Шарабанчик история с фото VW Sharan 1,9TDII, забочусь

  • Автор темы Просто Серега
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 525К
  • Теги
    vw sharan
Вот наконец-то появилась минутка написать.
Шланчик в ЭБУ поменял, это оказалось намного проще, чем пишут ребята в отчетах. Минут 20-30 ушло на все про все с учетом лёгкого тюнинга ЭБУ :)
А так еще меньше нужно. Просто необходимо иметь биту Т20Н (6-ти гранная звезда с углублением) и проблем не возникнет. ЭБУ достается через шахту для приборки,кроме приборки ничего снимать не требуется.
Итак, имеем ЭБУ Bosch в разобранном виде

e4875284deaa.jpg


Принес домой чтобы выпаять вот эти две микрухи (это флеш-память, собственно это и есть прошивка блока упр-я, при помощи информации из этих микрух можно клепать редкие для шарана блоки 028 906 021 GT)

504e21a48d45.jpg


На место этих микрух нужно впаять постельки для них, чтобы потом иметь меньше неудобств при чип-тюнинге. Клещики для беспроблемного извлечения микрух из постелек у меня куплены.

b97caa3d99b3.jpg


Итак, намазываю дорожки флюсом (пользую нейтральный Kingbo с Ali :good: )

6d730c24a691.jpg


Включаю фен на 380С

55de64cb6f59.jpg


И выпаиваю микрухи

10ecaa80ca3f.jpg


Далее нужно убрать старый припой с дорожек. Я это делаю при помощи не нужной проводки, медь замечательно "впитывает" лишнее оставляя голые дорожки.

5522df10a9ad.jpg


Вырезал лишнее при помощи канцелярского ножа, впаивать постельку феном желания не было :)

e3bd11858a96.jpg


Беру жало "микроволна" (погуглите кому интересно, на мою станцию оно редкое и дорогое, в РФ порядка 40$).

91c6aeeb7e5e.jpg


И впаиваю постельку на место (на фото уже все отмыто от флюса, мою 646 растворителем, вонища отвратная, но моет классно). Вообще для данных постелек можно и не пользоваться "микроволной", так как расстояние между ножками большое, флюс не даст слипнуться ножкам.
Такое жало просто необходимо, когда впаиваешь проц например в D5Z-F, там 64 ножки с шагом 0,5 мм, даже с "микроволной" и флюсом случаются "сопли" :)

72a2650b5b19.jpg


Отмываю микрухи от флюса (без фанатизма, можно смыть маркировку и потом гадай куда какая) и вщелкиваю в постельки.

ff9e41ba78f0.jpg


Затем на повестке дня вот такой поганец

b8a9e0aa9d8c.jpg


Заменит его вот такой красавец (силикон 4 мм, в идеале конечно 2,5 мм, но другого нет)

4a54a96e34aa.jpg


Хомутики взял старые с топливной системы для установки автономок, новые закончились как у меня, так и в магазине, пришлось старенькие откапать и поставить

b1e6f32aa35a.jpg


65 535 давайдосвиданья :LOL:

ЭБУ прикручивать не стал, так как мне его полюбому еще снимать придется. Положил вот так

6d6135c9cb07.jpg


8fe7d221c72f.jpg


Далее мне показалось, что мой день не очень насыщен новыми ощущениями :LOL: и я решил поставить недавно приобретенный бачок омывателя с рестайла под два мотора (фароомыватель+стеклоомыватель, достался о обоими моторами, на моторе фароомывателя верхняя крышка была разломана, восстанавливал). Сначала я быстренько выдрал свой, там всего то скинуть бампер, решетку радиатора, левый поворотник и левую фару, открутить часть телевизора и маленько ее отодвинуть на себя, тогда можно снять родной бачок. Сравниваю

e7ae33153faf.jpg


c16a546928a2.jpg


e7678da2dda1.jpg


21a9d96891f5.jpg


Похоже подойдет, нужно ставить. Но не совсем все помещается. Нужно подрезать телевизор.

ed1976e16ab4.jpg


357e6d0fcb2e.jpg


Не страшно в общем, можно было и меньше, но заморачиваться не захотелось, силовой нагрузки нет, так какой тогда смысл пудрить мозги.
Далее перепиновал фишки (поставил полуовальные вместо квадратных), для этого все есть, и дергалка пинов, и разъемы, в общем все необходимое.
На фото еще старые фишки.

2f70fa15f722.jpg


Так же поставил клапана обратки омывателя с тойоты, на лобаш уже опробовал (стоит под капотом,все супер), теперь черед установки для омывателя заднего стекла).

Достаю из закромов пакетик с нужностями

655fe91a9e6a.jpg


И делаю красиво

67e22b1203a0.jpg


Шланг насоса фароомывателя глушу вот так вот (другого ничего не придумалось)

aa46c47deb54.jpg


Но на этом приключения не закончились, на место не становилась фара, упиралась в заливную горловину, совсем немного, но пришлось из-за этого придумать вот такое

d4aaad01f2e0.jpg


Думаю пока хватит, но это не все что было за сегодня :drive:
 
Да уж .... точно очень насыщенный день у тебя выдался :)
МОЛОДЕЦ! :good:
 
Молодец. Серёг, а скока литров жижкости вмещает этот бачок?

P.S. А что ещё было, уже за вчера?
 
