Замена выпуского коллектора на Фольксваген Пассат Б3 двигательRP (с шарнирного на коллектор со шпильками)

anatolj

Просто заглянул
Реакции
0
Город
самара
Авто
VW passat 1.8 ABS 1992
Эта трубка для регулировки СО. поэтому ее надо закрыть

Passat-Nik

Пассатник
Реакции
33
Город
Россия, СПБ
Авто
Volkswagen passat b3 1.8 RP мотроник 1991г
anatolj написал(а):
Эта трубка для регулировки СО. поэтому ее надо закрыть

да я этот обломок (кончик) просто загнул и замазал герметиком для глушителей, а то из него выхлоп струёй выходил и в салоне воняло.
Менял уплотнительное кольцо и скобы между коллектором и приёмной трубой, но это не помогло - выхлоп всё равно просачивался. И в салоне треск стоял! Хотел заменить эту всю систему - поставить коллектор и приёмную трубу под болты, а не на скобы, но пока денег на это нет. Вот и решил дешёвым способом (120 р.) просто замазал стык приёмной с коллектором и эту трубку для проверки СО. Две недели езжу и всё норм. В салоне тихо и не воняет. Думаю, если зимой не отвалится этот герметик и то хорошо!!!

LLIтурмовик

Постоянный участник
Реакции
0
Город
Покров
Авто
RP 1991
подскажите как снять выпускной коллектор или ссылку???

смарт

Оракул
Реакции
490
Город
Петрозаводск, Россия
Авто
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
Тоже надоел "звон стеклотары" под днищем. менял прокладки со скобами, хватает на пол года.
Искал коллектор под шпильки - не нашел.
Мой вариант (пока без фото) маленький колхоз.
Спилить два выступа на коллекторе
сверлим отверстия в коллекторе (сверлил на месте шуруповертом, при снятом "кирпиче" и правом приводе) и приемной трубе,
В приемную трубу ввариваем гофру. Я взял трехслойную 51х150
стягиваем приемную трубу с коллектором болтами, мочалка новая.
Приемная труба стоит мертво, вибрации в салоне не ощутил. :hat:

Igor_arz52

Мастер советчик
Реакции
68
Город
Россия.Арзамас
Авто
Пассат Вариант В3 2Е 1991г.в. лопаты нет,стоит Винерс.
подскажите пожалуйста можно ли на мой двигатель поставить коллектор со шпильками от более новых моделей и от каких? :hat:от ААМ подойдёт?

Igor_arz52

Мастер советчик
Реакции
68
Город
Россия.Арзамас
Авто
Пассат Вариант В3 2Е 1991г.в. лопаты нет,стоит Винерс.
всем спасибо за ответы o_O : всё подходит:good: ,только приёмную трубу надо тоже новую от ААМ ставить.

webchik

Постоянный участник
Реакции
1
Город
мурманск
Авто
VW b3,1.6td-sb,91год! ожидаю ладу -ларгус.
при замене приемной были куплены новые скобы так они при разжимании поломались так и поставил старые у меня дизель и соединение хорошее!

Corleone

Профессионально мешаю машинам работать
Реакции
234
Город
Ярославль
Авто
VW Passat B3, моножоптроник RP, 1990, Webasto TOP C
Вообщем конструкция зарекомендовала себя отлично! Но есть небольшой минус. Вчера менял датчик кислорода и опаньки: площадка приемной трубы в акурат закрывает грани датчикаааа :wall: :wall: :wall: ну кааааааааааккк так.... 1 см бы сделали запас хоть.. на фото видно

Хорошо что гайки мазал медной пастой и наворачивал по 2 на шпильку. Первую туго.. вторую с небольшой затяжкой чтобы закрыть резьбу. В итоге чуть стронешь гайку.. дальше от руки откручивается :good: :good:

.hfrjn

Завсегдатай
Реакции
9
Город
Россиия, Тверь
Авто
VW Passat Variant B3 2E 1992г
Вопрос: в месте соединения приемной трубя и фланца трещин нет? В смысле, не ломает? Ведь тут было написано, что гофру вваривать внизу смысла нет, ломает именно вверху...А так, на вкус и цвет все фломастеры разные...Как-то так...

Corleone

Реакции
234
Город
Ярославль
Авто
.hfrjn написал(а):
Вопрос: в месте соединения приемной трубя и фланца трещин нет? В смысле, не ломает? Ведь тут было написано, что гофру вваривать внизу смысла нет, ломает именно вверху...А так, на вкус и цвет все фломастеры разные...Как-то так...

