Финляндия Финка. Вопросы и ответы

  • Автор темы Armstrong
  • Дата начала
  • Ответы 190
  • Просмотры 73К
*Margo* написал(а):
Какой бред...это называется не заставишь людей силой - так они даже и не подумают. Видители порядок на дороге их не устраивает! Из-за таких больших щтрафов, например. многим неповадно второй раз за руль пьяным садиться. Да и вообще нарушать не очень хочется.... То что с ближним светом ездить обязательно - так в этом ведь нет ничего сложного, сел за руль и врубил. Не видела ни одного человека, кторого это напрягает. Да и машинку то вашу с ближним светом, знаете ли, намноооого лучше видно другим участникам движения... А не хотите соблюдать правила - ездите на Кубу, товарищ.

поподробнее - в чем порядок на дороге ? из-за больших штрафов за что ни попадя ? я вот что-то на Кубе не видел пьяных за рулем. то есть, они, может, и есть - там после 5 вечера бухает половина населения - но или они не мешают или не ездят. скорее, я думаю, второе - слишком они ленивые. да и что за манера, чуть что так сразу пьянку главным агрументом выставлять...

пешеходов они и так пропускают. ближний свет днем у них просто не принят - и не могу сказать, что это мешает. всех отлично видно. меня, кстати, ближний днем напрягает. я а) не вижу в этом смысла и б) забываю выключать лампочки на стоянке. оно мне надо ? а на Кубу я и так поеду, и еще не раз. там оооочень хорошо отдыхать от всего местного дерьма.

и, кстати, о птичках. о таком понятии, как "лежачий полицейский", они там не знают. просто потому, что нету их там. вообще. какой же кайф не оттормаживаться перед очередным гомосексуалистом, который еле-еле переваливается через эти искуственно придуманные европейские замашки.

"вставь обойму, услышь щелчок
взведи затвор, нажми на курок
убей европейца!"
(с) Лукины, "Миссионеры"

кстати, могу отвественно заявить, что за все 10 лет, что я за рулем, маразм крепчает в последние года 3 - и это ужасно, отвратительно и аморально. раньше было лучше. свободнее. ненавижу тех, кто насаждает тут европейщину.

wolf, отчет будет - как только с силами соберусь.
 
У нас не Куба, бухих и беспредельщиков за рулем навалом! Так что нечего Кубу в пример ставить. Пусть штрафуют и отбирают права у нарушителей.
 
t1100 написал(а):
У нас не Куба, бухих и беспредельщиков за рулем навалом! Так что нечего Кубу в пример ставить. Пусть штрафуют и отбирают права у нарушителей.

я не против штрафов за нарушения. я против искуственного навязывания этих самых нарушений, против непонятных ограничений, против ненужных, "забытых" знаков и разметки. против мусора с палкой под каждым кустом и за каждым ж/д переездом, и так далее. почувствуйте разницу... Куба - идеальный пример лояльности и заведомо хорошего отношения к водителю дорожной полиции.

скажи еще, что ты против курения, и мне все станет ясно. :)
 
Да, я не курящий, и достали уе...ки курящие в подземных переходах, в толпе на вход в общественный транспорт, (даже в лифте!!!!), в подъезде на площадке, а так же выкидывающие окурки в окно машины! :mad: :sick:

А то, что наши мусора прячутся чтоб специально ловить и разводить на деньги - это показывает их "доблесть" и "профессионализм". Ехал в Москву в выходные, они только этим и занимались...
Согласен и с "забытыми" знаками, на той же трассе, от Талдома в Углич нескольно мест где до сих пор "ремонт" уже не первый год и ограничение скорости 50-30 км\ч.

А на Кубе сколько автомобилей на душу населения? И каких годов выпуска основная масса транспорта?
 
