разных режимах работы двигателя.
Вариант 2.
На актуатор вакуумная трубка идет непосредственно с впускного коллектора. Попробуй снять трубку с коллектора и закрыть штуцер на коллекторе, посмотри как изменится работа мотора.
При любом варианте проверь трубочки и актуатор. Через ВАГ-КОМ посмотри нагрузку на двигатель или давление во впускном коллекторе. Если параметры меньше запрашиваемых, то вероятность подсоса воздуха велика.
Это я не Вам .Просто моя ремарка.

Для меня не смертельно. :blum:
 
bag2v написал(а):
тупит и стреляет в впускной коллектор-Диагнстика  ошибка 00515 - Camshaft Position (Hall) Sensor (G40)  Implausible Signal



Ну и чем всё закончилось ? Как с подачей топлива ? У меня такой-же случай. VAG COM нет, только Launch Diagun.
 
Назад
Сверху Снизу