Замена лобового стекла на Фольксваген Гольф 3, Венто (фото-отчет от SokolPro)

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 Luxe/KiaRio Prestige/VW G3GL ABU 1993 EUROPE-084-LC5P
На родном стекле появился «песок», мельчайшие точки которые очень мешают вождению при попадании солнца на них или света фар встречного авто. Также были трещины с которыми не комфортно управлять автомобилем. Было решено заменить стекло, причем собственными силами.
Спасибо за инфу и содействие по замене Delfine, Megapolis, Корпорейшин, Камера, Squad за привезенное стекло.
Технология замены стала не столь простой, как раньше. Тут не достаточно веревки и мыла и 10 минут работы. Теперь на это уходит много времени, денег и сил

Работы я проводил в гараже, температура около 25*, на заранее вымытом авто.

Работу я разделил на 5 этапов:

1. Снятие деталей интерьера и экстерьера которые мешают замене.
2. Демонтаж лобового стекла
3. Подготовка поверхности проема
4. Вклейка стекла
5. Установка снятых деталей

1. Снятие деталей интерьера и экстерьера которые мешают замене.
Первое что я снял внутри салонное зеркало, вращением по часовой стрелке до щелка.

Затем снимаем солнцезащитные козырьки, демонтируем пластик со стоек,
снимаем накладки центральных стоек, откручиваем винт который держит переднюю облицовку, затем медленно тянем на себя пластик до отщелкивания пистона, их 5 штук, вынимаем пластик вверх.

Снимаем верхний молдинг поддев тянем его вверх, можно не снимать полностью и просто снять с клипс только переднюю часть затем прикрепить монтажным скотчем к зеркалам, я же снял полностью.

Затем переходим к моторному отсеку, снимаем уплотнительную резинку, снимаем колпачки, откручиваем поводки дворников ключом на 13, откручиваем все клипсы которые держат пластиковую защиту, две крайние клипсы вынимаются вверх.

Снимаем пластик, вынимаем регулировочные фиксаторы.

2. Демонтаж лобового стекла
Для демонтажа стекла потребуется тросик либо струна с держателями, малярный скотч, отвертка или шило с крючкобразным наконечником.

Оклеиваем скочем проем кромки дверей, кромку капота, крыши, часть панели.

Протыкаем слой клея шилом, чтобы не повредить лкп лучше брать ближе к стеклу, если конечно не собираетесь использовать его в дальнейшем, мое стекло было на выброс.

Зацепляем трос и протягивает в салон, далее чтобы срезать стекло нужен помощник,

со стороны салона пытаемся максимально прижимать трос к стеклу, снаружи делаем угол примерно 50*, для того чтобы не повредить лкп.

Делаем возвратно – поступательные движения, двигаясь по периметру стекла.
Пропиливаем полностью весь шов, только затем удаляем стекло.

3. Подготовка поверхности проема
Очищаем периметр посадочного места от старого клея, нужно приблизить старый слой к минимальному значению. Я использовал канцелярский нож, далее если есть какие либо очаги коррозии или сколы и тд, нужно обязательно от них избавиться. Если оставить без внимания, изза скапливающийся мокрой грязи возможно увеличение ржи.

4. Вклейка стекла
Для вклейки я использовал набор Teraspot 8590, в нем есть: Герметик, праймер, салфетки, кисть для нанесения праймера, насадка.

Также необходим хороший пистолет для туб, мой погнулся не промазав даже половины.

Если нету специальной печки для разогрева можно его прогреть с помощью фена, либо положить в какое-нибудь жаркое место, я положил на солнце температура около 40*, на 2 часа.
Обязательно при покупке материалов нужно обратить внимание на срок годности, мне в нескольких магазинах пытались продать простроченный герметик.
Если повреждена уплотнительная резинка, то ее тоже закупаем, моя была потрескана в нескольких местах, и кажется уже была не резинка.
Я прикупил не Гольфовскую резинку а Универсальную, она имеет немного другой профиль и закрывает щель между крышей стеклом соответственно не способствует попаданию грязи.
Открываем окна на авто.

Надеваем уплотнительную резинку на стекло, протираем обьезжиривающей салфеткой что в комплекте поверхность которую будет приклеивать, если такой салфетки нет в наборе, протираем ацетоном, обрабатываем праймером(грунтом) приклеевуемую поверхность стекла и кузова, теперь время идет на минуты.

Через 15 минут начинаем наносить герметик, держим пистолет под углом 90*, насадка пистолета имеет стандартный вырез в виде треугольника, равномерно распределяем герметик ширина около 10мм, высота 5 мм.

Что бы не попасть в просак, следует учесть длину периметра стекла, что бы вам хватило клея, если вклеиваете на авто больше чем Гольф нужно купить дополнительный комплект. Иначе если закончится клей и не хватит проклеить совсем чуть вся работа на смарку.

Устанавливаем оригинальные упоры в штатное положение.
Устанавливаем стекло равномерно на поверхность, это можно делать как специальными кронштейн-липучками, так и руками в медицинских печатках. Проверяем зазоры.Немного поджимаем стекло, но не нужно переусердствовать можно сделать слишком тонкий слой, что не желательно. Слой должен получиться 3,5- 4 мм.
Аналогично приклеиваем пятак под зеркало, прикрепив его монтажным скочем.
Оставляем авто неподвижно на 24 часа, это время нужно для отвердевания герметика.

