Фотоотчет Ремонт замка багажника Фольксваген Пассат Б3 универсал

Добрый день. Недавно столкнулся с такой проблемой - после долгого стояния автомобиля в гараже я не смог открыть бакажник, заклинило замок. Покурив фак нашел тему о том, как отрыть заклинившую дверь багажника. Отогнув пластиковую накладку на двери, залил замок WD-шкой и подождал минут 15. Далее нехитрыми движениями разшевелил замок и он поддался характерным щелчком. Далее снял замок, открутив два винта и решил особо не заморачиваться и заменить его на новый. Оказалось, что новый стоит очень даже не дешево. Было принято решение попытаться его отремонтировать.

Вот так он выглядел после снятия его с машины

161147_01.jpg

161147_02.jpg

Вот в этих местах он фиксируется.

161147_03.jpg

Разбирается плоскими отвертками, поддевая его по краям, желательно ближе к защелкам. У меня немного откололся краешек :unsure:

161147_04.jpg

Грязи кончно было очень много!!!

Как видно, замок очень прост конструктивно. Ремонт заключается лишь в чистке грязи, удалении ржавчины и смазке деталей.

161147_05.jpg

Концевик включения света в багажнике достается тоже очень просто, отжимаются фиксаторы по краям с двух сторон плоскими отвертками

161147_06.jpg

Вот так выглядел мой концевик. Полностью сгнил один контакт, поэтому восстановить я не смог. Может быть что нибудь посоветуете. тНовый стоит 400 рублей, жалко.

161147_07.jpg

Где то в ФАКе есть отчет по разборке и ремонту сего девайса.

После чистки замок стал выглядеть примерно так

161147_08.jpg

161147_09.jpg

Далее все смазываем смазкой. У меня под рукой была такая

161147_10.jpg

И собираем все обратно. Сложности возникают при заправке двух пружинок. Здесь советов особо нет, я сначала заряжал маленькую в диаметре пружинку, а затем большую

Если кому нужно вот номера замка и концевика

161147_11.jpg

161147_12.jpg

После установки замка на место он работает без заеданий. Правда кнопка осталась нерабочей, поэтому пришлось поставить лок-мотор. Всем удачи

asat

Мастер советчик
Реакции
19
Город
Украина Ковель
Авто
PASSAT B3 1990 AAZ 1,9td ; AUDI 80 B-4 1992 ABK 2,0E
разбирал и вставлял медную пластинку подходящего размера

minsk99

Просто заглянул
Реакции
3
Город
Minsk
Авто
VW Passat 3 1.9 1Y 1991г, VW Golf 3 1.9 AHU
asat написал(а):
разбирал и вставлял медную пластинку подходящего размера

Аналогично, только нашел у тестя в гараже кусочек медной прямоугольной проволоки в нитяной обмотке. А дальше как обычно- берем напильник и подгоняем по месту. Работает уже 5 лет.

asat

Мастер советчик
Реакции
19
Город
Украина Ковель
Авто
PASSAT B3 1990 AAZ 1,9td ; AUDI 80 B-4 1992 ABK 2,0E
minsk99 написал(а):
Аналогично, только нашел у тестя в гараже кусочек медной прямоугольной проволоки в нитяной обмотке. А дальше как обычно- берем напильник и подгоняем по месту. Работает уже 5 лет.

:good:

Mixail569

Участник
Реакции
0
Город
Россия, Вязьма
Авто
VW Passat B3 1.8 ABS 1992г.variant
В Вологде концевики по 400р,а у нас просят 550р.Оборзели.

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
687
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / был VW Passat-3 Variant CL 1992 1.8mono ABS, но продан
kubkub написал(а):
столкнулся с такой проблемой - после долгого стояния автомобиля в гараже я не смог открыть бакажник, заклинило замок. Покурив фак нашел тему о том, как отрыть заклинившую дверь багажника. Отогнув пластиковую накладку на двери, залил замок WD-шкой и подождал минут 15. Далее нехитрыми движениями разшевелил замок и он поддался характерным щелчком. тками

kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
А то у меня сегодня тоже такой попандос приключился ....
Багажник не открылся :( ....
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....
........ :unknw:

алло :clapping:, кто-нить в теме есть ?
У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?

Андрей VW Passat B3

Реакции
687
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / был VW Passat-3 Variant CL 1992 1.8mono ABS, но продан
Андрей VW Passat B3 написал(а):
kubkub, каким образом при заевшем замке багажника вела себя кнопка открывания ? До конца не утапливалась ? Как-будто упирается во что-то ?
Причем при закрывании центр. замком слышнА движуха тяги замка, кнопка дезактивируется. А открываешь ЦЗ, тоже слышно шевеление тяги, но кнопку не нажать....

У кого-нибудь замок пятой двери заклинивал/замерзал ? Кнопка при этом как нажимается ?