Да, я не курящий, и достали уе...ки курящие в подземных переходах, в толпе на вход в общественный транспорт, (даже в лифте!!!!), в подъезде на площадке, а так же выкидывающие окурки в окно машины! :mad:  :sick:


а я - курящий. и, представь себе, мне настолько по кайфу было смотреть на перекошенные рожи некурящих в аэропорту Гаваны, в котором пепельницы стоят через каждый метр прямо до входа в коридор на самолет, ты даже не представляешь. там курят все. мужчины, женщины, дети, старики - просто все. и это правильно. и табак там правильный. я вот не понимаю этой массовой истерии по борьбе с курением и не хочу ее понимать и считаю ее очередным европейским идиотизмом. и, кстати, места для некурящих на Кубе - исключение, а не правило. там даже в магазинах можно курить, если об этом не висит отдельная табличка.

А то, что наши мусора прячутся чтоб специально ловить и разводить на деньги - это показывает их "доблесть" и "профессионализм". Ехал в Москву в выходные, они только этим и занимались...
Согласен и с "забытыми" знаками, на той же трассе, от Талдома в Углич нескольно мест где до сих пор "ремонт" уже не первый год и ограничение скорости 50-30 км\ч.


и после этого ты поддерживаешь высокие штрафы ? странно как-то. нелогично, что ли. совсем не штрафы надо повышать.

А на Кубе сколько автомобилей на душу населения? И каких годов выпуска основная масса транспорта?


вся Куба - 11 миллионов человек, на всю территорию. сколько там машин на рыло - не могу сказать, не считал. года выпуска равномерно растянуты от конца 40-х до начала 2000-х - по крайней мере, мне так кажется. да, полно американского автохлама. но вместе с тем дофига жигулей от самых старых до самых новых, полно нового и свежего корейского и бразильского металлолома. полно европейских машин от середины 80-х до начала 90-х. очень, ОЧЕНЬ много москвичей 412 и 2140. много мотоциклов и очень развит гужевой транспорт. так что так однозначно не скажешь. кстати, праворульного отстоя нет вообще.
 
А можно ли в Финляндию ехать на тонированной машине, или нет?
 
Антон0200 написал(а):
А можно ли в Финляндию ехать на тонированной машине, или нет?

к сожалению, нет. очередной европейский идиотизм :)
 
Жалко блин, надо брать знакомого на машине без тонировке.
 
Schturmann написал(а):
а я - курящий. и, представь себе, мне настолько по кайфу было смотреть на перекошенные рожи некурящих в аэропорту Гаваны...

О чем может дальше идти речь? :rolleyes: Просто садизм нах...
 
t1100 написал(а):
О чем может дальше идти речь? :rolleyes: Просто садизм нах...

нех! никакого садизма! :) просто спокойно надо к этому относиться, а не корчить показушно-больную рожу :) а то вот как начальник наш... раньше курил как паровоз, а тут бросил - и началось, чуть что, так сразу "куренье вред", "отойдите от меня с сигаретами" и так далее :)
 
Schturmann написал(а):
там даже в магазинах можно курить, если об этом не висит отдельная табличка.



и машины года выпуска равномерно растянуты от конца 40-х до начала 2000-х - по крайней мере, мне так кажется. да, полно американского автохлама. но вместе с тем дофига жигулей от самых старых до самых новых, полно нового и свежего корейского и бразильского металлолома. полно европейских машин от середины 80-х до начала 90-х. очень, ОЧЕНЬ много москвичей 412 и 2140. много мотоциклов и очень развит гужевой транспорт. так что так однозначно не скажешь. кстати, праворульного отстоя нет вообще.

Какой у них коммунизм оказывается :rolleyes: !
 
