ремонт фундамента под сарай хелп

  • Автор темы alexus171
  • Дата начала
  • Ответы 73
  • Просмотры 11К
Антонович написал(а):
С глиной не шутите! Как бы глубоко вы не опускали столбы, вы ничего дельног не получите. В "Науке и жизни" было в свое время целое исследование проведено. И что там было ценного? А то, что один из исследователей обратил внимание на выталкивающие столб боковые силы. Не снизу, а с боков, обратите внимание! И выход он нашел. Если столб цилиндрической формы, то его заглубленную часть рекомендовали обмотать рубероидом или пергамином. Итак, столб будет стоять на одном уровне, а "обмотку" будет выталкивать. Это не панацея, но на полвека хватит.
Самое лучшее для таких грунтов, это песчано-щебенчатая подушка по всему периметру ленточного фундамента или под столбы. И блоки сверху. Либо из кирпича, либо бетонные. Я комбинировал. Что я делал? Домкратил строение на высоту, на которой удобно было работать. Строение ставил на временные подставки (шпалы, бордюрный бой и т.п.). Старые столбики вынимал. В лунки засыпал песок со щебнем, проливал водой. Затем делал опалубку под столб. Нарезал куски старого ДСП шириной по 30 см., на саморезах все это соединил. Заливал раствор при помощи специально изготовленного половника (лопата не влезала). Через неделю, снял опалубку. Полученные столбики стал наращивать кирпичной кладкой в кирпич (вдоль два и два поперек). На зиму решил строение приспустить на готовые столбы. Но не понравилась высота. Буду еще наращивать столбы, а также увеличивать их количество. Площадь общая столбов маловата. Под весом строения столбы тонут. Сейчас подарили 4 ж/б блока по 300 кг. Мечтаю их загнать под углы строения, а возведенные вручную ранее, о которых говорил выше, переместить в бока. "Глаза боятся, а руки делают" - гласит народная мудрость!

Антонович,можно поподробнее,сколько см щебня,сколько песка,на сколько столб в земле и т.д. ну и фот хотелось бы...

я думаю мне этот долгоиграющий вариант подходит...
 
Готовые фундаментные блоки положить на горизонтальные 20...30см песчаные подушки. Уровень фундамента можно "подровнять" разной толщиной доски.
 
mve написал(а):
Готовые фундаментные блоки положить на горизонтальные 20...30см песчаные подушки. Уровень фундамента можно "подровнять" разной толщиной доски.

так как же я их тягать то буду? :LOL:
 
:hat: И потом сварить их уголком или иже с ним(арматурой,трубой)Чтобы если пополз-то весь.А,и есчо в землю вколотить по ломику в каждый угол и сварочкой к каркасу.
 
О пропорции щебня и песка. За основу я брал пропорцию, которая создавалась опытным путем. Сначала готовится цементная смесь (1 часть цемента и 3 части песка (речного без глины). В сухую все смешивалось, затем добавлялась вода. После перемешивания достигалась концентрация густой сметаны. Затем туда "по вкусу" засыпался промытый щебень. И все тщательно перемешивалось. Удобно брать черпаком? Чекучесть массы есть? Тогда все хорошо. Можно вести заливку.
 
Антонович,я имел ввиду сколько на подушку под столб песка и щебня?на сколько столб с земле?
Столбы может я и старые буду использовать,посмотрю на них...
 
Я опять на связи. Подушка по площади должна быть чуть больше располагающегося на ней столба. 400 х 400 мм. думаю, достаточно.
 