5. Установка снятых деталей
Устанавливаем в обратной последовательности все детали экстерьера и интерьера. Также я сделал небольшой "тюнинг " кромки потолка, проклеил её поверхность маделином для ликвидации её скрипа о кузов.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь инфо будет полезна для сайта :vw_bmw: :hat:

ПС: прошло уже больше месяца все нормально, получаю удовольствие от вождения с новым стеклом.

• Спасибо!
Реакции: 17 людей

Riconvalt

Мастер советчик
Автомобиль
VW Golf II 1.6 EZ продан, VW Golf III 1.8 ABS продан, VW Golf IV 2.0 APK 2002
Отличный отчет!

TPN

Сисадмин-вагоновод
Автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
А на старом стекле разве не было приклеено штатного капронового шнура для срезки?

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
TPN сказал(а):
А на старом стекле разве не было приклеено штатного капронового шнура для срезки?
небыло.

passatb3mono

Мастер советчик
Автомобиль
VW PASSAT B3 RP 1991г
Отлично!Наглядно!Понятно!

смарт

Оракул
Автомобиль
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
TPN сказал(а):
удивительно, но у меня был. с его помощью я и срезал стекло. один.
жалею, что перед вклейкой нового стекла забыл "зарядить" этот шнур, будем надеяться, что менять стекло больше не придется. тьфу 3 раза.
Автору респект! :hat:

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
смарт сказал(а):
удивительно, но у меня был. с его помощью я и срезал стекло. один.
жалею, что перед вклейкой нового стекла забыл "зарядить" этот шнур, будем надеяться, что менять стекло больше не придется. тьфу 3 раза.
Автору респект! :hat:
Смарт, ТПН, не удивительно эльза так и сказала на Фольксваген Пассат Б3 есть шнурок. :) ;)
На Фольксваген Гольф 3 (по крайней мере 93 я его не нашел)

Фольксваген Пассат Б3

G3

TPN

Сисадмин-вагоновод
Автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
смарт сказал(а):
жалею, что перед вклейкой нового стекла забыл "зарядить" этот шнур
Когда себе менял стекло на новое (прилетело 1/4 кирпича на скорости 120 км/ч.), то на купленном стекле (Сикурсив) шнурок тоже был :)

kostobay

Ватник и колорад!
Автомобиль
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
на газеле одним тюбиком герметика обходились. молодца, раз догнал разогреть тюбик перед вклейкой. :good:

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Автомобиль
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Денис, отличный отчет! :good:
А при вырезке стекла тянуть струну наверно удобнее вдвоем? Если ты не Бууууумер конечно же :)

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
Спасибо. Да уважаемый Илья так и написано
Зацепляем трос и протягивает в салон, далее чтобы срезать стекло нужен помощник,

passatb3mono

Мастер советчик
Автомобиль
VW PASSAT B3 RP 1991г
Одному удобно вот таким резачком работать... в продаже имеется.

• Спасибо!
Реакции: 2 людей

Squad

Завсегдатай
Автомобиль
Passat b4 1.8 ADZ 1996 CGX
теперь можно в путь дорогу, никто ругать за разбитое не будет... ;)

_VanDal_

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3, 2E Digifant, 1991 + LADA111760
Менял у китайцев, так они натягивают покрывало в салоне и молотком с зубилом бьют стекло по кругу, потом оставшуюся рамку просто срезают ножом.

Squad

Завсегдатай
Автомобиль
Passat b4 1.8 ADZ 1996 CGX
_VanDal_ сказал(а):
Менял у китайцев, так они натягивают покрывало в салоне и молотком с зубилом бьют стекло по кругу, потом оставшуюся рамку просто срезают ножом.
o_O

Pafnuti

Мастер советчик
_VanDal_ сказал(а):
Дуракам хоть хрен стеклянный. Думается ЛКП посадочного места ни разу не напрягается. Коррозию убирать обязательно и гарантированно, иначе жуки пускают трещины.

илья на GOLFE

Не нужно ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель!
Автомобиль
VW Golf 3 1997 г.1.6\101л.с AFT(продан.Семейная машина RAV 4 LONG 2,5 литра
подскажи а как ты приклеевал основу крепления зеркала?? я стекло поменял т.к ворона залетела в него.а новое стекло норд гласс было без метталической шайбы.терь голову ломаю не берет ее ничего к стеклу.(даже спец клей)на старом стекле под ней что то типо резинки лежало.

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
илья на GOLFE сказал(а):
подскажи а как ты приклеевал основу крепления зеркала??
На новом стекле был "петак" шелкографии на него без проблем приклеилось.

илья на GOLFE

Не нужно ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель!
Автомобиль
VW Golf 3 1997 г.1.6\101л.с AFT(продан.Семейная машина RAV 4 LONG 2,5 литра
SokolPro сказал(а):
На новом стекле был "петак" шелкографии на него без проблем приклеилось.
пятно под него есть но даже спец клей не берет не клеиться к нему.

SokolPro

Админинистратор
Автомобиль
илья на GOLFE сказал(а):
пятно под него есть но даже спец клей не берет не клеиться к нему.
Обработай праймером и через 10 минут наноси клей. :hat:

Верх