Мое мнение-высокие штрафы-это ГУД,т к в той-же Финляндии все ездят по правилам и во многом именно из-за этого. И очень стыдно наблюдать,как русские машины,которые ехали вместе с тобой последние 50 км до границы ничего не нарушая,по всем правилам при вьезде в Россию-педаль в пол и понеслись под 150,хотя знаки 60 стоят и непросто так (из-за скопления фур перед границей легковушкам по встречной приходиться ехать)

Единственное,что нужно в России координально изменить,перед тем,как вводить выскокие штрафы-сотрудников ГИБДД и моразм на дороге. Сейчас,когда Гаишники настолько оборзели,что,остановив меня недавно,якобы за встречку,заявляют-а мне плевать,нарушал ты или нет,я могу любую машину остановить и сказать,что дигался по встречке и судья будет всегода на нашей стороне :mad:. Вот когда в России не будет такого(пусть лучше везде видиокамеры установят,как в Европе) и менты не будут повально брать взятки и думать о том,как набить свой бумажник,а вместо этого будут стремиться организовать по-настоящему порядок на дорогах,и не будут при этом сами в гавно пьяными нестись по встречке -вот тогда можно вводить высокие штрафы.


P.S Так никто мне ссылки и не написал,где можно просмотреть,что означает тот или иной дорожный знак в Финляндии (или хотя-бы правила дорожного движения на русском)
 
Schturmann написал(а):
какое, однако, УРОДСТВО эта ваша европа с ее дикими штрафами... я с неделю назад прилетел с Кубы, где накрутил около 3200 км на прокатной помойке. что я могу сказать - там ЗАЧОТ. там нет штрафов, нет никаких этих дурацких видеокамер, обязательного ближнего света (там и свет-то включают, когда совсем уж темно), идиотизма под названием "неправильная парковка", кретинизма под названием "превышение скорости" и прочего автомобильного геноцида и дешевой показухи, от которых европейцы ссут пердячим паром. там свобода. практически полная. это не означает анархии, кстати... да, и пристегиваются там, похоже, в обязательном порядке только туристы и таксисты. остальное местное население плевать на все хотело и успешно плюет. вобщем, после Кубы читать про финляндию очень, очень дико. скорее б европа сама себя с дерьмом сожрала, благо европейцы и так сами по себе вымирают.

а я вот возражу. раз в 3 месяца езжу в финку.

1. Вы не представляете какой это кайф ехать 40 кмч по городу. Ты все видешь, все контролируешь. Так приятно, что аж противно.

2. По поводу парковки - полностью поддерживаю европу. Так и надо. Вот как заплатишь 100-200 евро, так в следующий раз будешь думать где машину ставить. Выполняя все правила, тебе, как рядовому участнику дорожного движения, только лучше будет

А ВОТ ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ

по поводу встречек, непристегнутости, скорости и тд. Им ПОХ кто ты. Губернатор, депутат или дворник. ЗАКОН НА ВСЕХ ОДИН И ШТРАФ НЕИЗБЕЖЕН. вот это и радует. Стоишь на границе с финиками... хоть бы одна тварь на встречку выехала- фигас два! сЦут! не пустят больше! до денег-то пофиг, на Q7 разъезжая их много. А вот то, что не пустят- останавливает. вот и стоят, сЦут и ждут. Но только до границе с Россей матушкой, а там уже по встречке, по обочине и вперед

....а ты говоришь куба...
 
1. Вы не представляете какой это кайф ехать 40 кмч по городу. Ты все видешь, все контролируешь. Так приятно, что аж противно.


отлично себе представляю. все кубинские населенные пункты таковы, что иначе не поедешь - колдобины, велосипедисты (которые такие же равноправные участники движения, только медленные и вертлявые) и гужевой транспорт. раздражает безумно. наверное потому, что деваться некуда и местность плохо знакомая. особенно учитывая, что уже почти вечер, а еще пол-страны пересечь было бы неплохо.

2. По поводу парковки - полностью поддерживаю европу. Так и надо. Вот как заплатишь 100-200 евро, так в следующий раз будешь думать где машину ставить. Выполняя все правила, тебе, как рядовому участнику дорожного движения, только лучше будет


больше всего не перевариваю, когда за меня решают, как именно мне будет лучше и почему. но в пример я приведу ту же Кубу. там не паркуются под запрещающими знаками просто потому, что а) менталитет б) культура и в) никто не хочет любыми путями стрясти денег за воздух из серии "купи бумажку с кружками за 2 евро на заправке и отмечай во сколько тут приехал". встал на свободное место и стой хоть весь день. в крайнем случае найдется ушлый официальный негр, который попросит одно песо за сам факт стоянки, при этом будет жутко извиняться и говорить что-то типа "мне не жалко, но parqueo municipal". не за время, отнюдь... за ФАКТ стоянки. вот она, разница. он еще и за машиной присмотрит. и, кстати, в крупных городах машин там хватает.