Неее все отлично :good: Гофра у меня в штатном месте стоит)) только длинее раза в 2-3 штатной) чтоб помягче была так сказать :good:

Corleone

Реакции
234
Город
Ярославль
Авто
дениска52 написал(а):
А где покупал гофру? У нее есть какой то номер?

в любом магазине, интернете.. 2-х слойную... я просто в обчном магазине ТАЗО-ВАЗО-ГАЗО еще чего то брал.. там каких только не было.

Вбивайте просто в поисковик гофра глушителя 50х50...50х100..50х150...50х200 какую захотите
Штатная на 100 ... у меня первая на 150 была.. сейчас BOSAL 265579 на 200

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 622
Город
Россия, Stalingrad
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
Corleone написал(а):
Штатная на 100 ... у меня первая на 150 была.. сейчас BOSAL 265579 на 200

А штатный "шарнир" на месте если оставить?
В каком месте гофра вваривается, если перед катом об рулевую жётко стоящая труба бится не будет?

дениска52

Мастер советчик
Реакции
20
Город
Россия, Нижегородская область
Авто
VW Passat b3 седан, 1990г.в., RP Mono-jetronik, МКПП, Автозапуск, 4ЭСП
Хочу также произвести замену коллектора. Он у меня все равно треснул с обеих сторон. Нашел б/у, но две шпильки обломаны. Их вообще реально высверлить? они не каленые?

Corleone

Реакции
234
Город
Ярославль
Авто
Волгоградец написал(а):
А штатный "шарнир" на месте если оставить?
В каком месте гофра вваривается, если перед катом об рулевую жётко стоящая труба бится не будет?

это если стандартную трубу RP порезать? Гофра даже на 200 достаточно жесткое изделие. В туннеле пламягаситель с такой гофрой не бьется никогда о стенки и не провисает.
Я тоже думал тогда о таком варианте, но решил действовать наверняка. Думается, что надо делать на прямом участке ближе к шарнину..

Нашел б/у, но две шпильки обломаны. Их вообще реально высверлить? они не каленые?

все высверливают.. хорошее сверло просто возьмите. Поищите в интернете технологии высверливания.. нарезания резьбы
https://www.drive2.ru/c/288230376152260621/

UVM

Реакции
1 622
Город
Россия, Stalingrad
Авто
дениска52 написал(а):
Хочу также произвести замену коллектора. Он у меня все равно треснул с обеих сторон. Нашел б/у, но две шпильки обломаны. Их вообще реально высверлить? они не каленые?

Поздравляю, я не нашёл. Родной заварил собственноручно, 4-й год :good:.

UVM

Реакции
1 622
Город
Россия, Stalingrad
Авто
Corleone написал(а):
это если стандартную трубу RP порезать? Гофра даже на 200 достаточно жесткое изделие. В туннеле пламягаситель с такой гофрой не бьется никогда о стенки и не провисает.
Я тоже думал тогда о таком варианте, но решил действовать наверняка. Думается, что надо делать на прямом участке ближе к шарнину..

На прямом это снизу или на подъёме к коллектору?
У меня приёмная труба длинная,потом первый глушитель, резонатор, основной глушитель.
Имею желание ослабить "бу-у-у...", нашёл отличный катализатор, буду вваривать в приёмную трубу, ну и заодно и гофру для уменьшения вибраций.

Corleone

Реакции
234
Город
Ярославль
Авто
Волгоградец написал(а):
На прямом это снизу или на подъёме к коллектору?

если рассматривать гофру как помощь в уменьшении вращения(подвижности шарнира) то надо ближе к нему делать, для уменьшения плеча так сказать.
У меня приёмная труба длинная,потом первый глушитель, резонатор, основной глушитель.

у меня сейчас такая же схема...
Имею желание ослабить "бу-у-у..."

Буууу это на ХХ от выхлопной.. Или резонансные звуки в салоне при определенной частоте КВ?
нашёл отличный катализатор, буду вваривать в приёмную трубу

т.е. будет КАТ-ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ-РЕЗОНАТОР-ГЛУШИТЕЛЬ ?
ну и заодно и гофру для уменьшения вибраций.

это почти не скажется на вибрации как мне кажется..

Сверху Снизу