Андрей VW Passat B3

Реакции
687
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто

ау !?
есть кто живой ....?

:clapping:

b4c

ВСЕГДА
Реакции
5
Город
Солнечногорск
Авто
VW passat B3 2E 1991 VW passat b3 PG 1989
Привет, у меня при напрочь заржавевшем замке хлопушки кнопка замка свободно проваливается.( ЦЗ открыт ли, закрыт ли одинаково ) Жду тепла. :drinks:

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Реакции
326
Город
РБ, Могилев
Авто
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.

может не поворачивается на штоке железяка на которую давит кнопка

alipinist

Мастер советчик
Реакции
13
Город
молдавия
Авто
vw passat b3 2е 1993 в прошлом sincro
товарищи а какова цвета провод идет к концевику задней двери? я у себя разобрал думал концевик сломался а там провода не было, разобрал замок чтобы почистить.

внутри двери 2 обрезаных провода 1 коричневый 2 коричнево белый какой из них??

Chet05

Мастер советчик
Реакции
46
Город
Воронеж
Авто
VW Passat B3 Variant 2.0 2E (Digifant) 1991 - продан. Skoda Octavia Combi Tour 2007 1,8T AGU
Вот оба провода и идут на концевик!

Схема

F5 - выключатель освещения багажника.

2 обрезаных провода 1 коричневый 2 коричнево белый

Для проверки замкни их между собой - свет должен загореться.

alipinist

Мастер советчик
Реакции
13
Город
молдавия
Авто
все разобрался что к чему гугл рулит и сайт тоже ;)

alipinist

Мастер советчик
Реакции
13
Город
молдавия
Авто
короче починил замок и концевик :yahoo: у концевига отгнил 1 контакт я туда засунул медную проволку от электрическово кабеля на месте проверил все работает, завтра установлю на авто :drive:

дерзайте

TVS@yar

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия, Ярославль
Авто
VW Passat B3-Variant, RP 1.8, 1991, VW Polo Sedan, 1.6 2012
Всем доброго времени суток! Была такая проблема - при снятии с сигналки не открывалась дверь. Кнопка просто ходила без сопротивления туда-сюда. Когда раньше такое случалось несколько раз ставил-снимал на сигналку и о, чудо - срабатывало, удавалось открыть))) Но на этот раз совсем глухо. В итоге пришлось лезть в форум, чтобы найти, как открыть дверь. Отогнул обшивку посередине, просунул руку и кое-как нащупав тягу, сдвинул ее в сторону кнопки, открыв таким образом замок. Дверь в таком положении (когда стоишь враскоряку в багажнике :LOL: ) открывается с трудом. Открыл, отдышался и приступил к поиску неприятности. Снял обшивку и первым делом посмотрел на внутреннюю сторону кнопки - тут то и крылась причина моих злоключений. Дело в том, что кнопка - это просто подпружиненный стержень, который давит на пластиковую хрень, закрепленную на стерженьке, идущем от цилиндра ЦЗ. При закрытом ЦЗ она поднята - и кнопка ходит впустую, при открытом - опускается, кнопка упирается в нее, проворачивает этот рычажок, кот. в свою очередь сдвигает тягу. Так вот у меня из-за коррозии и загрязнения (ХЗ, как оно туда попало) на стерженьке от цилиндра ЦЗ он заклинил в поднятом положении. Короче, напрыскал вэдэшкой, отстегнул от цилиндра и вытащил стерженек (у него шейка посередине, аккуратнее) зачистил наждачкой, собрал. У пластиковой фигнюшки подточил краешки, чтобы легче ходила по пазику (увидите-поймете))) Собрал, заложил смазку. До кучи снял и сам замок, прочистил, помучился со сборкой, но в итоге - все работет как часы. Может мои мытарства кому помогут, буду рад)))

ascerdfg

Профессиональный советчик
Реакции
28
Город
Тульская обл., г. Алексин
Авто
VW Passat B3, RP, 1.8л, 1989г. мкпп AGC, mono-jetronik, mono-motronik 1.2.3

У меня сегодня замёрз замок, на кнопку надавил, что-то хруснуло и теперь кнопка нажимается легко (как при деактивации) а замок не открывается. В каком месте пластик вырезать?

Dmitriy.L.

Реакции
142
Город
Москва
Авто
VW PASSAT B4, 1.8 ABS, Лада Ларгус фургон(кому чего перевезти обращайтесь)
А В4 как разбирается задний замок подскажите пажалуйста?

ascerdfg

Реакции
28
Город
Авто
Господа! А как отцепить тягу от замка, чтоб снять его?

ascerdfg

Реакции
28
Город
Авто
Фотки малоинформативные. Неужели нельзя было сфоткать под углом чтоб было видно рельеф и защёлки, которые было бы видно куда отжимать?

Сверху Снизу