по поводу встречек, непристегнутости, скорости и тд. Им ПОХ кто ты. Губернатор, депутат или дворник. ЗАКОН НА ВСЕХ ОДИН И ШТРАФ НЕИЗБЕЖЕН. вот это и радует. Стоишь на границе с финиками... хоть бы одна тварь на встречку выехала- фигас два! сЦут! не пустят больше! до денег-то пофиг, на Q7 разъезжая их много. А вот то, что не пустят- останавливает. вот и стоят, сЦут и ждут. Но только до границе с Россей матушкой, а там уже по встречке, по обочине и вперед


а я опять с Кубой... культура вождения там иная. основанная не на мегабабле, гипертрофированных штрафах и страхе наказания, а на взаимном уважении и принципе "не мешай другому ехать". порядок наводится сам по себе. и почему-то мне оно нравится куда как больше, чем эта маразматическая европа, где процветает стукачество, считающееся героизмом, и так далее. кубинцы не лезут на встречку не потому, что их жостко отсодомируют, а потому, что уважают других. вот еще одна ключевая разница.

кстати, знаки и разметка там - весьма по уму стоят. если нарисовано "обгон запрещен" - значит, так оно и есть. или горка, или закрытый поворот. и все выполняют, даже при почти полном отсутствии дорожной полиции (о которой, кстати, предупреждают встречных морганием дальнего - наверное, в европе это противозаконно? наверное, чтобы быть белым и пушистым надо стукнуть на моргающего куда следует?) и полном отсутствии идиотских камер. разруха, она не в сортирах. она в головах. а то что эти головы европейские... ну... что ж. лет через 100 европа как таковая все равно кончится.

кстати, встречка и обочина в россии-матушке или как там тоже не с пустого места берутся. потому что людям надо ехать быстро, а тут блюдун какой-нибудь в левом ряду прет свои 40 кмч и вправо сдвинуться не собирается. и чего, и куда его ? обогнал, х.й на него забил и поехал себе дальше спокойно. только почему-то из этого ТАКОГО слона раздувают, что аж противно... взять тех же кубинцев. если в гору на двухполосной дороге со сплошной разметкой еле тащится чадящий камаз, коих там - легионы, он сам подвинется вправо, махнет рукой, типа, обгоняй, все чисто, а сам будет дальше еле тошнить как умеет. потому что других уважает... а не как здесь - камазиста хрен объедешь, потому что он будет по всей дороге мотаться, лишь бы не пустить. вобщем, как-то так...
 
мда....хочу в кубу...

понимаешь, главное - это результат. Если в кубе он и так есть, если есть уважение друг к другу, внимательность, уступчивость и все это в головах..
МЕГАРЕСПЕКТ им за это.

а для того, чтобы в наших головах это появилось, видимо, только большИе штрафы помогут. Иначе никак.

ну каково же умиление наблюдать около авто вокзала в хельсинки на парковке два на три метра, под знаком "парковка для мотоциклов" именно припарокованные мотоциклы.

А около гипермаркетов под знаком "парковка для инвалидов" (около самого входа, чтобы им ближе идти было) нет там крутых джипов, как у нас, пустые эти места! И если мозгами не допереть, что туда должен вставать инвалид, раз так задумано, то отдай пару сотен евро за наглость свою, вот тут я согласен. Если не догоняешь разумом (как на кубе :yahoo: ), то расставайся с честно нажитыми, быстрее дойдет

 
Мля, достали Фины, КУба, Таити, не были мы там! У нас ездят как бог на душу положит, вот недавно крендель обгонял несколько фур по встречке и в горку, а обочина там маленькая... Такой из нас гамбургер с кровью мох выйти. Он конечно в последний момент втиснулся между фур, но им оттормаживаться пришлось. И таких долюоебов которым жить не хочется, на дорогах у нас полно, наверно только штрафами их можно урезонить. А там может и культура вождения появится.
 