Пардон, нажал что-то... o_O Под подушку выкапывается котлованчик глубиной 300 - 400 мм. И сразу же, пока не пропала охота работать, засыпается сначала песком на 3/4, а потом щебнем. Потом все проливается водой. Далее ставится опалубка. Опалубку сначала надо собрать вне зоны строительства, оценить на прочность, а потом разобрать. Собирается на больших саморезах с помощью шуроповерта. Верхние панели при стыковке по 90 градусов, предварительно просверлить. Зачем напрягать шуруповерт?. Каждая из панелек маркируется. Для меня лично, изготовление опалубок было сплошным удовольствием, так как был израсходован (считай, утилизирован) весь ненужный офанерованный ДСП, который никогда бы мне не пригодился Во время установки опалубок понял, что подушка просела. Пришлось добавить песочку до уровня грунта. Установил опалубки, подготовил первую порцию замеса, залил. Понял, что дело идет медленно. Стал месить в большом корыте. Когда все залил, то появилось желание еще приподнять строение для удобства кладки кирпича. Поднимал по периметру медленно, каждый раз проверяя по уровню и положению входной двери (замок закрывается, значит строение горизонтально!). Поскольку среднее время готовности бетона 2 недели ( я ждал неделю), то придумал побочное занятие. Через неделю приступил к кладке кирпича. А побочное занятие - это подготовка листов рубероида и деревянных проставок. Ведь, когда мы на готовые столбы будем опускать строение, то придется поверх кирпичного столба класть деревянную проставку, а сверху кусок рубероида. Лаги должны быть изолированы от камня (кирпича). Виделеще и такое, когда строили профессионалы. Они не просто клали рубероид и проставку, а они проставку оборачивали рубероидом.
Как они объясняли, такая проставка не будет на дерево (на лаги, нижнюю обвязку) давать конденсат, и лаги прослужат долго. И вот, что я заметил. Когда сам осуществляешь подобные работы, то не хочется останавливаться на достигнутом. Это я в плане высоты фундамента. Рачительному хозяину всегда будет казаться, что слишком низко, а потому и сыро в доме и не уютно. Вот думал я, что тот уровень, на который поднял в октябре прошлого года достаточен, ан нет! В этом году подниму еще, благо кирпичи и цемент есть. Верхние ряды кладу из силикатного кирпича для экономии. По возможности, в процессе их "оштукатуриваю". Ведь, когда мы подбиваем кирпичик к кирпичику, то вниз по бокам сползают массы лишнего раствора. Вот эти излишки идут на бока. Когда остается раствор, а столбик по высоте готов, то на бока "набрасываю шубу". Получается и красиво, и прочно. И еще совет. Очекнь трудно уплотнять верхние кирпичи, так как не подхода. Для этой цели использовал толстую стальную пластину с размерами 450 х 60 х 10 мм. Ее и распределял расвор на поверхности незавершенного столбика, ею и пристукивал по уже уложенным кирпичам, ребром через полосу 10 мм. фанеры. Помимо мастерка и кельмы в качестве подносящего расвор приспособления, использовал садовый совок (очень удобно, так как он изготовлен в виде желоба). И о кирпичи. Через два дома от меня несколько десятилетий стоит кирпично-металлический забор. Вся юбка из силикатного кирпича - до земли! Что-то кирпичи долго не расссыпаются? А ведЬ, во время строительсва (строили дилетанты) все кто проходил мимо, утверждали, что скоро все развалится. Ни гараж, ни забор - даже вида не подают, как новенькие! Жду вопросов :hat:
 
2 Антонович - cиликатный кирпич боится воды, нужен обычный кирпич.
 
И потом сварить их уголком или иже с ним(арматурой,трубой)Чтобы если пополз-то весь.А,и есчо в землю вколотить по ломику в каждый угол и сварочкой к каркасу


Кстати, есть мнение, что лучше, если блоки будут иметь подвижность относительно друг друга. Тогда они будут разъезжаться, а не топить подушку с перекосом. Поправить их при наличии домкрата не проблема.
 
Антонович написал(а):
Пардон, нажал что-то... o_O

то есть вот так?


a3d576d3ae7f.jpg
или
5f0925070303.jpg

правильно?
 
Cлой гравия зачем?
Кстати, есть мнение, что лучше, если блоки будут иметь подвижность относительно друг друга. Тогда они будут разъезжаться, а не топить подушку с перекосом. Поправить их при наличии домкрата не проблема.
Как раз проблема. Подушка и кладется чтобы всё перекосы устранять.
 
Как вам такой метод (сразу скажу, я его считай выдумал сам). Короче берете бур ТИСЭ-2Ф и бурите скважину около стенки максимально близко к ней (как позволит ручка бура). Потом изнутри (разобрав полы) бурите симметричную скважину. Заливаете столбы, проармировав. Делаете опалубку и отливаете перемычку между двумя столбами, не забыв кинуть туда арматуры. Получится в виде буквы П. Таких П-столбиков нужно 6-8 штук. Когда все отольете, аккуратно подкапываете под старые блоки и удаляете их диагонально.
 
Кстати на счет глубины промерзания 1.8, как показывает практика до этой глубины земля промерзает, если не прикрыта снегом, или снег утрамбован(тропинка например), а в остальных случаях мерзлота проникает всего на 0.5-1 метр :)
 
alexus171 написал(а):
то есть вот так?

http://s008.radikal.ru/i305/1107/2c/a3d576d3ae7f.jpg[/IMGили [IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1107/a5/5f0925070303.jpg[/IMG
правильно? [/QUOTE]

кмк фигня
столбы завалит
надо отсыпку больше чем столбы по размеру потом плита на поверхности
а на плите столбик

и из кирпича получатся столбы либо 25х25 либо 25х40 либо 40х40 см
20х20 или 30х30 из кирпича не получится
 
Если есть возможность нанять кран, перемести сарайчик в сторону, пробури отверстия буром ТИСЭ на глубину 150 см, отлей столбики с арматурой. Впринципе, уже если поставишь сарай потом на них, будет нормально. Хотя по-правильному еще и ростверк нужно. Но даже без него это будет на порядок надежнее всех пердложенных решений с короткими столбиками.
 
Назад
Сверху Снизу