7 литров у меня такой вопрос у меня на приборке датчик уровня омывайки перестал работать думал поплавок а там не поплавок проверил штекер там всё ок при вкл зажигания лампочка светится и гаснет !
 
Тоже купил клапан от тойоты, но все никак не поставлю. Я смотрю ты его поставил сразу после насоса, а ближе к форсункам не надо?
 
ShaMann написал(а):
Серёг, а скока литров жижкости вмещает этот бачок?

P.S. А что ещё было, уже за вчера?

У меня полных влезло 6 литров, ну и еще чуток сверху.
Дорестайловый бачок для машины с фароомывателем должен быть больше.

Еще я шумку капота снял, ободрал с нее карпет (наверное чей-то колхоз, так как под ним виден клей и я такого больше не видел на шаранах), отправил его в стирку, сегодня может наклею, если высохнет. Клей в баллончике куплен.

Еще купил сварку, маску (хамелеон), лебедку на потолок (мотор снимать).

92e0e72bc907.jpg


3513ff025e1b.jpg

Вроде все :)
Позавчера другу шарана (AFN) собирали до 2-х ночи. Я на работе был, от работы до него 2 км, был перерыв 4 часа, решил помочь ему, так как ему кровь из носа тачка была нужна утром.
У него из-за текущего ТНВД разбухли и расслоились все шланги системы охлаждения, еще расслоилось кольцо под корпусом помпы (круглое как на термостате) и начало ссать антифризом неподецки.
Все снимали, отмывали, меняли шланги, сейчас пока ездит с тряпкой под ТНВД.
Течет походу из-под МУКТ.
Я сцыканул снимать, тачка не моя, отправил его к дизелисту. Себе буду делать все сам.

Tarat написал(а):
на приборке датчик уровня омывайки перестал работать думал поплавок а там не поплавок проверил штекер там всё ок при вкл зажигания лампочка светится и гаснет !

КЗ в датчике. Там наверное или проводник, или полупроводник, контакты замкнуты - лампочка гаснет, разомкнуты - горит.
Тарат, ПОЖАЛУЙСТА пиши с запятыми :hat:

[GT написал(а):
Zima,Jun 28 2014, 10:04 AM]Я смотрю ты его поставил сразу после насоса, а ближе к форсункам не надо?

А вообще без разницы, ставь где удобно.
Дело в чем, когда он возле насоса, то клапан не дает стекать жидкосте из-за того, что жидкость подпирает мембрану.
Когда он возле форсунок, то жидкость держится при помощи силы поверхностного натяжения.
Думаю в детстве играл в тазу с ковшиком, опускаешь его в воду, переворачиваешь и перевернутым полный воды ковш поднимаешь. Водичка держится в ковше пока край ковша не поровняется с краем воды :)
У меня на омыватель лобового стоит клапан под шумкой внутри капота, все работает отлично :good:
Я поставил рядом с насосом потому как в моем варианте это самое удобное просто бампер снят, нужно всего лишь вставить кусочки шлангов с клапаном, а если делать где-то в другом место, то нужно искать где шланг идет по кузову и резать магистраль. Если бы бампер не снимал, то наверняка врезался бы под водительским порогом, там магистраль проложена и так же имеет гибкое соединение, которое можно разъединить и вставить клапан, плюс дополнить хомутами, нередко там само по себе разъединяется и под ковриком лужа).
 
Спасибо!
Датчик я прозванивал соприкасаясь двумя вилками датчика к металлу, потом пытался прозвонить датчик в воде но сопротивления небыло!
Отключу штекер и покатаюсь посмотрим если что новый куплю :hat:
 
Проба пера :D

f7c9c7786b71.jpg


f623122a0858.jpg


76c5efd25089.jpg


А это первая :LOL:

4a33344fa9e6.jpg


Еще коллектор мне сварили

befa7a4caff5.jpg


53e04763541c.jpg


b2943cb382a2.jpg


ce212cc25dc7.jpg


Маска :good:
Денег на покупку не жалко было ибо уже пробовал варить в "хамелеоне".

b1a399ee98e4.jpg
 
хамелеон хорош если достаточно света. я хватал зайчиков в гараже с плохим освещением.
ты раньше варил?
 
syroman написал(а):
ты раньше варил?

Немного полуавтоматом (одно крепление под эбершпехер делал), троюрдный брат кузовщиной занимается, у него есть хороший аппарат.
 
а у меня полуавтоматом что то не поучается :)
 
Все, пошел разбирать шарабана.
Очково немного, так далеко (как я планирую) сам еще никогда не ползал.
Волнуюсь как девочка перед выпускным :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
так далеко (как я планирую) сам еще никогда не ползал.

o_O Это куда же ты полез то?
 
А шо внутри искать надумал?
 
Piligrim написал(а):
А шо внутри искать надумал?

Капиталку буду полную делать :rolleyes:
Куда там друг наш общий минский подевался? :LOL:
 
Созванивались только что.
Капиталить и верх и низ будешь?
 
Да, конечно. Не хочу чтобы в нем что-то отвалилось из-за старости или износа после того, как я получу желаемые 170 кобыл.
Можно было и не чинить, но чревато.
 
Так тебе не лебедка нужна, а телега :LOL: мотор с коробасом выкатывать.
 
Назад
Сверху Снизу