Фотоотчет Ремонт замка багажника Volkswagen Passat B3 универсал

Добрый день. Недавно столкнулся с такой проблемой - после долгого стояния автомобиля в гараже я не смог открыть бакажник, заклинило замок. Покурив фак нашел тему о том, как отрыть заклинившую дверь багажника. Отогнув пластиковую накладку на двери, залил замок WD-шкой и подождал минут 15. Далее нехитрыми движениями разшевелил замок и он поддался характерным щелчком. Далее снял замок, открутив два винта и решил особо не заморачиваться и заменить его на новый. Оказалось, что новый стоит очень даже не дешево. Было принято решение попытаться его отремонтировать.

Вот так он выглядел после снятия его с машины


161147_01.jpg



161147_02.jpg


Вот в этих местах он фиксируется.


161147_03.jpg


Разбирается плоскими отвертками, поддевая его по краям, желательно ближе к защелкам. У меня немного откололся краешек :unsure:


161147_04.jpg


Грязи кончно было очень много!!!

Как видно, замок очень прост конструктивно. Ремонт заключается лишь в чистке грязи, удалении ржавчины и смазке деталей.


161147_05.jpg


Концевик включения света в багажнике достается тоже очень просто, отжимаются фиксаторы по краям с двух сторон плоскими отвертками


161147_06.jpg


Вот так выглядел мой концевик. Полностью сгнил один контакт, поэтому восстановить я не смог. Может быть что нибудь посоветуете. тНовый стоит 400 рублей, жалко.


161147_07.jpg


Где то в ФАКе есть отчет по разборке и ремонту сего девайса.

После чистки замок стал выглядеть примерно так


161147_08.jpg



161147_09.jpg


Далее все смазываем смазкой. У меня под рукой была такая


161147_10.jpg


И собираем все обратно. Сложности возникают при заправке двух пружинок. Здесь советов особо нет, я сначала заряжал маленькую в диаметре пружинку, а затем большую

Если кому нужно вот номера замка и концевика


161147_11.jpg



161147_12.jpg


После установки замка на место он работает без заеданий. Правда кнопка осталась нерабочей, поэтому пришлось поставить лок-мотор. Всем удачи
 
разбирал и вставлял медную пластинку подходящего размера
 
asat написал(а):
разбирал и вставлял медную пластинку подходящего размера

Аналогично, только нашел у тестя в гараже кусочек медной прямоугольной проволоки в нитяной обмотке. А дальше как обычно- берем напильник и подгоняем по месту. Работает уже 5 лет.
 
minsk99 написал(а):
Аналогично, только нашел у тестя в гараже кусочек медной прямоугольной проволоки в нитяной обмотке. А дальше как обычно- берем напильник и подгоняем по месту. Работает уже 5 лет.

:good:
 
В Вологде концевики по 400р,а у нас просят 550р.Оборзели.
 
kubkub написал(а):
столкнулся с такой проблемой - после долгого стояния автомобиля в гараже я не смог открыть бакажник, заклинило замок. Покурив фак нашел тему о том, как отрыть заклинившую дверь багажника. Отогнув пластиковую накладку на двери, залил замок WD-шкой и подождал минут 15. Далее нехитрыми движениями разшевелил замок и он поддался характерным щелчком. тками

kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
А то у меня сегодня тоже такой попандос приключился ....
Багажник не открылся :( ....
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....
........ :unknw:

алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
А то у меня сегодня тоже такой попандос приключился ....
Багажник не открылся :( ....
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....
........ :unknw:

алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?

ау !?
есть кто живой ....?

:clapping:
 
Привет, у меня при напрочь заржавевшем замке хлопушки кнопка замка свободно проваливается.( ЦЗ открыт ли, закрыт ли одинаково ) Жду тепла. :drinks:
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
А то у меня сегодня тоже такой попандос приключился ....
Багажник не открылся :( ....
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....
........ :unknw:

алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?

может не поворачивается на штоке железяка на которую давит кнопка
 
товарищи а какова цвета провод идет к концевику задней двери? я у себя разобрал думал концевик сломался а там провода не было, разобрал замок чтобы почистить.

внутри двери 2 обрезаных провода 1 коричневый 2 коричнево белый какой из них??
 
Вот оба провода и идут на концевик!

Схема

F5 - выключатель освещения багажника.

2 обрезаных провода 1 коричневый 2 коричнево белый

Для проверки замкни их между собой - свет должен загореться.
 
все разобрался что к чему гугл рулит и сайт тоже ;)
 
короче починил замок и концевик :yahoo: у концевига отгнил 1 контакт я туда засунул медную проволку от электрическово кабеля на месте проверил все работает, завтра установлю на авто :drive:

дерзайте
 
Всем доброго времени суток! Была такая проблема - при снятии с сигналки не открывалась дверь. Кнопка просто ходила без сопротивления туда-сюда. Когда раньше такое случалось несколько раз ставил-снимал на сигналку и о, чудо - срабатывало, удавалось открыть))) Но на этот раз совсем глухо. В итоге пришлось лезть в форум, чтобы найти, как открыть дверь. Отогнул обшивку посередине, просунул руку и кое-как нащупав тягу, сдвинул ее в сторону кнопки, открыв таким образом замок. Дверь в таком положении (когда стоишь враскоряку в багажнике :LOL: ) открывается с трудом. Открыл, отдышался и приступил к поиску неприятности. Снял обшивку и первым делом посмотрел на внутреннюю сторону кнопки - тут то и крылась причина моих злоключений. Дело в том, что кнопка - это просто подпружиненный стержень, который давит на пластиковую хрень, закрепленную на стерженьке, идущем от цилиндра ЦЗ. При закрытом ЦЗ она поднята - и кнопка ходит впустую, при открытом - опускается, кнопка упирается в нее, проворачивает этот рычажок, кот. в свою очередь сдвигает тягу. Так вот у меня из-за коррозии и загрязнения (ХЗ, как оно туда попало) на стерженьке от цилиндра ЦЗ он заклинил в поднятом положении. Короче, напрыскал вэдэшкой, отстегнул от цилиндра и вытащил стерженек (у него шейка посередине, аккуратнее) зачистил наждачкой, собрал. У пластиковой фигнюшки подточил краешки, чтобы легче ходила по пазику (увидите-поймете))) Собрал, заложил смазку. До кучи снял и сам замок, прочистил, помучился со сборкой, но в итоге - все работет как часы. Может мои мытарства кому помогут, буду рад)))
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
А то у меня сегодня тоже такой попандос приключился ....
Багажник не открылся :( ....
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....
........ :unknw:

алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?

У меня сегодня замёрз замок, на кнопку надавил, что-то хруснуло и теперь кнопка нажимается легко (как при деактивации) а замок не открывается. В каком месте пластик вырезать?
 
Ура! Я открыл без гемора!
 
А В4 как разбирается задний замок подскажите пажалуйста?
 
Господа! А как отцепить тягу от замка, чтоб снять его?
 
Фотки малоинформативные. Неужели нельзя было сфоткать под углом чтоб было видно рельеф и защёлки, которые было бы видно куда отжимать?
 
Назад
Сверху Снизу