Замена свечей на Фольксваген Гольф 4 1,6 двигатель AKL (для тех кто сомневается что сможет сам)

LEXX 51RUS

Участник
Реакции
26
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998 Automat
 Прошлым летом планово менял свечи и сделал несколько фотографий когда откручивал свечи, т.к. на форуме многие говорили что это очень трудно. Не спорю простым свечником этого не сделаешь, потому что свечи расположенны под впускным колектором. Мне давным давно жена сделала хороший подарок, набор автоинструмента - чемодан с ключами, головками, трещетками..... Так вот имея что то типа такого инструмента, свечи поменять не составит труда.

Нам понадобится: Трещетка большая. Удлинитель. Карданчик. И Головка-свечник.

В первом и четвертом горшках все просто, а во втором и третьем надо быть поокуратнее.

Я думаю фотки особо коментировать не надо и так все видно.

janvov

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998г
я точно так же извращался,но если снять впускной кол-р,намного проще :)

LEXX 51RUS

Участник
Реакции
26
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998 Automat
Проще поменять свечи, но времени больше потратишь. ИМХО:)))))
Я вовсе не извращался, главное инструмент подобрать грамотно и все будет гоод

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
110
Авто
VW Passat Variant GT 2.0 Auto. 2E; A.T.096 CFC (replaced by M.T. 02A CES type). P.D.: 12.08.1992.
автор, напиши пжлст:
1. какой длины карданчик был использован для откручивания свечей
2. Чем на двиге АКЛ можно вдеть на место свечной наконечник ВВ провода, сам чем вдевал?

Спасибо.

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
110
Авто
VW Passat Variant GT 2.0 Auto. 2E; A.T.096 CFC (replaced by M.T. 02A CES type). P.D.: 12.08.1992.
автор, напиши пжлст:
2. Чем на двиге АКЛ можно вдеть на место свечной наконечник ВВ провода, сам чем вдевал?

Спасибо.

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
110
Авто
автор, напиши пжлст:

Спасибо.

VWilliam

Я здесь живу
Реакции
110
Авто
пардон, сообщение в 3-х экземплярах отправилось, моб.интернет тупит

2-литра

Участник
Реакции
2
Авто
VW BORA 1,6 2002 AVU
На своём автомобиле (двигатель AVU) тоже первый раз менял таким комплектом из набора,но есть несколько сложностей удленнитель толстоват в диаметре и карданчик не вовсех позициях можно прокрутить и таким образом можно поламать кучу пластмасок рядом.
Для второй замены свечей я купил длинный свечной вороток( 60 см) с тонким стержнем и небольшим карданчиком,так им свечи меняються в течении 10 минут и никакой впускной коллектор снимать не нужно,сложновато только 3-тью свечу обратно вкрутить в резьбу.

DEH

user posted image
Реакции
291
Авто
Tiguan DBG DSG7 '18 x 2
VWilliam сказал(а):
автор, напиши пжлст:

Спасибо.
Самый обычный кардан, удлинитель, трещетка и свечная голова на 16. Головку лучше с магнитиком.

Чтобы снять или одеть наконечник ВВ провода рекомендуется использовать оригинальный съемник. Вместо него можно сделать петлю и накидывать её на наконечник ВВ провода, но лучше всего подходит обычный рожковый ключ 13-14.

Перед откручиванием свечей рекомендую заехать на ближайшую заправку со снятой декоративной крышкой и продуть свечные колодцы сжатым воздухом для подкачки шин.

свечи лучше начинать вкручивать вставив их в обрезок резинового шланга, чтобы не сорвать резьбу в головке блока.

macho

R 29
Реакции
15
Авто
Пасста б5+ AVF, Октавия AKL, Гольф 4 AXP. Гольф 4 вариант BAD
а чтобы не страдать всем этим, карданчик шланг, его проще снять, на собственном опыте убедился не однократно

Ivanushka

Мастер советчик
Реакции
8
Авто
VW GOLF Mk4 1.4 AKQ МКПП 1998(99) Schwarz - Euro NCAP; VW BORA 2.0 APK МКПП 2000(01) Indigoblau perl.
janvov сказал(а):
я точно так же извращался,но если снять впускной кол-р,намного проще :)
плюс Адин, на 8-кл. 1.6 снимается легко

Ivanushka

Мастер советчик
Реакции
8
Авто
VW GOLF Mk4 1.4 AKQ МКПП 1998(99) Schwarz - Euro NCAP; VW BORA 2.0 APK МКПП 2000(01) Indigoblau perl.
DEH сказал(а):
Чтобы снять или одеть наконечник ВВ провода рекомендуется использовать оригинальный съемник.
что за съёмник наконечников?
фото, номер девайса?

lingus

Go!фли - животные прожорливые :)
Реакции
34
Авто
Skoda Superb 1.8 АКПП 2005г.
тоже снимаю на 2.0 коллектор обычно, быстрее получается.

Ivanushka

Мастер советчик
Реакции
8
Авто
lingus сказал(а):
тоже снимаю на 2.0 коллектор обычно, быстрее получается.
маньяк..
без снятия коллектора прекрасно меняются

pastor64

Мастер советчик
Реакции
134
Авто
VW Golf Plus 1.6 BSE 2012 г.
Почему то снятие наконечников больше достает, как то не попадается спец. приспособленьеце :blum:

2-литра

Участник
Реакции
2
Авто
VW BORA 1,6 2002 AVU
Я под наконечник подставляю отвёртку и проворачиваю,а дальше пальчиками достаю :beee:

mmisaev

Участник
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 1.6 AKL 1998г
Долго подбирал инструмент, потом плюнул поехал на станцию за 300р поменяли за 30мин без снятия коллектора.
У них же для того и наклон сделан (у 1,2 влево 3,4 вправо) чтобы не снимая коллектора можно было заменить.
Для такого ТО как замена свечей - снимать коллектор занятие неблагодарное и явно ни к чему хорошему не приводящее.

YouTube Channel

Верх