Гараж для 2 авто Бай Корпорацион Планируем гараж

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 176К
да, вопрос правильный, хотя ответ все равно не будет точным - только подбор.
Corporation написал(а):
я выбрал емкость конденсатора, при которой ток близок к минимальному (7А кажется).

michael_home написал(а):
...На мой взгляд, ... максимальный рабочий ток там 6 ампер. Если подобрать рабочую емкость - можно и до трех снизить. Для реле - главная задача так подобрать количество витков, чтобы оно четко срабатывало при превышении рабочего тока (~6А) при пусковом токе и четко отпускало по мере снижения тока после выхода движка на номинальные обороты.

т.е. на мой взгляд, ты подобрал ёмкость пускового конденсатора и на этом же максимальном токе и работать движок заставляешь. А ёмкость рабочего - раза в два меньше.
 
Сделаю замеры с емкостями 40 и 45 мкФ, заодно еще раз перемерю ток при 85 мкФ. еще могу для науки попробовать 100 мкФ.
 
Corporation написал(а):

Если достанешь с полки токовое реле и будешь им коммутировать один из двух конденсаторов вместо ПЗР - смысл увидеть рабочий ток в установившемся режиме будет.
Только вот не заменит полностью электроника ПЗР:
1 у ПЗР есть свой гистерезис - ток удержания ниже, чем ток притягивания якоря
2 Обмотка ПЗР находится в общей цепи двух конденсаторов и имеет ярко выраженный индуктивный характер - тот же дроссель :)
3 Доработка ПЗР в том числе заключалась в замене контактов на графит - чтобы не сваривались :)
:hat:
 
Купил токовые клещи, теперь без проблем смогу сделать точные замеры.
Кроме того, купил конденсатор 20 мкФ, проведем эксперименты с разными емкостями:

40, 45, 60, 65, 85, 100 мкФ


rpn11.jpg
 
Вчера почти все сделал.

1) Установил варисторы 430В три штуки на обмотки двигателя в распаечной коробке

2) Зашунтировал тормозные конденсаторы тремя резисторами 30 кОм 2Вт

3) Пусковой конденсатор уже имел шунт

4) Установил задержку отключения низковольтного реле направления, воспользовавшись конденсатором 1000 мкФ 25В, диодом на 10А и резистором 1 Ом 2Вт. Резистор нужен для того, чтобы не вылетала защита на блоке питания: если конденсатор разряжен, в начальный момент его зарядки наблюдается высокий ток и срабатывает встроенная в компьютерный блок питания защита. Резистор 1 Ом решил проблему.

5) Установил реле приоритета PR-612, отрегулировал порог срабатывания. Срабатывает в начале запуска на чуть-чуть.

6) Купленным токовыми клещами измерил ток в режиме подъема ворот. При конденсаторах 85 мкФ он составил 4,3А при напряжении 230В. С другими номиналами пока не экспериментировал, дюже хорошо примотаны провода конденсаторов, жалко отрывать :)

7) Погонял ворота раз 20 туда-обратно, сбоев не было за это время.
 
проблемы решились!?
что там с лестницей на чердак?
 
Nikolab написал(а):
проблемы решились!?
что там с лестницей на чердак?

Проблема выбивания автоматов ушла.

Лестница будет из каркаса 50*25, деревянные ступени из черенка лопаты (2 ступени с одного черенка). Три звена, одно закреплено жестко за крышку люка.

http://www.youtube.com/watch?v=wiL_kH-q-yk
 
Лестница на чердак в процессе изготовления.
 
Примерно так.

 
огонь!
 
Неплохой гараж получился. Лестница :good: Может пора видео делать с комплексной экскурсией по гаражу и снаружи гаража, подвести итог, так сказать.
 
ArtDen написал(а):
Неплохой гараж получился. Лестница  :good: Может пора видео делать с комплексной экскурсией по гаражу и снаружи гаража, подвести итог, так сказать.

Этого пока сделать не могу - занят ремонтом в квартире, а гараж сейчас захламлен стройматериалами и мебелью. А еще мне нужен хороший верстак. Хочу сварить, но времени не хватает.

Так что ждемс....
 
Corporation написал(а):
гараж сейчас захламлен стройматериалами и мебелью

это значит ремонт приезжих пока недоступен?
 
Nikolab написал(а):
это значит ремонт приезжих пока недоступен?

Возможен, но осложнен (нужно передвинуть коробки).
 
Назад
Сверху Снизу