мда....хочу в кубу...


не вижу препяцтвий :)

а для того, чтобы в наших головах это появилось, видимо, только большИе штрафы помогут. Иначе никак.


нельзя заставить быть счастливым. нельзя. история доказывает, что это именно так - все, кто кого-то пытался осчастливить принудительно, плохо кончали.

проблема не столько в больших штрафах, сколько в рвении любых властей наделать нелепых ограничений побольше и драть нещадно за все и со всех, придираясь по мелочам - как в исходном посте этого топика, когда штраф влепили за паркову за полметра до знака. это раздражает. это идиотизм. но, боюсь, в погоне за наживой хрена лысого кто пересмотрит все эти ограничения. да и большие штрафы сами по себе большая глупость, особенно в ЭТОЙ стране. впрочем... немного, лет 50-100 подождать, и все закончится само. ровно в тот момент, когда европейская цивилизация прекратит свое существование под натиском китайцев, негров и арабов. и почему-то у меня нет никаких сожалений по этому поводу.
 
ПРосто есть люди, которыйм надо жить на Кубе, и они будут счастливы. Каждому свое. Просто ИМХО, нужно относиться с уважением к порядкам той страны, в которую приезжаете. И чего вы к этим часикам привязались? Сказано же - напишите на бумажке, чтобы понять можно было, когда вы из машины свалили. Да и если купить - ничего страшного - на будущее может не раз пригодится. Или 2 евро это так принципиально важно, когда Вы едете за границу???
 
*Margo* написал(а):
ПРосто есть люди, которыйм надо жить на Кубе, и они будут счастливы. Каждому свое. Просто ИМХО, нужно относиться с уважением к порядкам той страны, в которую приезжаете. И чего вы к этим часикам привязались? Сказано же - напишите на бумажке, чтобы понять можно было, когда вы из машины свалили. Да и если купить - ничего страшного - на будущее может не раз пригодится. Или 2 евро это так принципиально важно, когда Вы едете за границу???

два евро туда, два евро сюда - и денег нет, а куда они разошлись - неясно. мне принципиально важно все, что может меня хоть как-то ущемить, а европейские порядки именно на ущемление и направлены, и чем дальше, тем больше. посмотрим, что будет лет через несколько... достаточно просто сравнить, что было раньше и что стало сейчас. особенно ярко это видно на борьбе с курением. раньше пофигу всем было на все, и только сейчас массово-показушная истерия по этому поводу идет.

или вот взять автомобили. под предлогом безопасности машины становятся все дороже и все одноразове. т.е. если вторым гольфом или третьим пассатом я могу с разбега гаражные ворота зимой закрывать, то, скажем, с новой маздой это не выйдет - малейший удар приводит к "капот домиком, фары на асфальте". оно надо ? или вот... та же мазда. у которой бампер срезается ножницами и стоит как старый второй гольф в сборе. а теперь вспоминаем, ЗАЧЕМ же на самом деле был когда-то придуман бампер и смотрим, в какой бесполезный элемент экстерьера это выродилось сейчас. в крашеный кусок дерьмового пластика. можно еще на что-нибудь взглянуть, но смысла в этом мало. кому нравится прогибаться под мнение, навязанное телевизором, тот будет прогибаться. даже если ему предложат завязаться в узел и мотивируют это какой-нибудь благой целью. и даже если предложат заплатить денег. будут и завязываться, и платить - потому что по сторонам смотреть не умеют и телевизор пророк их. жалкие людишки... мда. пока все не будут жить по принципу "живи сам и дай жить другим", будет вечная .опа.
 
Назад
Сверху Снизу